Половина полуфинала - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Половина полуфинала

Итальянский «Милан» и испанский «Вильяреал» в шаге от финала

Во вторник состоялись ответные матчи 1/4 Лиги чемпионов. «Милан» на своей домашней арене «Сан Сиро» принимал французский «Лион», с которым сыграл по нулям в первом матче. Второй итальянский клуб «Интер» отправился в гости к испанскому «Вильяреалу», имея после первой игры два мяча, забитых на своем поле, пропустив, однако, ответный гол.

Стадион «Сан Сиро», традиционно заполненный до отказа, встречал соперников пением. Команды вышли на матч без особых потерь. Карло Анчелотти мог не досчитаться Япа Стама, который в понедельник тренировался по индивидуальной программе, однако его не могло не радовать возвращение в основной состав Паоло Мальдини и Кафу. Забегая вперед, стоит отметить, что Стам все же вышел в составе «Милана» в начале игры, но, как оказалось, ненадолго: на 24-й минуте после неудачного стыка он был вынужден уступить свое место в составе Алессандро Костакурте.

У тренера «Лиона» Жерара Улье также был повод для радости - в стартовом составе ответного гостевого матча вышел лидер французов Жуниньо Пернамбукано.

Свисток норвежского арбитра Терье Хауге, который, к слову сказать, отсудил встречу на должном уровне, возвестил начало противостояния. Вплоть до середины первого тайма команды действовали достаточно осторожно и предпочитали особо не рисковать. «Лион» провел несколько неплохих атак - команду, судя по всему, не испугала ни сумасшедшая поддержка итальянских «тиффози», ни предматчевые слова тренера итальянцев, в соответствии с которыми ничья во Франции его нисколько не пугает и за исход встречи «следует переживать соперникам». Эти атаки заставили вдоволь потрудиться голкипера красно-черных Диду, который провел начало встречи, прямо скажем, не очень уверенно.

Сначала он не смог выбить мяч после паса назад Алессандро Несты, однако ошибкой вратаря не смог воспользоваться Сильвен Вильтор, который завозился, обрабатывая мяч, а затем пробил мимо ворот. Спустя небольшой промежуток времени Фред опередил в погоне за мячом Диду и тут же отдал пас Флорану Малуда, который, впрочем, не смог нанести прицельный удар. Свой шанс поразить ворота «Милана» имел и истосковавшийся (за время дисквалификации) по лигочемпионским баталиям любимец французских болельщиков Жуниньо. После нарушения правил Стамом он с штрафного пробил в створ ворот, однако на сей раз Дида сыграл блестяще и удар отразил.

«Милан» провел за первую половину первого тайма несколько атак, главным действующим лицом которых был Филиппо Индзаги. Уже на десятой минуте встречи форвард мог замкнуть фланговую передачу Кахи Коладзе, однако пробил неточно. Вскоре после этого уже Сержиньо делал на него неплохую передачу, но и на сей раз мяч разминулся со створом ворот. Удача сопутствовала подопечным Улье вплоть до 25-й минуты игры. Капитан «Милана» Андрей Шевченко выиграл борьбу у Фреда и сделал великолепный пас на Зеедорфа, который, в свою очередь, после прохода по левой бровке снабдил точной передачей Индзаги - 1:0.

К чести французского клуба нужно заметить, что после гола команда сумела быстро собраться. Подтверждением тому может служить ответный гол Диарра, случившийся уже через шесть минут после первого. После подачи Жуниньо Дида сыграл крайне неуверенно на выходе, и подоспевший как нельзя кстати Диарра восстановил статус-кво. Гости не собирались останавливаться на достигнутом и уже до перерыва могли забить второй мяч, который им был так нужен. Однако после подачи Жуниньо с углового Фред головой пробил точнехонько в штангу ворот «Милана».

После перерыва игра пошла на встречных курсах. «Лион» справлялся с атаками хозяев поля и в свою очередь шел вперед, прекрасно понимая, что еще один пропущенный мяч вполне может деморализовать подопечных Анчелотти. Вплоть до последних минут игры шансы отличиться имели обе команды. По воротам Купе били Неста и Сержиньо - «Лион» отвечал атаками Жуниньо и Гову. Казалось, все идет к такой нужной гостям «победной» ничьей, но судьба распорядилась иначе.

Думаю, футболисты «Лиона» до сих пор теряются в догадках, как в опасной близости от их ворот оказался капитан «Милана». Шевченко нанес удар на исполнение - мяч попал в штангу и... лег на ногу набегавшему Индзаги, который и вколотил его в сетку. Многим могло показаться, что удар нанес Кака, который весь матч смотрелся откровенно бледно. Тем не менее мяч был записан на счет Индзаги, оформившего, таким образом, дубль.

После мяча, пропущенного в свои ворота, когда, казалось, счастье уже было так близко, игроки «Лиона» окончательно опустили руки. Чем не преминул воспользоваться Шевченко, который после бездарного (иначе не скажешь) паса защитника назад обвел голкипера французов и расстрелял ворота, установив окончательный результат на табло.

Другой «ответный» матч состоялся в Испании, где местный «Вильяреал» под руководством Мануэля Пеллегрини принимал итальянский «Интер» Роберто Манчини. Перед началом ответной встречи оба тренера сходились во мнении, что в полуфинал попадет та команда, которая заставит соперника ошибиться первым. В принципе так оно и произошло. Только вот радость от подтверждения своего прогноза может испытать лишь один из специалистов.

Гостевой матч против итальянской команды «подводники» начали довольно-таки резво. Видимо, исполняя тренерскую установку, игроки в желтой форме с самого начала игры пошли вперед, и уже на третьей минуте первого тайма аргентинский плеймейкер «Вильяреала» Рикельме мог из пределов штрафной поразить ворота соперника, однако надежно сыграл в защите Матерацци, не позволивший сопернику нанести прицельный удар. Рикельме, отыгравший матч на высочайшем уровне, своей игрой полностью доказал, что выбор тренера сборной Аргентины в его пользу (а не Верона, который ничем особенным в составе «Интера» не отличился) полностью оправдан.

На 28-й минуте встречи неплохой шанс вывести «Вильяреал» вперед имел Сорин, однако до мяча, который в гордом одиночестве оказался вблизи ворот Франческо Тольдо, он не добрался. Мог отличиться Аррубаррена, но после его удара головой мяч попал прямо в голкипера черно-синих.

Что касается гостей, то команда Манчини на протяжении всего первого тайма была вынуждена обороняться, что (нужно отдать должное ее обороне) получалось весьма неплохо. В первые 45 минут защитные порядки гостей были непробиваемы, сковывая действия игроков атаки соперника на 100%.

Положение дел во втором тайме мало изменилось. Более того, Рикельме, который был, без сомнения, лучшим игроком матча, вместе с Форланом и Сорином плел такие хитроумные кружева в центре поля, что к игрокам «Интера» мяч практически не попадал. Испанцы создавали все новые моменты у ворот соперника. Сначала Сенна пробил точно в руки голкиперу итальянцев, а затем и сам Франческо Тольдо решил не ждать больше таких подарков от соперника и после великолепного удара Ромеро в правую «девятку» сыграл на самом высоком уровне и спас свою команду от неминуемого гола.

Думается, что не только переполненному стадиону, но и тренерам обоих клубов было ясно, что гол назревает. Что и случилось на 58-й минуте встречи. Вездесущий Рикельме вынудил нарушить правила самого Луиша Фигу, сам исполнил подачу, и защитник хозяев Арруабаррена повторил свой подвиг (в 1/8 он поразил ворота «Рейнджерс» и вывел свой клуб в следующую стадию), заставив капитулировать Тольдо.

Через несколько минут успех своего клуба едва не развили Хосе Мари и Форлан. Но на сей раз Тольдо не позволил отличиться обладателю «Золотой бутсы». Прав был все-таки тренер Манчини, заметивший перед матчем, что «Вильяреал» - наиболее уникальная команда из восьмерки четвертьфиналистов».

После него миланский тренер был немногословен: «Ответственность за это поражение я беру на себя. Вылет из Лиги чемпионов благоприятным для «Интера» не назовешь. Я разочарован, но нужно пережить это».

Тренер «Вильяреала» Мануэль Пеллегрини не скрывал своей радости. Он сказал следующее: «Я ни секунды не сомневался, что мы пройдем «Интер» - даже после незаслуженного, как я считаю, поражения в первом матче. Как тренер я отлично знаю своих футболистов. И я знал, что они не проиграют, о чем свидетельствовало их поведение до матча. Пока на табло горели нули, мы должны были нервничать, однако забитый гол позволил нам расслабиться. Мы стали чаще контролировать мяч, особенно в атаке. А после перерыва и вовсе играли гораздо лучше соперника. Мне все равно, с кем встречаться в полуфинале. Это не мечта и не чудо. Мы заслужили это тяжелым трудом».