0
April 19, 2024 12:27:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Испанцы боятся русской корриды - Face 2 Face Betting
April 5 2006

Испанцы боятся русской корриды

Вчера в Петербург прибыли футболисты и болельщики «Севильи». К их встрече подготовились не только зенитовцы, но также питерские фанаты и милиция
Завтра в 20 часов на «Петровском» в ответном четвертьфинальном матче Кубка УЕФА сойдутся питерский «Зенит» и испанская «Севилья». Напомним, что первая встреча, состоявшаяся в прошлый четверг на поле испанцев, завершилась разгромным поражением команды Властимила Петржелы - 1:4. Теперь для того чтобы выйти в полуфинал, зенитовцам необходимо на родном газоне выигрывать как минимум со счетом 3:0. Но сугубо спортивными аспектами интрига завтрашнего противостояния не ограничивается...


Напомним, что матч в Испании ознаменовался не только судейским скандалом, но и фанатским. Испанская полиция задержала во время матча около 30 россиян. Это случилось после потасовки между болельщиками и стражами порядка на гостевом секторе стадиона. При этом один из полицейских получил серьезные травмы и был доставлен в больницу, а 13 петербуржцев предстали перед испанским правосудием и после уплаты штрафа (около 4 тысяч евро) вернулись в Петербург.

Но в тюрьме Севильи остался один наш соотечественник - Игорь Яковлев, которого обвиняют в избиении полицейского. Суд над ним пока не состоялся. Президент «Зенита» Сергей Фурсенко ежедневно созванивается с почетным-консулом России в Севилье Эктором Моррелем. Однако о дальнейшей судьбе задержанного петербуржца ничего не известно. По мнению юрисконсульта «Зенита» Андрея Березняка, Игорю Яковлеву может грозить как крупный штраф и запрет на выдачу шенгенской визы в течение пяти лет, так и два года тюрьмы.

При этом представители организаций зенитовских болельщиков не исключают, что Яковлев будет отпущен уже в пятницу В разговоре с корреспондентом «НВ» они высказали версию, что петербуржца держат в тюрьме как заложника, гарантирующего безопасность поклонников «Севильи», прибывающих на матч в Петербург. И как только испанские фанаты благополучно покинут наш город, Игорь выйдет на свободу

- В случившемся виновато руководство «Севильи», но никак не испанские болельщики, - сказал «НВ» президент Клуба болельщиков «Зенита» Сергей Подгайнов.

- Все испанцы, которые болели за «Севилью» на нашем секторе, также были возмущены действиями полицейских. Не думаю, что у них возникнут какие-либо проблемы на «Петровском». Но, конечно, отвечать за всех не могу. Известно, что среди фанатов из других группировок есть и такие, для которых драка - лучший способ привлечь к себе внимание, а полученный штраф - как особый знак отличия, предмет гордости. Разве можно за них поручиться?

Вице-президент организации «Невский фронт» Александр Алеханов сообщил «НВ», что решение о том, как и в каких формах поддерживать команду во время предстоящего матча, организация коллективно примет на сегодняшнем совещании. Скорее всего, будет нарисован баннер в поддержку Игоря Яковлева.

- Мы уверены, что во всем виновата плохая организация матча со стороны испанцев. Болельщики «Севильи» здесь ни при чем, и мы не станем с ними конфликтовать в Петербурге.

Фанаты, объединенные в старейшую болелыцицкую организацию Петербурга «Невский фронт», традиционно размещаются на 13-м и 14-м секторах стадиона. В последние годы абонементы на эти сектора приобретают и так называемые неформальные объединения, самым заметным из которых можно назвать United front. Его представители отказались сообщить корреспонденту «НВ» какую-либо информацию о готовящихся акциях, заметив лишь, что все будет решаться на совете объединения, который состоится в среду Именно этих непредсказуемых неформалов и опасается питерская милиция. Наш высокопоставленный источник в ГУВД сообщил, что матч «Зенит» - «Севилья» - первейшая головная боль милиционеров на этой неделе. Сегодня в ГУВД состоится совещание представителей охраны порядка с руководителями болельщицких организаций.

- Такие встречи ежегодно проводились перед началом футбольного сезона, - говорит Сергей Подгайнов. - Но в этом году ее не было. Только сейчас нас решили собрать. Совпадение?

Порядок на «Петровском» и его окрестностях будут обеспечивать примерно 2,5 тысячи человек

Вчера в Петербург прилетели испанские болельщики. Их оказалось неожиданно много - около 300 человек. Все сели в автобусы (причем срочно пришлось заказать два дополнительных) и отправились в гостиницу в сопровождении милицейского эскорта. Так же организованно они будут доставлены в аэропорт после окончания матча. Вячеслав Степченко, начальник отдела информации и общественных связей ГУВД, сразу предупредил, что взять под защиту фанатов «Севильи», которые приедут в Питер вне основной массы испанских болельщиков, будет затруднительно.

Вместе с болельщиками в Питер прилетела и испанская команда. Главный тренер «Севильи» Хуанде Рамос отметил, что не изменил своего мнения о предстоящем матче

- Еще ничего не решено. Против нас играет хорошая команда, и нам придется очень постараться, чтобы одержать итоговую победу.

Солидарен с мнением главного тренера и самый высокорослый игрок соперника «Зенита» Фредерик Канут:

- Мы отлично сыграли дома, но в Петербурге, где мы бываем уже в третий раз, не выигрывали, - отметил нападающий.

Прилетев в Петербург за два дня до игры, севильцы привезли с собой просто огромные запасы питьевой воды (из-за нее произошли задержки с таможенным оформлением багажа).

Кстати, поклонники «Севильи» также не слишком оптимистичны в прогнозах. Почти все, кого опросил корреспондент «НВ», ставили на победу «Зенита». Правда, с минимальным счетом. А один болельщик испанского клуба высказал серьезные опасения и по поводу выхода «Севильи» в полуфинал:

- Мы очень сильная команда, но «Зенит» не раз доказывал нам свое превосходство. Если бы не пенальти и удаление, которые даже наша пресса признала несправедливыми, мы бы не выиграли со счетом 4:1. Поэтому я очень боюсь, что русские смогут нас переиграть. А местные болельщики, как я отметил для себя еще осенью, поддержат своих футболистов изо всех сил.

Ирина ЛЯХОВА, Николай ПАНТЕЛЕЕВ, Аркадий ОРЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru