0
April 24, 2024 22:15:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Молодежь, учись у Тихонова! Капитан «Химок» в свои 36 лет был лучшим среди куда более юных партнеров - Face 2 Face Betting
March 19 2007

Молодежь, учись у Тихонова! Капитан «Химок» в свои 36 лет был лучшим среди куда более юных партнеров

Химки  1

Кубань 0


 За матчем дебютантов премьер-лиги наблюдал главный тренер сборной Гус Хиддинк. Вряд ли ему понравилась неспешная игра молодых кандидатов в национальную команду. Зато можно быть уверенным в том, что голландец обратил внимание на Андрея Тихонова.

ДВА ТУАЛЕТА НА 8500 ЧЕЛОВЕК

Главная интрига первого домашнего матча «Химок» появилась давно – сразу по окончании минувшего чемпионата в первой лиге. Подмосковная команда заканчивала турнир на стадионе в Новых Химках, не соответствующем требованиям премьер-лиги. На «Новаторе» к тому моменту началась реконструкция, которая завершится в начале следующего года.

Поэтому руководство клуба решило временным домом для команды сделать спортивный комплекс «Родина». Еще в январе было непонятно, как до приезда оценочной комиссии арену успеют привести в надлежащий вид – на единственной трибуне только начинались ремонтные работы. Когда в начале марта из РФПЛ пожаловали ревизоры, все три трибуны были возведены – одна постоянная и две временные. Однако и недоделок еще хватало. Стадион не приняли, но дали время на устранение недочетов. В тот момент все активнее становились разговоры о том, что стартовый матч сезона «Химкам» придется провести на резервном стадионе в Раменском…

Но приехавшая вскоре комиссия из РФС приняла во внимание старания клуба и дала добро на проведение матчей. Смущают только два момента. Первый: трава на поле растет не везде, а около угловых флажков ее и вовсе нет – лишь песок. Ну это ладно – весна вышла ранняя.

Второй момент: на территории стадиона вижу всего два биотуалета. Маловато для пришедших на игру восьми с половиной тысяч болельщиков. И это мягко сказано...

КОРОННЫЙ УДАР В БЛИЖНИЙ УГОЛ

К сожалению, подсчитать, сколько людей пришло посмотреть на «Химки», а сколько на Тихонова, невозможно. Но в том, что были болельщики, пришедшие насладиться именно действиями экс-полузащитника «Спартака», — сомнений нет. Перед игрой Андрей в интервью «Советскому спорту» сказал, что ему «хочется людям напомнить, что есть такой футболист – Андрей Тихонов».

Андрей, уверяю, вас помнят! Передо мной сидит мужчина средних лет, пришедший на матч с маленьким сыном. Но на его шалости отец не обращает никакого внимания – не может оторвать взгляда от поля. Интерес у него один – Тихонов.

— Да Тиша отрабатывает по всему полю! Андрюша будет играть до 50 лет! Ты просто лучший! – то и дело восклицает болельщик.

«Ты просто лучший» — недалеко от истины. Андрей, конечно, не совершает рывков а-ля Владимир Быстров, зато большинство атак идет через него – отдать острую передачу, сыграть с партнером в стеночку, отработать каждый эпизод до конца – в этом весь Тихонов.

Чем больше проходит времени, тем увереннее чувствуют себя хозяева. Постепенно команда Тихонова прибирает инициативу к своим рукам и на 41-й минуте создает первый по-настоящему голевой момент в матче: Андрей навешивает в штрафную площадь прямо на Блатняка, кивок головой и — мяч пролетает в сантиметрах от штанги.

После перерыва преимущество хозяев только увеличивается. Хотя на плохом поле да при невысоком темпе голевую комбинацию провести непросто. Но в «Химках» есть человек, который знает, как забивать и в такой ситуации…

Тихонов неторопливо устанавливает мяч около линии штрафной площади: только что его партнер на левой бровке заработал право на штрафной. Габулов выстраивает стенку из двух человек. В этот момент вновь вспоминается фраза из интервью Тихонова «Советскому спорту»: «Удары в ближний угол больше не тренирую».

Тихонов разбегается и бьет… именно в ближний угол! Габулов, кажется, то интервью тоже читал: такого развития события он не ожидает – 1:0! Вот так бывший спартаковец огорчает бывшего армейца.

Забив, хозяева продолжают атаковать и не позволяют сопернику создать ничего опасного. Не помогает краснодарцам даже выход на замену Иванова (которого Тихонов считает игроком уровня сборной) и Асильдарова.

А сам 36-летний Тихонов на последней минуте совершает рывок к своим воротам, оттесняет соперника к угловому флажку и заставляет его потерять мяч. Возраст Андрея, конечно, вряд ли ему позволит получить приглашение в сборную. Но он, похоже, и не расстраивается...

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru