0
March 28, 2024 12:26:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«А ле кочка Арена». Поле на стадионе «А ле Кок Арена» узкое и местами холмистое - Face 2 Face Betting
March 23 2007

«А ле кочка Арена». Поле на стадионе «А ле Кок Арена» узкое и местами холмистое

Бригада «Советского спорта», посетившая таллинский стадион «А ле Кок Арена», словно дома побывала. Серовато-бурая пыль с пучками травы, которую хозяева нарекли «отличным полем», напомнила печальной памяти газон на недавнем матче «Химки» – «Кубань»...

СИМВОЛИКУ СССР НЕ БРАТЬ

– А как вы можете доказать, что вы – журналисты? — театральная пауза эстонского пограничника на границе была чудо как хороша. Если, конечно, не считать, что зрителям, то есть нам, корреспондентам «Советского спорта», пришлось искать ответ на этот вопрос в четыре утра.

— Вовочка выискался, – заскрипела бабушка-божий одуванчик на нижней полке – тихо, но так, чтобы погранец, пару минут вертевший в руках удостоверения и потребовавший газету в качестве вещественных доказательств, все услышал. В одной стране мы родились и фольклор у нас общий — смешным показаться пограничник Энар не пожелал.

– Эгоров, Иванофф, Сокол, – Энар внимательно изучил газетный номер и, удовлетворившись произведенным эффектом, пошел дальше по вагону…

Эту историю рассказываем с единственным резоном: чтобы российские болельщики, которые сегодня вечерним поездом отправятся с Ленинградского вокзала Москвы, иллюзий не питали: проскочить через границу с боевыми запасами (не важно, пиротехника или наглядная агитация) не удастся. В чемоданы обязательно заглянут.

И дело не только в свежем конфликте вокруг таллинского «Бронзового солдата» (кстати, он установлен в 15 минутах ходьбы от стадиона). Пять лет назад какой-то недочеловек вывесил на трибунах прямо во время матча Эстония – Россия полотнище «Хозяева вернулись!» и поорал гадостей. «Хозяев» не забыли. В дело вмешались политики, и теперь на границе вас обязательно спросят: а не везете ли символику несуществующих государств? Так что если вы намерены проникнуть на стадион в красной футболке с надписью «СССР» или буденновке, помните: застукают в Нарве – в Эстонию не пустят.

– Бдит парень. Вы, ребята, теперь оккупанты, – после такого резюме соседки по купе (той самой, что съязвила про героя российских анекдотов) не спалось до Таллина. Дай-то бог, чтобы в дела футбольные не вмешалась всей массой тела политика.

PRIVET, RUSSIA!

В Таллине наши опасения частично развеялись. «А ле Кок Арена» – известный пивной бренд в Эстонии, выкупивший на несколько лет право именовать собой стадион. Он уютен, не давит громадой, как «Лужники», но и не так красив со стороны, как скажем, черкизовский «Локомотив». Обычный хай-тэк с человеческим лицом: много бетона, стекла и железа, но 10 тысяч болельщиков чужими себя здесь не чувствуют. Поле совсем рядом, сидящие за воротами легко могут что-то посоветовать голкиперам Игорю Акинфееву и Марту Поому, а публика на центральных секторах – высказаться по тактике двум тренерам Гусам – нашему и эстонскому.

Для российской сборной, кстати, приготовили сюрприз, который раскрыли корреспонденты «Советского спорта». Команду Хиддинка поприветствуют на очаровательном мини-табло (что-то вроде бегущей электронной строки над одним из рекламных щитов) надписью «Privet, Russia!»

Специально для нас ее продемонстрировали – нет ли ошибок?

Но главный сюрприз преподнесло поле. Во вчерашнем номере мы поместили цитату президента местной федерации футбола, суть которой — «поле в отличном состоянии!».

Спешим усомниться – отличным от чего?

— Как в плохом состоянии? Да оно отличное! – не поверил нам пресс-секретарь эстонской футбольной ассоциации Михкел Уйболехт. — В России в это время года поля еще хуже.

На наших глазах поле неуклонно улучшалось: трактор буравил колесами штрафную площадь и подсыпал ковшиками песок, стараясь скрыть проплешины и грязь. Кстати, размеры газона (105х68 м) узковаты, и оба раза, приезжая сюда, Россия обжигалась на этом: плотность борьбы очень велика и комбинационного, спартаковского (а оба раза отсюда уезжали на щите именно спартаковские наставники национальной команды – Олег Романцев и Георгий Ярцев) футбола не получилось. Игра упрощается – уверены, что эту особенность учтет голландец Хиддинк.

Один из нас был на матче второго тура российского чемпионата «Химки» – «Кубань» и смеет утверждать: отвратительный подмосковный газон чуть лучше таллинского поля. Во всяком случае, в Химках он ровный. А тут… поистине «Але КОЧКА Арена». Причем, если приглядеться, в середине поля можно обнаружить что-то вроде небольшого горбыля – едва уловимого холмика, который может создать проблемы голкиперам. Во всяком случае, момент удара запросто можно проспать.

Внимание, Акинфеев!

У НАШИХ БОЛЕЛЬЩИКОВ КРЫШИ НЕ БУДЕТ

А теперь вниманию российских болельщиков! Единственную из четырех трибун стадиона, на которой нет крыши, отдадут нашим фанатам…

– Надеемся, что дождя не будет, – сопереживают работники стадиона.

Зонты, к счастью, обещают не отбирать. Это очень выручит в дождь, поскольку после игры наши фанаты не смогут покинуть стадион сразу: придется дожидаться того момента, пока все эстонцы уйдут. Говорят, такая тактика – ответ на наше гостеприимство. Здесь помнят, что осенью в Санкт-Петербурге болельщиков прибалтийской команды продержали 45 минут после финального свистка…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru