0
Полу-Милан Лиги чемпионов - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Полу-Милан Лиги чемпионов

В полуфинале Лиги чемпионов сыграет одна миланская команда – Milan, вырвавший победу у Lyon – 3:1 – лишь в заключительные минуты неудачно складывавшегося для него ответного четвертьфинала. Inter вылетел из розыгрыша, проиграв в гостях Villarreal – 0:1.

Milan–Lyon

За две минуты до конца основного времени матча на San Siro полуфиналистом Лиги чемпионов еще был Lyon. Счет 1:1 его устраивал. Обычно в таких ситуациях говорят: гостям оставалось потерпеть совсем чуть-чуть. Для того чтобы подчеркнуть трагичность в итоге случившегося. Но то, что случилось на San Siro, не укладывается в это клише, потому что в полуфинале за две минуты до конца гости были не только по счету, но и по игре. И о том, чтобы дотерпеть, достоять до свистка, речь, кажется, и не шла.

Если бы результативная ничья сохранилась, вылет Milan наверняка признали бы абсолютно логичным. Вспомнив, что напрашивавшегося стартового штурма у него совсем не вышло. Вместо штурма был один не слишком опасный удар из-под Криса Филиппо Индзаги и его же попытка дотянуться ногой до прострела Сержинью. Что Индзаги оказывался в эти первые четверть часа в центре внимания не столько потому, что сам был настырен, сколько потому, что Андрея Шевченко лионская оборона как-то сразу надежно закрыла. Что миланская атака выглядела в буквальном смысле слова однобокой: все через левый фланг, а правый, даже до травмы на ровном месте Япа Стама, оставался практически незадействованным.

Вспомнив, как вдруг принялся чудить Дида. Как отдал мяч после паса назад Алессандро Несты Сильвену Вильторду, который, к счастью для бразильца, немного замешкался. Как вскоре после этого не смог опередить Фреда в борьбе за прилетевший издалека мяч – Флоран Малуда бил по пустым уже воротам и немного не рассчитал с высотой траектории. Диде опять повезло, но беду на свою голову он накликал.

Сначала, правда, игроки Milan добились успеха: быстро перешли в контратаку, Шевченко точным пасом нашел Сержинью, после передачи которого Филиппо Индзаги в своем фирменном стиле срезал мяч головой в угол. Гостям нужно было сравнять счет – 1:1 для них были равны победе. Неделю назад у себя на поле Lyon, наверное, так не забил бы, поскольку у него в составе не было исполнявшего «стандарт» Жунинью Пернамбукану и поскольку Дида в воротах Milan совершенно тогда не нервничал. Теперь он неловко попытался продраться к мячу, упал и подарил сопернику новый удар в пустые ворота. Только теперь не с 20, а с 5 метров. Махамаду Диарра, конечно же, не промахнулся.

За Lyon говорило все. Например, его столь явно контрастирующая с робостью недельной давности смелость. Забив, он ведь стал еще более колюч. И Диде пришлось вытаскивать мяч из-под перекладины после удара-навеса Жунинью. И Фред спустя несколько секунд, после подачи углового, попал в штангу. И во втором тайме Lyon миланскую защиту – не такую аккуратную, как обычно,– время от времени терзал.

За него говорила и игра хозяев. В какой-то момент во втором тайме к ней уже невозможно было подобрать иного определения, кроме как «лишенная мысли». В какой-то момент показалось, что вся ставка у Milan на случайный шанс, выпадающий раз в час, не чаще. Он выпал при угловом, но Вильторд, оставшийся у штанги, вынес мяч с «ленточки».

Эта игра вызывала ощущение, что Карло Анчелотти неплохо было бы что-то и поменять. Удивляло, почему он, скажем, не рискнет убрать все реже и реже добирающегося до мяча Индзаги, раз уж все так плохо. Потом Анчелотти объяснил, почему он его не менял: «У Филиппо громадный опыт подобных матчей. Понимаете, он с первой и до последней минуты готов забить». Объяснил, уже выйдя из скверной ситуации победителем благодаря двум своим форвардам, вроде бы уже «съеденным» лионцами. Шевченко, с ходу нанесшему «бильярдный» – с мячом, отскочившим от одной штанги в другую,– удар, и Индзаги, оказавшемуся у линии ворот именно тогда, когда там нужно было оказаться во что бы то ни стало.

После этого были еще минуты лионских попыток спастись, завершившихся логичным провалом. И голом Шевченко – 52-м в главном еврокубке, позволившим украинцу опередить Рауля и стать лучшим бомбардиром в истории Лиги и Кубка европейских чемпионов. Lyon упустил заслуженный успех. Milan вышел в полуфинал. Тоже в общем-то не случайно, ведь Шевченко и Индзаги вот так вытаскивали свои команды бог уже знает сколько раз.

Villarreal–Inter
Этот матч был полной противоположностью миланскому, насыщенному событиями, полному самых разных эмоций. В Испании шла другая игра – плотная, неяркая, с минимумом голевых моментов, но с обилием моментов иного рода, наподобие удара локтем Марко Матерацци, которым он в кровь разбил лицо Хуану Пабло Сорину.

В этой игре Villarreal выглядел все же гораздо лучше, чем Inter – тот предстал в среду каким-то слишком примитивным, даже несмотря на возвращение Луиша Фигу. Трудно даже припомнить хотя бы полушанс у гостей. Другое дело, что после домашней минимальной победы им можно было и не забивать. Надо было лишь ни в коем случае не пропустить.

Villarreal все же кое-что создавал и вообще выглядел поинтереснее. И в конце концов забил в эпизоде, который точно голевым не назовешь. Хуан Роман Рикельме исполнял штрафной по центру, метров с 30. Набросил мяч в штрафную. На него выскочил Франческо Тольдо, но перед вратарем вдруг возник затылок забытого почему-то всеми Родольфо Арруабаррены. Тольдо схватил руками воздух.

Inter можно было бы пожалеть, если бы после этого он придавил Villarreal, если бы сделал все, чтобы уйти от поражения. Жалеть его не за что. Миланцы до самого конца не сделали впереди ровным счетом ничего, а не пропустили второй мяч (допустим, после выхода один на один Диего Форлана или после хитрого удара от боковой линии Рикельме) лишь благодаря везению и Тольдо.