0
«Синьора» испугалась холодного оружия - Face 2 Face Betting
April 6 2006

«Синьора» испугалась холодного оружия

«Арсенал» в ответном матче четвертьфинала Лиги чемпионов сыграл в гостях вничью 0:0 с «Ювентусом» и по сумме двух игр вышел в следующий раунд. В первой встрече английский клуб был сильнее со счетом 2:0. В полуфинале «канониры» встретятся с испанским «Вильярреалем».

«Ювентус», который должен был отыгрывать два мяча, за весь матч по-настоящему голевых моментов у ворот Леманна так и не создал. Преодолеть насыщенные оборонительные порядки «канониров» им оказалось не под силу. Гости в свою очередь опасно контратаковали и могли не раз отличиться. Хвала небесам и великолепному Буффону, что этого не произошло. С учетом удаления Недведа в конце матча стоит признать нулевую ничью достойным результатом для «старой синьоры», которая бесславно вылетела из Лиги чемпионов.

Неделю назад «Арсенал» неожиданно уверенно взял верх над «Ювентусом» со счетом 2:0, сделав перед ответной встречей весомую заявку на выход в полуфинал. Помимо обидного поражения итальянцы лишились сразу трех игроков основы, которые пропускали игру на «Делли Альпи» по причине дисквалификации. Потери Джонатана Зебина, Мауро Каморанези и особенно Патрика Вьйера, который в прошлом сезоне выступал как раз за «канониров», выглядели очень серьезными.

Единственной отрадой для «Юве» стало возвращение в строй ключевого игрока полузащиты чеха Павела Недведа, не принимавшего участия в первом матче из-за перебора желтых карточек. «Синьоре» надо было забивать минимум два мяча, и в этой связи такая помощь ей была очень кстати.

Статистика домашних матчей туринской команды в Лиге чемпионов за последние два года впечатляла - восемь побед и одна ничья в девяти играх! У команды Арсена Венгера наверняка было свое мнение, ведь «канониры» в этом розыгрыше турнира взяли верх во всех четырех матчах, проведенных на выезде. Йенс Леманн не позволял поразить свои ворота соперникам в матчах Лиги чемпионов на протяжении более 10 часов! И это, несмотря на травмы, из-за которых пропустили много времени ключевые защитники команды Сол Кэмпбелл, Эшли Коул и Лорен. Из них лишь первый в отчетной игре был в заявке команды, да и то остался в запасе.

По сравнению с первой игрой у «канониров» произошло только одно изменение - вместо Робера Пиреса на поле появился Фредрик Юнгберг, успевший залечить очередное повреждение. Фабрегас и Эбуэ, испытывавшие проблемы со здоровьем, попали в стартовый состав. Итальянцы, произвели вполне понятные и вынужденные перестановки в связи с дисквалификацией сразу трех футболистов. Не нашлось места в основном составе и опытному Лилиану Тюраму, которого заменил хорват Роберт Ковач. Зато мощный атакующий кулак в лице Недведа, Ибрагимовича, Трезеге и Муту обещал гостям нелегкую жизнь с самого начала.

Однако в первые минуты гости смотрелись не хуже, пару раз заставив серьезно потрудиться защиту и вратаря туринцев.

Главный тренер «Ювентуса» Фабио Капелло, накануне матча с намеком на исход противостояния заметивший, что «чудеса случаются», явно нервничал.

Преодолеть отлично организованные оборонительные порядки «Арсенала» его игрокам не удавалось. Разве что после ввода аута мощно из-за пределов штрафной приложился Дзамбротта, однако мяч пролетел в опасной близости от штанги.

Гости ответили опасным выпадом Анри. Француз бил из сложного положения с висящим на плечах защитником - Буффон был начеку, поймав мяч намертво.

«Юве» встрепенулся и быстро прибрал инициативу к своим рукам. После скидки партнера с лета опасно бил с линии штрафной Трезеге, на счастье Леманна мяч пролетел над крестовиной. В эти минуты «Арсенал» действовал строго «вторым номером», сделав ставку в атаке на рывки быстроногих Анри, Рейеса и Глеба. Однако позиционное нападение итальянцев смотрелось внушительнее. Трезеге после скидки головой Недведа даже забил, но чех находился в офсайде и взятие ворот было отменено.

«Арсенал» до поры до времени затаился, внезапно взорвавшись на 39-й минуте. Острейшая контратака «четыре на три» завершилась рейдом Эбуэ в штрафную с правого фланга, однако ивуариец не сумел как следует укротить мяч, в итоге заработав для своей команды только угловой. В оставшееся до свистка на перерыв время запомнилось лишь жесточайшее верховое столкновение возле штрафной гостей, в результате которого Недведу крепко досталось от Фламини. Возможностью преобразовать опасный «стандарт» в гол «Ювентус» не воспользовался, бездарно запоров этот шанс подачей в никуда.

В начале второго тайма реальнейший шанс похоронить итальянцев упустил Анри, вырвавшийся один на один с Буффоном. В этой дуэли победителем вышел вратарь. «Ювентус» с обреченностью смертников пытался создать что-то стоящее у ворот «Арсенала», преимущественно рассчитывая на навесы с флангов. Эта затея, с учетом наличия в центре защиты «канониров» отлично играющих головой Сендероса и Коло Туре, была обречена на неудачу. Верный момент в контратаке запорол Фабрегас, имевший и место, и время для того, чтобы переиграть Буффона. Испанец же растерялся и прямолинейно пробил точно во вратаря.

Замены, призванные освежить игру «старой синьоры», особенной пользы не принесли. Да, была пара эпизодов. которые с большой натяжкой можно было отнести к опасным. Не густо. Да еще однажды Недвед мощно пробил из-за штрафной. Леманн все видел и уверенно отбил мяч в сторону.

Сценарий матча полностью устраивал гостей, не стремившихся большими силами переходить центр поля. Окончательно черту тщетным попыткам «Ювентуса» спасти матч подвел Недвед, возле чужой штрафной грубо прыгнувший в ноги Эбуэ. Как следствие - второй «горчичник» от немецкого арбитра Фанделя, автоматически превратившийся в красную карточку. Без своего лидера итальянцы окончательно пали духом.

«Арсенал», получив численное преимущество, несколько раз имел возможность открыть счет, но после ударов «канониров» мяч либо в ворота не попадал, либо хорош был Буффон. В итоге - нулевая ничья. По сумме двух встреч лондонцы выиграли 2:0 и вышли в полуфинал, где встретятся с испанским «Вилльярреалем». Матчи пройдут 18-го и 26-го апреля.