0
March 29, 2024 02:49:42
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Находка планирует влиться в океан «первача» через год - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Находка планирует влиться в океан «первача» через год

Завершающий этап подготовки к сезону «Океан» проводит дома. Приморцы тренируются на искусственном поле стадиона «Водник» и в субботу примут старт, правда, вне конкурса, в традиционном турнире на Кубок Дальнего Востока. Помимо команд ЛФЛ, соперником серебряного призера «Востока-2005» будет комсомольская «Смена». Этот матч состоится 13 апреля и станет своеобразной репетицией перед стартом сезона для команд второго дивизиона – 23-го числа эти же команды сойдутся в битве на Кубок страны.

Тем временем наставник команды Олег ГАРИН охарактеризовал предыдущий сбор в Турции как очень полезный:

- Повезло с погодой, сыграли четыре контрольных матча. Один проиграли, два выиграли, один свели вничью. Этот сбор показал главное: команде нужна свежая кровь. Особенно первые матчи мы провели очень неудачно. Имею в виду даже не результат. С «Востоком» (Усть-Каменогорск) играли на не очень хорошем поле, поэтому нормального футбола просто не было. А вот за матч с «Уралом» (0:3) я до сих пор благодарен екатеринбуржцам - за то, что они согласились с нами сыграть. Уральцы опустили некоторых наших футболистов с неба на землю. В этой игре у нас просто не было шансов, и мы могли проиграть с еще более крупным счетом. Понятно, что это команда первой лиги и класс у нее выше, но надо ведь проявлять характер, бороться! Можно проиграть 0:3, но что-то собой представлять. А ведь перед матчем многие наши футболисты думали, что раз в Крымске всем «по мешку загружали», то сейчас выйдем и спокойно «Урал» обыграем…

После «Урала» сделали выводы, и в следующей встрече с белорусской «Белшиной» (1:0) поменяли стартовый состав (не было Лодиса, Сапежникова и др.), и была уже совсем другая игра. «Океан»: Асетров, Кальян, Русинов, Ивченко, Хрипунков, Матвиенко, Куклин, Недашковский, Шпирюк, Гужавин, Дьяченко. На замену выходили: Лодис, Сапежников, Кочкин, Гусев, Рынковский, Маслов. В очередной раз убеждаюсь, что чем больше будет здоровая конкуренция в команде, тем лучше ребята будут играть.

Ну а заключительный матч с владимирским «Торпедо» (1:0, Лодис) был, пожалуй, самым лучшим за два сбора. Качество игры было на высоком уровне, создали множество моментов, но на этот раз страдала реализация. Но по крайней мере мы уже увидели, что подходим хотя бы к уровню прошлого года. Очень хорошо сыграл на этот раз Лодис. Вообще, условия в Турции были прекрасные, а уровень спарринг-партнеров довольно высок.


- Есть претензии к нападающим?

- Суди сами: за четыре матча забили всего два гола - это очень низкий показатель для форвардов. Тем более что из этих двух мячей – один забил полузащитник (Лодис), и только один нападающий (Рынковский). Снизил обороты Гусев, хотя в Крымске он четыре раза отличился. Гужавин тоже далек еще от оптимальной формы. В игре с «Торпедо» он имел три момента, но ни разу ими не воспользовался. У нас пять номинальных нападающих, и все еще очень слабы.

- В Турции «Океан» играл на естественных полях, сейчас подготовка проходит на синтетике - это плохо?

- Не очень хорошо, скажем так. Но, в любом случае, это лучше возни в грязи, как это было в прошлом году в Лозовом. Сейчас планируем провести несколько матчей в рамках турнира на синтетике, ну а где-то 19 апреля все равно сыграем на верхнем поле.

- Как оцениваете селекционную работу?

- Как известно, у нас сохранился практически весь прошлогодний состав. Уходил лишь голкипер Алексеев, но сегодня уже стоит вопрос о его возвращении в «Океан» - все должно решиться в течение ближайшей недели. Кроме того, хотим привлечь в команду еще одного вратаря. Это очень опытный 34-летний Константин Ледовских (рост 196 см), поигравший и в первом дивизионе, и в высшей лиге. В прошлом сезоне он выступал за «Сочи-04». От услуг Виталия Баранова (экс-«Газовик-Газпром»), который был с нами на сборах, решено отказаться.

Положительно решается вопрос по опорному полузащитнику Альмиру Мухутдинову. Удалось достичь компромисса с руководством калужского «Локомотива», которому принадлежат права на этого футболиста (ранее за Мухутдинова запрашивали очень высокую цену; сейчас сошлись на приемлемом для «Океана» варианте – $10 тыс. – прим. Ю.Н.). Мухутдинов - молодой (21 год) перспективный футболист, и нам хотелось бы видеть его в составе.

Еще одного полузащитника берем в аренду у «Урала». Это - 20-летний Илья Фетисов, выступавший в прошлом году в нижнетагильском «Уральце» под руководством Олега Кокарева. Привлекаем к тренировкам известного приморским болельщикам Анатолия Агрофенина. У него имеется контракт с «Лучом», а в прошлом году он выступал в составе иркутской «Звезды».

Что касается Юрия Недашковского, который с нами тренируется уже более месяца, то выглядит он пока неважно, но есть надежда, что он прибавит. Хорошие перспективы у воспитанника нашей ДЮСШ Максима Доброштанова. Планируем, что в этом году он будет постоянно привлекаться к тренировкам с командой. Возможно, включим его в заявку - у парня очень большой потенциал. А вот Костя Чавыкин пока надежд не оправдывает. Лев Корнилов, также наш бывший воспитанник, выглядит довольно прилично. Сказывается, конечно, отсутствие опыта, ведь он играл только на уровне первенства края. Но надеюсь, что с играми все придет.

С основным составом тренерский штаб «Океана» еще не определился, чему во многом «поспособствовал» характер некоторых игроков команды.

- Если в прошлом году к этому времени я на 90% был уверен в составе на первый матч, то сейчас этот процент гораздо меньше, - полагает Гарин. – Некоторые игроки после серебряного финиша поймали «звездочку» и до сих пор не опустились с небес на землю.

Конкретной задачи в чемпионате перед находкинцами пока не ставится, зато в следующем году это будет ни много, ни мало - первое место. В грядущем же сезоне клуб будет стараться показывать красивый футбол и увеличивать посещаемость домашних матчей. При этом рулевой «Океана» уверен, что бороться с признанными фаворитами из Иркутска, Новокузнецка и Читы его подопечным по силам уже в этом году, и соперников, без боя сдающих матчи, в отличие от прошлого сезона не будет. Бюджет «Океана»-2006 составит $1,2 млн., что для команды второй лиги, по мнению Гарина, хоть и не гигантская, но вполне приемлемая сумма.

Юрий НЕЧИПОРЕНКО, Дмитрий КУИМОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru