0
March 28, 2024 21:11:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фаиль Миргалимов: «С составом почти определились» - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Фаиль Миргалимов: «С составом почти определились»

«Звезда» продолжает будоражить трансферный рынок матушки России. И, стоит отметить, не только в пределах восточной зоны второго дивизиона и подэлитного сообщества, но даже премьер-лиги.

Ко многим громким приобретениям иркутян можно приписать еще одно - Дмитрий Пятибратов, еще в прошлом году бороздивший поля элитных стадионов, а в нынешнем - побывавший на просмотрах в новосибирской «Сибири» и грозненском «Тереке», откомандирован в город на славном озере Байкал.

Экс-амкаровец уже успел провести в новой команде первый матч – прибайкальцы 31 марта встречались с алметьевским «Алнасом» и обыграли уральцев - 2:0 (Чуркин, Байда). На первый тайм «Звезда» вышла в следующем составе: Тихонов, Пятибратов, Лазарев («Металлург» Лп), Исайченко, Рашевский, Акименко, Фладунг, Скворцов, Штынь, Чуркин, Байда. На вторую половину матча вышли другие футболисты: Баркалов, Щиголев, Котовец, Чупин, Лесков, Раковский, Попов («Сатурн»), Шевченко, Степанов, Тихоньких, Боровский. Кроме того, вместе с командой тренируются еще два потенциальных новичка - вратарь Софияник (экс-«Спартак» Чб) и защитник Алякринский («Факел»).

Далее в планах у одного из фаворитов «Востока» еще 5 контрольных поединков: 5 апреля с челябинским «Зенитом», 8-го – с одним из самарских клубов, 11-го – с липецким «Металлургом», 14-го – с новотроицкой «Ностой» и 17-го с одной из команд второго дивизиона. Возвращение домой намечено на 19 апреля.

Последними новостями из стана команды поделился генеральный директор и главный тренер «звездных» Фаиль Миргалимов.

МОЛОДЕЖЬ НЕ ТЯНЕТ

- Пока мы, что называется, находимся в творчестве. Народ подъезжает, уезжает, но на 90% с составом определились. В первой лиге заявка сформирована, поэтому приобретать больше никого не намерены. Клуб решил приглашать «играющих» ребят, потому что молодежь, мягко говоря, пока не тянет. Из опытных футболистов в команду прибыли Пятибратов, Котовец из Читы, Рашевский из «Урала», Исайченко (экс-«Спартак» Чб и «Томь»). Плюс Фладунг, Чуркин, вратарь Софияник, Зангионов (правда, он что-то не приехал на сборы – опаздывает) - все эти игроки поиграли у меня в Челябинске. Приятное впечатление производят форварды Левшин, Тихоньких. Скворцов – хороший хав, Штынь – толковый местный парень из «Сибири».


- Какие задачи решаете на сборе?

- Набрать физические кондиции и на фоне нагрузок проводить контрольные матчи через два дня на третий. У нас впереди трудный сезон, поэтому готовимся очень серьезно.

- Какие линии не вызывают нареканий?

- По игре с «Алнасом» я очень доволен обороной: и первый, и второй таймы мы отыграли на «ноль». Выводы делать пока рано, но что-то уже вырисовывается. Вратарь Тихонов, которому 35 лет, - добросовестный парень, очень привлекает внимание, старается. Да и в других линиях все в норме; несмотря на большие нагрузки, все трудятся, сопят, бурчат, но работают.

- Задача выйти в первый дивизион для вас осложняется. Если «Читу» допустят к соревнованиям, наверняка и она будет ставить задачу занять первое место…

- Таким образом, компания подбирается более чем солидная: это и Чита, и Благовещенск, и Новокузнецк, и Комсомольск-на-Амуре, и Находка, и Омск. Однако основная задача – вернуть болельщиков на стадион. Что греха таить, люди ходят на голы - их не обманешь. Но выйти в первый дивизион – наша главная цель. Проходных же матчей точно не будет – любая команда без боя сдаваться не станет.

В ФУТБОЛ ИГРАЮТ НЕ ФАМИЛИИ


- С Пантюшенко ситуация прояснилась?

- Да. Он был, нам понравился, но потом уехал - и не вернулся. Сейчас ведь как: приходят футболисты - сразу дайте им все! Мы сразу ничего не даем, смотрим. Мы - на бюджете, больших средств у нас нет.

- Рашевский и Пятибратов – игроки по меркам второй лиги с именем. Какое они производят впечатление?

- Самое приятное. На поле руководят менее опытными партнерами, помогают. С мячом на «ты». Думаю, за счет этих двоих, плюс Котовец, мы значительно усилили оборону. Оба не маленького роста, да и возраст еще не «стариковский»: Рашевскому - 29 лет, Пятибратову – 25. Котовец - возрастной игрок, ему 35, но по состоянию и желанию работать может дать фору молодым игрокам. Но хочу заметить: несмотря на множество приобретений, конкуренция предстоит нешуточная; в футбол играют люди, а не фамилии.

- Кто в «Звезде» в авторитете – люди, способные психологически влиять на обстановку в команде?

- Как раз тройка, о которой мы говорили, плюс играющие тренеры - Яковлев и Рудаков. Мы им, кстати, устраиваем проводы и отправляем учиться в ВШТ. В команде должны быть такие футболисты-тренеры, потому что не всегда наставник с бровки может влиять на ситуацию на поле.

Дмитрий КУИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru