0
April 26, 2024 04:14:57
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Динамо» не собирается претендовать на первое место - Face 2 Face Betting
April 5 2006

«Динамо» не собирается претендовать на первое место

На прошлой неделе барнаульское «Динамо» вернулось со второго выездного сбора, который прошел в Крымске. В пятницу тренерский штаб бело-голубых провел пресс-конференцию, на которой рассказал о проделанной работе. На вопросы журналистов отвечали главный тренер команды Александр ДОРОФЕЕВ и его помощник Михаил Путинцев.

- Напомню, что подготовку к сезону мы начали в середине января в Барнауле - это был восстановительный сбор, - взял слово Дорофеев. - Затем две недели провели в Адлере - это был общеподготовительный этап, а две недели в Крымске являлись основным подготовительным этапом, на котором была заложена база на сезон. Больше смысла куда-то ехать нет, и мы решили провести турнир на искусственном поле, пригласив три команды. Главное, чтобы погода не подвела. Этот турнир мы рассматриваем как подготовку к чемпионату. Конечно, хочется выиграть, но победы любой ценой не требую. Будем наигрывать состав, смотреть тактические схемы. Прежде всего необходимо сформировать психологическую готовность команды. У нас много молодежи, которая в основном составе еще не выходила, и психологическая подготовка здесь важна.


- По составу команды уже определились?

- Практически - да. У нас два вратаря - Игнатьев и Бакаев. Пока не определились, кто из них будет первым номером, поэтому стоят они по очереди, показывая равную игру. У меня к ним претензий нет. По молодым вратарям, Евсееву и Джульдинову, решим после турнира. Может, кого-то отдадим в аренду. Смысла держать их в глухом запасе нет - нужна игровая практика. А если не играть, то нет прогресса.

В защите у нас есть Пантелеев, Грушин, Авдеев, Гаджиев, Нестеренко, Забродин. В середине поля справа могут сыграть Нарылков и Шабалин, опорные - Ульянов и Мочалов, слева – Дорошенко, Зеленов, который может сыграть и в защите, «под нападающими» – Сорочкин, Погребан, Киселев, Турутин. В нападении могут сыграть Суковатицын, Богомазов, Аксютенко, Полянский, Жилкин и Эрлих.

Еще у нас тренируется Гончаров. Это наш воспитанник 1988 г.р., несколько лет назад он уехал в питерскую «Смену», сейчас вернулся, мы его также посмотрим. В этом году у нас как никогда много молодежи, людей, у которых было мало игрового времени. Кто-то из них на это обижался. В этом году шанс будет предоставлен всем. У них много амбиций, они хотят доказать, что умеют играть в футбол. И я считаю, что мы на правильном пути. Судите сами: из нашего прошлогоднего состава три человека сейчас играют в командах премьер-лиги.

- Много говорились о том, что в будущем сезоне одним из основных игроков может стать Антон Новоселов. Но сейчас его в команде нет…

- Новоселов не выдержал конкуренции с Шабалиным и Нарылковым. Они играют на одном фланге. На данный момент он выглядел хуже, а держать трех игроков одного плана не вижу смысла. Мы его отдали в аренду. Может быть, после апрельского турнира кто-то повторит его судьбу.

- Молодежи свойственна нестабильность…

- Да. Основной компонент, над которым надо работать, – психологическая устойчивость. Ребята могут 85 минут играть отлично, а в добавленное время - проиграть матч. Этот вопрос стоит в каждой команде, не только у нас. Молодым ребятам сложно сразу, без срывов, войти в коллектив. Нужно потерпеть, проявить к ним лояльность.

- Каковы будут задачи команды?

- О каком-то конкретном месте мы не говорим. А первое место даже не будем рассматривать. Если попадем в тройку, буду доволен.

- Что скажете о новичках?

- Авдеев и Гаджиев – центральные защитники. Надеюсь, они смогут заменить ушедших Котрикадзе и Мадилова. Еще один игрок - Березовский – пока под вопросом. Это опытный парень, живет в Киргизии, играл за эту сборную, сейчас по семейным обстоятельствам переезжает в Барнаул. У него проблемы с гражданством, определимся - тогда и будем разговаривать.

- Правда ли, что руководство «Динамо» не выделяет денег на покупку игроков?

- У нас полное взаимопонимание с руководством клуба, мы работаем в тесном контакте. А про новичков скажу так: можно потратить кучу денег, накупить игроков, но не факт, что они заиграют. Тем более что мастеровитые и возрастные игроки идут во вторую лигу чаще всего доигрывать. А можно строить команду на воспитанниках своей школы. Мы идем по этому пути.

Остается добавить, что сегодня в Барнауле стартует «Весенний турнир», в котором примут участие 4 команды: «Динамо», «Металлург-Кузбасс», «Чкаловец» и «Заря».

КАЛЕНДАРЬ ИГР

5 апреля (среда)

Заря - Металлург-Кузбасс. Динамо – Чкаловец.

8 апреля (суббота)

Металлург-Кузбасс – Чкаловец. Динамо – Заря.

12 апреля (среда)

Заря – Чкаловец. Динамо - Металлург-Кузбасс.

15 апреля (суббота)

Стыковые матчи за 1-2, 3-4 места.

А 10 апреля в Барнауле стартует еще один турнир для клубов восточной зоны и ЛФЛ (зона «Сибирь»). В соревнованиях примут участие 12 команд, распределенных на три группы. В группу «А» вошли хозяева турнира - молодежный состав «Динамо», дубль «Металлурга-Кузбасса», который недавно возглавил экс-капитан новокузнецкого клуба Эдуард Момотов, «Распадская» (Междуреченск) и северский «Янтарь». Кстати, состав «Мет-Куза-2» могут усилить несколько игроков основной команды - вратарь Соколов, Егор Константинов, нападающие Урывков и Барков. Еще один барнаульский клуб «Полимер» оказался в группе «Б» вместе с «Шахтером» (Прокопьевск), «Новосибирск-Олимпиком» и «Спартаком» (Горно-Алтайск). Наконец в группе «В» померятся силами кемеровское «Кузбасс-Динамо», «Иртыш-2» (Омск), «Коммунальщик» (Улан-Удэ) и рубцовское «Торпедо». Команды, занявшие в своих группах первые места, а также клуб, у которого окажутся лучшие показатели среди команд, занявших вторые места, сыграют между собой в полуфиналах, а затем – в финале.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru