0
April 20, 2024 08:47:09
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» сыграет за Россию - Face 2 Face Betting
April 6 2006

«Зенит» сыграет за Россию

Сегодня «Зенит» проведет на «Петровском» ответный четвертьфинальный матч Кубка УЕФА с испанской Sevilla. Шансов отыграть три мяча (первую встречу петербуржцы проиграли 1:4) у команды Властимила Петржелы немного, но победа «Зенита» с любым счетом позволит России побороться за более высокую строчку в таблице коэффициентов УЕФА.

Всю неделю в Петербурге обсуждали матч «Зенита» в Севилье. В редакциях изучали фотоснимки эпизода, в котором Эрик Хаген сбивает Фредерика Канута; болельщики спорили, достоин ли их клуб выхода в полуфинал Кубка УЕФА. На второй план даже отошла появившаяся в некоторых СМИ информация о том, что петербургский клуб договорился о покупке 25-летнего полузащитника бразильского Palmeiras Марсинью Геррейру.

Вчерашняя пресс-конференция наставника «Зенита» прошла под девизом «потеряно все, кроме чести». Властимил Петржела вновь пожаловался на судейство в первом матче и сказал, что в четверг бросит в бой «тех, кто остался». Футболистов Петржеле накануне ответного матча с Sevilla действительно не хватает. Из-за красных карточек, полученных неделю назад, пропустят игру защитник Эрик Хаген и нападающий Андрей Аршавин.

Причем контрольно-дисциплинарная комиссия UEFA дисквалифицировала Хагена на один матч, а Аршавина – на три (за неспортивное поведение). К этим потерям добавилась травма полузащитника Игоря Денисова, а также «сверхлимитная» карточка полузащитника Величе Шумуликоски. Не набрал прежних кондиций словацкий голкипер Камил Чонтофальски. В связи с этим Петржела уже сетует на то, что летом ему не купили нужных игроков. И на это руководству «Зенита» возразить нечего. «Получается, что самые важные матчи мы вынуждены проводить без пяти-шести игроков основного состава. Мой план на игру с 'Севильей'? Будем рисковать»,– сказал пан Петржела вчера.

Игроки и тренеры Sevilla прибыли в Петербург во вторник. Главный тренер Хуанде Рамос не взял с собой только защитника Ивицу Драгутиновича, полузащитников Хорди Лопеса и Антонио Пуэрту. Последний получил травму в воскресном матче чемпионата Испании с Betis (Sevilla уступила 1:2.–Ъ).

Билеты на сегодняшний матч раскупаются не так активно, как во время двух предыдущих визитов испанцев («Зенит» встречался с Sevilla в 2004 и 2005 годах в рамках групповых турниров Кубка УЕФА.–Ъ). Тем не менее самые преданные болельщики «Зенита» придут на «Петровский». В том числе и те, кто оказался в полицейском участке после матча в Севилье. 13 фанатов «Зенита» отделались испорченным настроением и денежным штрафом, который оплатил президент «Зенита» Сергей Фурсенко. Они вернулись в Петербург. Под следствием в Севилье остается еще один болельщик сине-бело-голубых – тот, который разбил полицейскому челюсть. Его судьба решается на уровне МИДов России и Испании.

В случае победы «Зенит» сможет заработать для России восьмое место в таблице коэффициентов UEFA, которое позволит нашей стране в следующем розыгрыше еврокубков выставить не четыре команды, а шесть. Правда, для этого победы над Sevilla недостаточно. Еще надо, чтобы румынская команда не попала в финал Кубка UEFA или в крайнем случае вышла туда (первый матч 1/4 финала между румынскими Steaua и Rapid завершился вничью 1:1), обменявшись со своим соперником по полуфиналу победами или ничьими. В последнем случае еще потребуется, чтобы румыны проиграли в финале не позже чем в дополнительное время.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru