0
April 24, 2024 07:33:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Дебют Венгера - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Дебют Венгера

Впервые французский наставник «Арсенала» вывел команду в полуфинал лиги чемпионов

ОПТИМИСТ И ЮМОРИСТ

«Все нас уже похоронили. Что ж, именно поэтому мы уверены в победе!» Оптимизму наставника «Ювентуса» Фабио Капелло можно только позавидовать.

Путешествие итальянцев на туманный Альбион закончилось хуже некуда. Чемпион Италии привез из Лондона домой два пропущенных гола и ноль забитых, а также три дисквалификации. Зебина, Каморанези и Вьейра вчерашний матч смотрели с трибуны. Как, впрочем, и не успевший восстановиться после травмы Дель Пьеро. Потери, казалось бы, просто сумасшедшие, но Капелло был не склонен драматизировать ситуацию: «Не вижу проблемы в том, что мы лишились нескольких игроков, их ведь заменят другие. Я никогда не жалею о том, чего у меня нет!»

Не запугала наставника туринцев и неприятная статистика: «Ювентусу» в последние годы никак не удается одолеть английские клубы. «Я не думаю, что «Арсенал» можно считать английской командой. Посмотрите в паспорта футболистов!»

Впрочем, у Капелло был повод для оптимизма: в ответной встрече, в отличие от первой, он мог рассчитывать на своего ключевого игрока Павла Недведа (поединок на «Хайбери» чех пропускал из-за перебора желтых карточек).

АТАКА ИЛИ ОБОРОНА?

Для победившей в первой игре со счетом 2:0 команды главным вопросом перед ответным поединком является следующий: играть на удержание или же постараться забить и снять все вопросы сразу?

Что делать в Турине «Арсеналу»: обороняться или атаковать – решала чуть ли не вся Англия. Специалисты все же выступили против «защитного» варианта. Мол, «Арсенал» так никогда не играет и не умеет этого делать. Запираться в собственной штрафной чревато: «Ювентус» имеет большой опыт разбивать насыщенную оборону соперника по серии А. Да и защита – далеко не самая сильная линия «Арсенала». Лучше уж лондонцам заниматься своим любимым делом – атаковать.

Ну а что же «Ювентус»? Многие тренеры на месте наставника туринской команды рискнули бы и бросили все силы вперед – отыгрывать два мяча. Но только не Капелло! С самого начала встречи «Юве» уделяет основное внимание обороне. Ковач, Каннаваро, Кьеллини, Эмерсон и Джанникедда в атаку не рвутся. «Арсенал» же показывает, что отсиживаться на своей половине поля не собирается.

АНРИ РАЗОЗЛИЛ КАПЕЛЛО

Несмотря на это, первый опасный момент – на счету «Ювентуса»: хлестко бьет по летящему мячу из-за пределов штрафной Дзамбротта – мяч проходит в сантиметрах от штанги. «Арсенал» отвечает не хуже: Фабрегас, участие которого в матче было под вопросом, пасует Анри на линию штрафной, француз одним касанием оставляет в дураках все того же Дзамбротту, но бьет несильно – Буффон с ударом справляется.

Этот момент, видимо, не на шутку разозлил Капелло. По крайней мере, с середины второго тайма «Ювентус» перехватывает инициативу, а просчетов в обороне больше себе не позволяет. В штрафной Леманна становится жарко. Особенно усердствуют Муту и Недвед. Чешский полузащитник даже организует гол, но немецкий арбитр Херберт Фандель, кстати, недавно судивший ответный матч «Зенита» с «Марселем» в Кубке УЕФА, взятие ворот не засчитывает: лучший футболист Европы заскочил в офсайд.

Первый тайм заканчивается упорными, но безрезультатными атаками «Ювентуса». Стопроцентных моментов у итальянцев так и нет.

НЕДВЕД ПОДВЕЛ «ЮВЕНТУС»

Не появляются они и во второй половине. А вот гости постоянно ищут свой шанс добить соперника. Самый реальный момент упускает Фабрегас: Глеб выводит его один на один с Буффоном, но испанский вундеркинд попадает прямо в голкипера сборной Италии.

«Ювентус» все еще пытается наседать. Два момента у Ибрагимовича, но в обоих случаях англичан спасает Леманн.

А за 13 минут до конца встречи случается эпизод, который перечеркнул все старания «Ювентуса». Недвед жестко встречает Эбуэ, который опекал чеха на протяжении всего матча, оба оказываются на газоне. Фандель с помощью бокового арбитра правильно разбирается в ситуации – желтая карточка полузащитнику «Ювентуса», которая становится для него второй в матче.

Вдесятером у итальянцев нет шансов. А вот «Арсенал» вполне может увеличить свое преимущество. Но Глеб и Юнгберг не попадают в створ из выгодных ситуаций, а еще один раз хозяев спасает Буффон. Капелло бессилен сделать что-либо.

А настроение Венгера сегодня вряд ли омрачила даже желтая карточка Рейеса, которая стала для испанца третьей – а значит, первый матч против «Вильярреала» нападающий пропустит. Именно против команды-выскочки из Испании «Арсеналу» предстоит сыграть в полуфинале.

Ювентус (Италия) – Арсенал (Англия) – 0:0.
Ювентус
: Буффон, Дзамбротта, Ковач, Каннаваро, Кьеллини (Бальзаретти, 66), Муту (Салайета, 61), Эмерсон, Джанникедда, Недвед, Трезеге, Ибрагимович.
Арсенал: Леманн, Эбуэ, Туре, Сендерос, Фламини, Глеб (Диаби, 87), Юнгберг, Жилберто, Фабрегас, Рейес (Пирес, 63), Анри.
Предупреждения: Фламини, 19, Рейес, 38, Кьеллини, 41, Недвед, 70.
Удаление: Недвед, 77 (2 ж.к.)
Судья: Х.Фандель (Германия).
Турин. Стадион «Делле Альпи». 60 000 зрителей.
Первый матч – 0:2.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru