0
April 23, 2024 12:17:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Саратовский филиал не покорил Подмосковье - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Саратовский филиал не покорил Подмосковье

Минувшей зимой много шума в российском футболе наделал переезд челябинского «Спартака» в Нижний Новгород. Случай, безусловно, беспрецедентный. Это если смотреть на ситуацию формально. А фактически подобные «смены прописки» у нас не так уж редки. Белгородский «Салют-Энергия», игравший вчера в Химках против одноименного клуба, отличный тому пример.

«ЧЕМОДАН – ВОКЗАЛ – РОСТОВ!»

Началось все с увольнения прежнего наставника белгородской команды Сергея Андреева. Вывел бывший форвард сборной СССР «Салют-Энергию» в первый дивизион – и до свидания! В свое время болельщики московского «Спартака» протест против Андрея Червиченко выражали своеобразным лозунгом: «Чемодан – вокзал – Ростов!», предлагая тогдашнему президенту клуба уехать на «историческую родину». Примерно то же самое, возможно, мысленно, прокричало руководство белгородского клуба Андрееву, родившемуся и отыгравшему лучшие годы своей карьеры в столице донского края.

Поиски кандидата на образовавшуюся вакансию много времени не заняли. На пост главного тренера был приглашен Александр Корешков, сделавший в 2000 году саратовский «Сокол» птицей высокого полета. То есть выведший волжский клуб в элитный дивизион. Корешков, получив карт-бланш на формирование нового состава команды, не стал изобретать велосипед и сделал ставку на хорошо знакомых ему по работе в «Соколе» футболистов. Тем паче что саратовский клуб по итогам минувшего сезона не только вылетел из первого дивизиона, но и вообще лишился профессионального статуса. Так что особых препятствий к переезду с берегов Волги в Центральное Черноземье у Бугакова, Цаплина, Мурнина, Шипицина и Романенко не было.

Кроме того, в Белгород приехала и главная звезда саратовского футбола 90-х годов, а в последнее время – безработный Олег Терехин. Дополнил картину «саратовского филиала» в «Салюте-Энергии» ассистент главного тренера Анатолий Асламов, помогавший Корешкову и в «Соколе». Ну, кто теперь возразит, что переезды команд – явление для первого российского дивизиона обыденное?

КЛЮЧНИКОВ КОРЕШКОВУ НЕ ПОМОГАЛ

Была у вчерашнего поединка и еще одна интрига. Главный арбитр Юрий Ключников в начале 80-х годов успел поиграть вместе с Корешковым за «Сокол». Однако в дальнейшем в особых симпатиях к саратовской команде замечен не был. Так что любопытно было посмотреть, как сложатся отношения между давними приятелями.

Хозяева, взявшие с места в карьер, не оставили времени и места для всяческих рассуждений вокруг и около судейства. Уже по прошествии десяти минут встречи счет голам на стадионе «Новые Химки», куда переселился подмосковный клуб на время реконструкции «Новатора», был открыт. По привычке в роли ассистента выступает капитан команды Андрей Тихонов, а результативный удар наносит головой еще один «могиканин» Йованович.

Акцент на старожилах «Химок» сделан не случайно. Ведь таковых в команде нынче осталось – раз два и обчелся. Помимо упомянутого дуэта в стартовом составе из аксакалов оказывается лишь фланговый хавбек Лебедков. Остальные восемь футболистов – новички, пусть и именитые, как, например, Юрий Дроздов или Владимир Бесчастных.

ПРОБЛЕМЫ? ОТДАЙ МЯЧ ТИХОНОВУ!

Между тем забитый мяч как-то уж слишком успокаивает хозяев и отнюдь не выбивает из колеи гостей. Еще до перерыва они выравнивают игру, а вскоре после свистка Ключникова к началу второго тайма с трибун арены начинают нестись обидные для подмосковных футболистов выкрики: «Бесчастных, иди обратно в Орел!», «Пожалейте Тихонова, не ходите по полю пешком!». Игроки к гласу народа не прислушиваются, а зря. Следует навес со штрафного от правой бровки, и вышедший на замену Терехин головой отправляет мяч в верхний угол ворот Березовского.

Болельщики неистовствуют: «Опять ничья?! Хватит нам уже этих 1:1!». Действительно, после двух туров «Химки» и «Салют-Энергия» соседствуют в середине турнирной таблицы, имея абсолютно одинаковые показатели: по 2 очка при разнице забитых и пропущенных мячей 1–1.

Наставник хозяев пытается освежить действия в атаке, выпуская на поле поочередно Мурыгина и Архипова. Но опытную оборону белгородцев (Бугаков – Боков – Цаплин – Липко) это не смущает. Гости даже позволяют себе не забывать о вылазках на чужую половину поля, памятуя о том, что лучшая оборона – это нападение.

Матч, по всей вероятности, так и прикатился бы к ничьей, если бы у «Химок» не было Тихонова. Впору придумывать универсальное решение для любого футболиста подмосковной команды: если не знаешь, что делать, отдай мяч капитану. А порой и отдавать не надо: Андрей и сам способен создать себе голевой момент. И потрясающим ударом уложить мяч в дальнюю «девятку» из-за пределов штрафной. Именно так он и поступил вчерашним солнечным вечером, принеся «Химкам» первую победу в новом сезоне.

Химки (Химки) – Салют-Энергия (Белгород) – 2:1 (1:0)
Голы
: Йованович (Тихонов), 11 – 1:0. Терехин (Ермаков), 57 – 1:1. Тихонов, 85 – 2:1.
Химки: Березовский, Микадзе, Кондрашов, Йованович, Чосич, Мор, Дроздов, Лебедков (Архипов, 76), Бесчастных, Драгичевич (Мурыгин, 69), Тихонов (к).
Салют-Энергия: Перов, Бугаков, Цаплин, Боков (к), Липко, Щеголев, Ермаков (Митин, 86), Мурнин, Лешонок (Терехин, 46), Васильев (Шипицын, 46), Богю (Жуковский, 68).
Наказания: Дроздов, 32, Бугаков, 78 – предупреждения.
Судья Ю.Ключников (Ростов-на-Дону).
5 апреля. Химки. СК «Новые Химки». 2500 зрителей. +8 градусов.
Удары по воротам: 9-4, из них в створ ворот: 4-2, угловые: 3-1.
Лучший игрок матча: Андрей Тихонов («Химки»).

ЭКСПРЕСС- КОММЕНТАРИЙ

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Салюта-Энергии»:
– Неприятный осадок оставили действия резервного арбитра. Он минут десять не разрешал произвести замену травмированного игрока, в результате чего нам забили решающий гол как раз из зоны правого крайнего полузащитника.

Владимир КАЗАЧЕНОК, главный тренер «Химок»:
– Главный итог матча в том, что нам удалось добиться победы. Хотя цельной игры не получилось: после первого мяча мы позволили сопернику перехватить инициативу и сравнять счет.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru