0
April 26, 2024 11:23:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
19 друзей Хиддинка - Face 2 Face Betting
March 23 2007

19 друзей Хиддинка

Сообщения из российской сборной в последние дни все больше напоминали сводку с фронтов. Состав команды перед матчем с Эстонией сокращался, как шагреневая кожа, - футболисты выбывали один за другим.
Изначально, напомню, было известно, что в Таллине нельзя будет надеяться на дисквалифицированного Погребняка. Затем к нему прибавились травмированные Павлюченко и Василий Березуцкий. Это еще было в статистических рамках допустимых потерь, хотя то обстоятельство, что выбыли оба мощных форварда, настораживало.

А потом пошло-поехало. Сразу после объявления "списка 20" Гуса Хиддинка кто-то свыше явно решил его подкорректировать. Все произошедшее можно списать только на шаманство - но ведь в Эстонии шаманов отродясь не бывало!

Мы не успевали переваривать одну неважную информацию, как ее настигала следующая. Сломал ребро Алексей Березуцкий, с травмой приехал на сбор Денис Колодин, отбыл по семейным обстоятельствам Егор Титов, отпущен со сбора не залечивший простуду и снова затемпературивший Игорь Семшов, не тренировался из-за проблем со спиной Евгений Алдонин... Этих новостей хватило бы на иной сезон, а тут они вместились в какие-то два дня сбора.

В общем, отправляясь вчера в аэропорт Внуково-3, корреспондент "СЭ" даже не представлял, сколько футболистов в костюмах национальной сборной составит ему компанию на борту Ту-154, отправлявшегося в 17.00 в Таллин.

К 15.45 прибыл автобус с командой. Ваш корреспондент первым делом стал высматривать Алдонина: его отсутствие на утренней тренировке было последней плохой новостью. Слава богу, он приехал.

- Как здоровье, Евгений?

- Все в порядке, жить буду!

- А как насчет сыграть в Таллине?

- Почему бы и нет?

Наконец-то новость из разряда хороших! Но тут же выяснилось, что она, как водится, идет в паре с плохой: Колодина в числе будущих пассажиров чартерного рейса обнаружить не удалось.

- К сожалению, боли у Колодина не прекратились, и его самочувствие не позволяло рассчитывать на то, что он сможет подойти к субботнему матчу полностью готовым. Да и рисковать здоровьем футболиста никто не хочет. Поэтому мы отпустили Колодина домой, - пояснил врач сборной Андрей Харитонов.

- Остальные-то здоровы?

- Да, все, кто летит, выйти на поле готовы.

А летели в итоге 19 футболистов. Из них трое - вратари: Акинфеев, Малафеев и Бородин. За эту линию можно не беспокоиться. Как, наверное, и за нападение: Аршавин, Кержаков, Савин, Саенко, Сычев - забивать есть кому.

Хуже с полузащитой. Связки Семшов - Титов, которую Хиддинк использовал в последних матчах, уже не существует. Комбинировать придется из следующего набора игроков: Алдонин, Билялетдинов, Быстров, Денисов, Жирков, Зырянов, Торбинский. Не без труда, но нужный пазл сложить можно.

А вот с защитой совсем плохо. Боевых единиц в этой линии только четыре - Анюков, Игнашевич, Ефимов и Шишкин. Причем двое - ярко выраженные края, которые к игре в три защитника не очень привыкли, а один - зеленый дебютант. Вот это - настоящий ребус, над которым придется поломать голову.

- Что, выбора нет: Анюков - Игнашевич - Шишкин? - обращаюсь к Александру Бородюку.

- Почему, я и сам могу выйти с Игнашевичем в паре, - парирует никогда не теряющий чувства юмора тренер сборной. - Ведь мы когда-то играли с ним в "Крыльях Советов". Хотя как это могло быть, до сих пор не понимаю, - его отец всего на год старше меня!

- Роман, готовы к игре с таким партнером? - задаю вопрос находящемуся рядом Шишкину.

- Полностью. Мы уже даже сыгрались на последних тренировках.

Полтора часа до отлета (который немного задержался) все коротали по-разному. Тренерский штаб отправился в бар, чтобы попробовать тамошнее капучино. За ними потянулись армейцы Акинфеев, Алдонин, Жирков и составивший им компанию Саенко. Сычев с Кержаковым принялись изучать многочисленные журналы, разложенные в зале ожидания. Большая часть игроков просто отдыхала - все-таки утром была тренировка. Несколько особняком держались дебютанты - Ефимов и Савин. И вдруг к пермяку подошел пришедший из бара Хиддинк и протянул ему... 500-рублевую бумажку.

Вот это да! Новый стиль отношений между тренерами и игроками? Нет, все гораздо проще - пермский форвард накануне на минуту опоздал на ужин в гостинице и, как человек честный, без напоминания уплатил полагающийся штраф - 500 рублей. Но, поскольку нужной купюры у него не было, отдал тысячу. И вот теперь Хиддинк, не понаслышке знающий, что долг платежом красен, вернул футболисту сдачу.

Веселее всех проводили время Аршавин, Анюков и Быстров - они играли в какую-то мудреную карточную игру, которую корреспондент "СЭ", тоже немало времени проведший за ломберными столами, к своему стыду, так и не опознал. Партия продолжилась и в самолете, а прервалась на миг только в тот момент, когда на взлете вдруг неожиданно выпала из-под верхней полки одна из панелей с кнопками. Быстров проявил фантастическую реакцию и поймал ее на лету. А когда тот же спартаковец уже при посадке издал торжествующий крик победителя, стало ясно, на чьей стороне нынче и удача. Так что советую любителям прогнозов ставить на Быстрова.

В 18.05 по местному времени самолет совершил мягкую посадку в Таллине. Пассажиры выслушали напутствие экипажа: "Ждем от вас только победы!" - и отправились в гостиницу Radisson SAS.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru