0
April 17, 2024 01:35:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
50 примеров для «Зенита» - Face 2 Face Betting
April 6 2006

50 примеров для «Зенита»

В ответном матче «Зенит»–Sevilla шансов у российской команды отыграться после выездного поражения 1:4 практически нет. Но если «Зенит» сумеет это сделать, этот случай начнет вторую полусотню примеров, когда крупно проигравшая в первом матче команда смогла пройти в следующий круг.

Задача кажется абсолютно невыполнимой, учитывая, что среди 50 команд, отыгравшихся после крупного поражения, нет ни одной российской. Даже Албания и Израиль три гола отыгрывали – России этого не удавалось никогда. Нет в этом списке и клубов из СССР или независимых государств бывшего Союза. Рекорд нашего отыгрыша, многократно, правда, повторенный,– два мяча. Кстати, еще один рубеж, российским клубам не покорившийся,– возможность одержать победу по сумме двух матчей после первого поражения дома.

Ближе всего к цели после поражения в первом матче 0:3 было «Торпедо». 1997 год, финал Кубка Интертото – стадия еврокубков, не отличавшаяся от предварительного раунда Кубка UEFA. Победитель выходил в основной турнир UEFA, и «Торпедо» было к этому близко. По ходу ответного матча с Auxerre оно вело 3:0, но конечный счет был 4:1 – пропущенный на своем поле мяч не позволил москвичам одержать победу по сумме двух матчей.

В 1987 году, после крупной победы, пострадал российский клуб. Домашняя победа над Werder 4:1 обещала «Спартаку» легкую жизнь в Германии, но все пошло прахом, когда уже к 25-й минуте ответного матча немцы повели 3:0. Россияне все же перевели игру в овертайм, но там быстро пропустили еще два гола, кончилось все поражением 2:6 и вылетом – единственным в истории отечественного футбола после победы в первом матче с крупным счетом.

Тогда, в 1987 году, это чудовищное событие казалось уникальной случайностью, которая произошла только со «Спартаком». Между тем это далеко не так. В сезоне 1987-1988, который был рекордным на подобные случайности, спартаковскую участь разделили четыре клуба. Последним из них стал финалист Кубка UEFA Espanyol, который так и остался в роли финалиста потому, что не смог удержать общую победу над Bayer после домашней со счетом 3:0. Без подобных историй обходился редкий еврокубковый сезон; в текущем, между прочим, после крупных поражений еще никто не отыгрывался.

Главными специалистами по победам после крупных поражений являются Werder и Barcelona, отыгрывавшиеся по три раза, причем последняя все три своих отыгрыша совершила в сериях послематчевых пенальти. Последний из широко известных случаев произошел два года назад в паре Лиги чемпионов Milan–Deportivo (4:1, 0:4).

Всего же в еврокубковой истории хозяева выигрывали (или им была засчитана техническая победа 3:0) первый матч с преимуществом в три мяча 498 раз. 451 раз они проходили в следующий круг, отыгрывались оппоненты 47 раз (9,4% – таковы исторические шансы «Зенита»). Пять мячей после первого матча не отыгрывались никогда, хотя прошлым летом Celtic в паре с бывшей командой нынешнего тренера «Сатурна» был к тому близок (Artmedia–Celtic 5:0, 0:4). Домашнее поражение с разницей в три мяча не отыгрывалось никогда и никем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru