0
March 28, 2024 11:27:32
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» ждет кудесника мяча - Face 2 Face Betting
April 5 2006

«Зенит» ждет кудесника мяча

Анонсированная кампания по закупке в «Зенит» новых высококлассных игроков, похоже, стартует. После неудач с приобретением чешских полузащитников Иржи Ярошика и Томаша Росицки «Зенит» обратил внимание на латиноамериканский рынок. По сообщениям бразильской прессы, в Петербург летом должен перебраться опорный хавбек «Палмейраса» Марсиньо Геррейро.

Укрепление позиции опорного полузащитника, безусловно, дело нужное. У «Зенита» футболистов подобного амплуа сейчас два - Александр Горшков и Величе Шумуликоски. Но Горшков, которому в феврале исполнилось 36 лет, скорее всего доигрывает в команде последний сезон. Шумуликоски же за время пребывания в «Зените» зарекомендовал себя лишь как надежный резервист, и не более. Есть еще Владислав Радимов, способный закрыть позицию, однако он больше тяготеет к атаке. Поэтому качественное усиление очень кстати. Тем более что при новой тактической схеме 3-5-2 позиция опорника приобретает особую важность. И во всех ведущих командах как России, так и Европы на этом месте играют лучшие игроки.

Те болельщики «Зенита», кто выступает против приобретения темнокожих футболистов, могут быть спокойны. Геррейро цветом кожи ничем не отличается от своих будущих конкурентов за место в составе - Горшкова, Радимова и Шумуликоского. А вот отличается ли он от них игрой, пока никто не знает. Хотя его трансферная стоимость говорит о том, что все-таки Геррейро не последний футболист в богатой на таланты Бразилии. Полузащитник обойдется сине-бело-голубым более чем в 3 миллиона долларов.

Геррейро - 25 лет. Можно сказать, самый расцвет сил для футболиста. С 2003 года Марсиньо играет за «Палмейрас», а до этого выступал за различные второразрядные команды. Хорошей фактурой бразилец не отличается - его рост всего 1 м 70 см, однако в отборе он действует очень цепко и жестко. Рост ведь здесь не является определяющим фактором. Достаточно вспомнить Эдгара Давидса, одного из сильнейших опорных полузащитников современного футбола.

Пополнить «Зенит» бразилец сможет в летний период дозаявок. Пока же он обещал болельщикам «Палмейраса» выкладываться в оставшихся до отъезда в Россию матчах по полной программе. Кстати, «Зенит» оказался не единственным российским клубом, проявившим интерес к Геррейро. Его желал также заполучить московский «Локомотив». Но предложение из Петербурга перевесило. Кстати, по некоторым данным, к этой сделке причастен Константин Сарсания, недавно объявивший о завершении карьеры агента и переходе на тренерскую деятельность.

Андрей ЗВЕРЕВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru