Атакующий треугольник уже показывает зубы - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Атакующий треугольник уже показывает зубы

ТОРПЕДО - МОСКВА - 1:2 (1:1)

Голы: ЗЫРЯНОВ (с пенальти), 22 - 1:0. КИРИЧЕНКО (Бракамонте, Семак), 43 - 1:1. АДАМОВ (Быстров), 84 - 1:2.

«Торпедо» (Москва): Бородин, Яагер, Ленцевич, Йокич, Мамаев (Луценко, 76), Зырянов (к), Кантонистов, Перов (Кормильцев, 80), Данча, Гейнрих (Будылин, 65), Панов.

«Москва»: Козко, Тчуйсе, Набабкин, Годунок (к), Кузьмин, Мелешин, Иванов (Ребежа, 65), Семак, Быстров, Кириченко (Фредерикс, 89), Бракамонте (Адамов, 81).

Наказания: Яагер, 30. Гейнрих, 53. Быстров, 60. Тчуйсе, 67. Ребежа, 72 (предупреждения).
Голевые моменты - 3:4.
Удары (в створ ворот) - 12 (7):17 (7).
Угловые - 4:9.
Судьи: ЗАХАРОВ. Цветнов (оба - Москва), Новокшонов (Ижевск).
5 марта. Москва. Стадион «Лужники». Минус 8 градусов. 2500 зрителей.

Горстка болельщиков, которых от похода в Лужники не смог отвадить никакой мороз, вчера увидели совершенно новые «Торпедо» и «Москву»: оба клуба за зиму изрядно перетряхнули составы.

«Торпедо», оставшись почти без дюжины игроков во главе с Семшовым, на трансферном рынке, как водится, не шиковало. Закинутый селекционерами невод рыбу принес если и крупную, то исключительно в масштабах первого дивизиона. Хватит ли этого, чтобы уверенно шагать по турнирным этажам премьер-лиги? Посмотрим. В любом случае черно-белые, и прежде-то не отличавшиеся предсказуемостью в игре, сейчас окончательно превратились в команду-ребус. Пока, возможно, и для самого Сергея Петренко.

«Москва» же не только сберегла всех лидеров, но и на внушительный отряд новичков денег не пожалела. Один Семак чего стоит! Экс-капитан ЦСКА, как утверждает генеральный менеджер «горожан» Юрий Белоус, закрыл в клубе последнюю проблемную позицию. Что ж, по именам команда теперь и впрямь выглядит грозно. В атаке особенно: треугольник Семак - Кириченко - Бракамонте способен создать проблемы многим. Другое дело, что Семак за «Москву» на сборах успел сыграть всего лишь два матча, а оба нападающих большую часть предсезонки залечивали травмы... Не обошлось без потерь и к стартовой встрече сезона. Йоп вернулся из сборной Польши с травмой, его соотечественник Горавски неожиданно занемог, а чех Чижек слег с температурой.

Первые минуты богатством событий, увы, не отличались. Команды начали игру в весьма сдержанном темпе, всем своим видом демонстрируя: спешить нам, дескать, некуда. Ударов нет, моментов нет, точных передач и тех кот наплакал. Тоска...

Сколько бы еще длилась эта спячка и когда бы игроки удосужились «сменить пластинку», неизвестно, так что пенальти, который номинальные гости привезли себе на ровном месте на 22-й минуте, оказался очень кстати. В ситуации, не требовавшей резких движений, Набабкин завалил в штрафной Гейнриха. Зырянов, вышедший с капитанской повязкой, 11-метровый исполнил безупречно.

«Горожане» мигом встрепенулись, и вскоре былой неторопливости на поле и след простыл. С интервалом в пару минут «Москва» создала два опасных момента. Сначала после могучего удара Иванова мяч едва разминулся с перекладиной. А следом Бракамонте благодаря классной «свече» Годунка очутился с глазу на глаз с Бородиным и ловко перекинул мяч за спину киперу. Быть бы голу, да, к разочарованию аргентинца, уже на «ленточке» вратаря подстраховал Йокич, чью фамилию в знак благодарности еще долго скандировали торпедовские болельщики.

Как и следовало ожидать, вести игру «Москва» старалась через Семака. За год в «ПСЖ», где россиянин постоянно балансировал между основой и скамейкой запасных, он, кажется, не растерял ничего. Так же легок, подвижен, настырен. Вот только отходил почему-то чересчур глубоко и оттого, быть может, в атаке был не всегда эффективен.

Именно упомянутый выше атакующий треугольник «горожан» сотворил красивый ответный гол. Семак со штрафного мягко накинул мяч в район 11-метрового, Бракамонте отпасовал Кириченко, и лучший бомбардир прошлого чемпионата, опередив Йокича, в касание уложил мяч в угол.

У «Торпедо» впереди по-прежнему ничего не клеилось. О чем красноречивее всего говорит тот факт, что удар с пенальти Зырянова так до конца тайма и остался единственным попаданием в створ. Хотя перед самым перерывом Панов упустил стопроцентную возможность: после прострела Кантонистова бил почти в упор, но умудрился простить соперника. Будто вспомнил, что дело было в Прощеное воскресенье.

Во втором тайме работы у Козко заметно прибавилось, но вратарь ни малейших поводов для упреков не давал. Любопытно, что год назад в двух кубковых матчах ЦСКА ворота «Москвы» защищал как раз Козко. Пропустил он тогда в общей сложности шесть мячей, уступил место Жевнову и в итоге весь чемпионат просидел в запасе. Теперь же в связи с травмой белоруса Козко вновь получил шанс. Воспользуется ли?

Казалось, дело идет к логичной ничьей. Но тут свое слово сказали «новые москвичи». Быстров навесил слева, Адамов опередил всех на «втором этаже», подработал мяч и, как и Кириченко, обманув Йокича, пробил впритирку со штангой. Отметить дебют голом мог и Семак - все тот же Адамов здорово сбросил ему мяч головой. Полузащитник оказался в полном одиночестве перед Бородиным, но вратарь блеснул реакцией.

Тем не менее это не помешало «Москве» впервые за последние три года одолеть «Торпедо». Ну а если Адамов, крестный отец сына главного тренера «Москвы», будет всегда играть так, как вчера, никому, думаю, не придет в голову заподозрить Леонида Слуцкого в том, что он «по блату» проталкивает форварда в состав...

Сергей ПЕТРЕНКО, главный тренер «Торпедо»:

- Слишком нервно провели игру, с грубыми ошибками, особенно в обороне. Отсюда и результат. В первом тайме неубедительно действовали наши полузащитники, а во втором - защитники.

- Что скажете о Кантонистове и Перове?

- Кантонистов, на мой взгляд, провел хороший матч. Надеюсь, он и забивать начнет так же, как Семшов. Перов в обороне действовал надежно, а вот в созидании и он, и Зырянов сыграли ниже своих возможностей.

Леонид СЛУЦКИЙ, главный тренер «Москвы»:

- Матч получился сложным, нам пришлось отыгрываться после абсолютно необязательного нарушения правил в своей штрафной Набабкина, которое привело к пенальти. Рад, что «Москва» впервые сумела обыграть «Торпедо» в Лужниках.

- Как оцените дебют Семака и Быстрова?

- Пусть они провели не самый выдающийся матч, оба - футболисты основного состава. Причем доказали это качественной работой на сборах. Разумеется, отмечу и другого новичка - Адамова, забившего победный гол.

- Игрой Козко довольны?

- Вполне. Он выглядел уверенно. Козко - хороший вратарь. И Жевнову, когда он вернется в строй, придется сильно постараться, чтобы отвоевать место в составе.