0
April 20, 2024 08:43:14
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зениту» не пришлось выкладываться на все сто - Face 2 Face Betting
March 6 2006

«Зениту» не пришлось выкладываться на все сто

ЗЕНИТ - ТЕРЕК - 2:0 (1:0)


Голы: ШКРТЕЛ (Спивак, угловой), 23 - 1:0. КЕРЖАКОВ (Спивак), 68 - 2:0.

«Зенит» (Санкт-Петербург): Малафеев, Анюков (Флахбарт, 46), Хаген (к) (Ширл, 46), Вьештица, Шкртел, Спивак, Горшков, (Шумуликоски, 71), Денисов, Трифонов, Чадиковски, Кержаков.

«Терек» (Грозный): Козырев, Джабраилов (к), Шаронов, Курдюков, Эдер, Адиев (Покорн, 64), Рамазанов, Кулик, Сирхаев, Атангана, Мазаев.

Наказания: Шаронов, 61. Курдюков, 79 (предупреждения).
Голевые моменты - 3:2.
Удары (в створ ворот) - 12 (6):6 (2).
Угловые - 4:5.
Судьи: СЕРГЕЕВ. Хральцов, Барышников (все - Москва).
4 марта. Санкт-Петербург. Стадион «Петровский». Минус 7 градусов. 11 000 зрителей.

СЕМЬ СТАНЦИЙ НА ПЕРЕОДЕВАНИЕ


Весьма специфическим оказался в субботний вечер образ жизни той линии петербургского метрополитена, которая связывает станции «Проспект Большевиков» и «Спортивная». В расположенном поблизости от первой из них ледовом дворце в семь часов вечера закончился хоккейный матч с участием питерского СКА, и поток возвращавшихся с него болельщиков соединился с другим - тем, что направлялся на «Петровский», где часом позже начиналась игра «Зенита» и «Терека». Многим семи станций хватило на то, чтобы сменить не только хоккейные эмоции на футбольные, но и на экипировку. На глазах у изумленной части пассажиров, далекой от спорта, прямо в вагонах шло массовое переодевание: красно-синие хоккейные наряды болельщики меняли на футбольные сине-бело-голубые.

Впрочем, ажиотаж ощущался лишь в ограниченных пространствах подземки. В окрестностях самого «Петровского» на сей раз было непривычно спокойно. Избалованная еврокубковыми эмоциями питерская публика к началу собственно российского футбольного сезона отнеслась без особого энтузиазма. Дополнительно охладила их пыл упорно не желающая покидать Питер зима. Температура минус семь и пронизывающий ветер сделали посещение матча удовольствием из разряда экстремальных. В итоге трибуны «Петровского» заполнились лишь наполовину.

«3-5-2» В ДЕЙСТВИИ


«Зениту», как и его болельщикам, предстояло решать в этот вечер проблему мотивации. Формально она для питерского клуба очевидна: для команды Властимила Петржелы Кубок России - шанс обеспечить себе в этом году «еврокубковую осень». На деле все было сложнее. В коротком интервале между «Русенборгом» и «Марселем» (для немалого числа питерских представителей в различных сборных, выходивших на поле 1 марта, он еще короче) заставить себя абсолютно всерьез воспринимать кубковое противостояние с «Тереком» было непросто. И удалось это не всем.

В итоге «Зенит» вышел на поле в составе, который можно назвать экспериментальным. К дисквалифицированному за «грехи прошлого сезона» Радимову, травмированным Чонтофальски и Марешу в списке отсутствующих добавились Аршавин и Крижанац - им была предоставлена возможность отдохнуть. В сложившейся кадровой ситуации Петржела впервые продемонстрировал публике тактическую схему 3-5-2, опробовавшуюся «Зенитом» в межсезонье. При этом экспериментальный характер состава заключался еще и в том, что дуэт фланговых игроков, закрывавших свои бровки, составили Анюков и Трифонов, а Спивак вместе с Денисовым и Горшковым разместились в центре полузащиты.

«Терек» избрал в этот вечер похожую тактическую модель - правда, в исполнении гостей она выглядела скорее как 5-3-2, так как крайние полузащитники Сирхаев и Джабраилов сосредоточились преимущественно на оборонительных функциях.

«СТАНДАРТНЫЙ» УСПЕХ


Поначалу явно ощущалось, что футболистам обеих команд недостает взаимопонимания. Что, впрочем, неудивительно. «Терек» в нынешнее межсезонье создается практически заново, сохранив лишь троих игроков прошлогоднего основного состава. «Зениту» в рамках новой тактической схемы тоже не хватало взаимопонимания игроков. То Чадиковски с Кержаковым не доведут до конца «стенку». То Трифонов, Спивак и тот же Чадиковски в попытке сыграть накоротке на левом фланге так и не поймут друг друга. Однако территориальное преимущество хозяев было очевидным, и гол в ворота «Терека» в середине первого тайма нелогичным отнюдь не назовешь. Состоялся он после розыгрыша стандартного положения. Первый в этот вечер угловой у ворот «Терека» закончился тем, что мяч после короткого рикошета попал к Шкртелу, и тот в касание нанес прицельный удар в дальний угол. Шансов отразить этот мяч у Козырева, пожалуй, не было.

БЕНЕФИС В ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ


Нельзя сказать, что «Терек» совсем не атаковал. Любопытно, что гости даже превзошли «Зенит» по количеству угловых, вот только реальных опасностей у ворот Малафеева создать не смогли. Голкипер питерцев, отпраздновавший, кстати, в этот вечер 27-й день рождения, выручил команду лишь дважды, но заставил трибуны дружно скандировать: «Сла-ва!» Оба раза на острие атак «Терека» оказывался самый активный в составе гостей Атангана, однако в первом случае Малафеев сумел нейтрализовать практически чистый выход сенегальца один на один, а во втором - отразил его тяжелейший удар с «убойной» позиции. Собственно, именно эти эпизоды стали в матче ключевыми. После первого подвига своего вратаря «Зенит» окончательно прибрал к рукам нити игры (в концовке первого тайма лишь удача позволила «Тереку» сохранить к перерыву минимальную разницу в счете - после ударов сначала Кержакова, а затем Трифонова мяч разминулся с верхним углом ворот буквально на сантиметры). А вскоре после второго - забил второй гол. Исполнено все было изящно. Как со стороны Спивака, завершившего рывок метров на пятьдесят гроссмейстерским пасом на Кержакова, так и со стороны нападающего, технично перебросившего мяч через вратаря - 2:0.

[БЕЗ УДОВОЛЬСТВИЯ И БЕЗ РАЗОЧАРОВАНИЯ


В итоге все остались почти довольны. «Терек» вполне достойно выглядел на фоне находящегося в игровом тонусе «Зенита» и сохранил к ответному матчу некоторую интригу. «Зенит» добился благоприятного результата, действуя явно не на пределе своих возможностей. Петржела, которому в прежние годы нередко приходилось слышать упреки в тактическом однообразии, напрочь выбил из-под них почву - прямо по ходу матча, после перерыва, хозяева сменили модель игры с начальных 3-5-2 на привычные 4-4-2. Малафеев отметил день рождения отличной игрой. Словом, все расстались на восемь дней с чувством выполненного долга. Хотя из-за ужасной погоды вряд ли получили большое удовольствие.

«ТЕРЕК» НАМЕРЕН ДАТЬ БОЙ В ПЯТИГОРСКЕ


Главный тренер «Терека» Александр Тарханов на пресс-конференции не выглядел разочарованным:

- Мы сыграли достойно, на протяжении всей встречи не давая «Зениту» разбежаться. Но класс команды заключается как раз в том, как она использует шансы, которые ей представляются. Мы дали хозяевам два таких шанса, и оба «Зенит» реализовал. Могу сказать, что в ответной встрече постараемся дать бой. Хотя нельзя забывать, что от прошлогоднего состава у нас остались лишь Сирхаев, Джабраилов и Шаронов. Но мы ведем подготовку к турниру в первом дивизионе, и время у нас еще есть.

Властимил Петржела посетовал на то, что подготовить команду к этой игре оказалось непросто:

- Перед нами, как известно, поставлена задача выигрывать все турниры. Однако на сей раз не все смогли выйти на поле. Андрей Аршавин, например, сказал мне, что просто устал. В результате мы дали шанс другим, но не всем хватило движения. Перед игрой я сказал ребятам, что счет 1:0 нас сегодня вполне устроит - с учетом погоды и состояния поля. Даже при том, что РФС устроил для нас такой график, что, едва прилетев из Марселя, мы практически сразу должны будем вылетать на ответную игру с «Тереком».

- Каково состояние травмированных Мареша и Чонтофальски?

- Мареш очень хотел играть еще в матче с «Русенборгом» и спорил по этому поводу со мной и с врачом. Но врач оказался прав. Травма у него не так проста, но надеюсь, скоро он уже сможет играть. Чонтофальски тоже с «Марселем» играть не будет. Но у нас есть Малафеев. Первые два года моей работы в «Зените» именно он «держал» команду. Я уверен в этом мальчике и знаю: когда в воротах Слава, все будет в порядке.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru