0
April 25, 2024 03:50:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Избитые болельщики простили хулиганов - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Избитые болельщики простили хулиганов

до следующего футбольного матча

Прокуратурой Красноярского района Самарской области возбуждено уголовное дело по факту избиения болельщиков казанского футбольного клуба «Рубин». Драка произошла 27 марта после футбольного матча самарских «Крыльев Советов» и «Рубина» в кафе «Трактир», расположенном в Красноярском районе Самарской области. На сегодняшний день следственными органами задержано шесть подозреваемых, которым, если дело дойдет до суда, грозит до 5 лет лишения свободы.

Как стало известно „Ъ“, прокуратура Красноярского района Самарской области возбудила уголовное по ст. 213 ч. 2 («Хулиганские действия, совершенные группой лиц») и ст. 167 ч. 2 («Повреждение чужого имущества») в отношении шестерых жителей Самары, задержанных 27 марта. По версии следствия, все они в тот день участвовали в избиении болельщиков из Казани после футбольного матча самарских «Крыльев Советов» и казанского «Рубина».

После матча «Крылья Советы» - «Рубин» на самарском стадионе «Металлург» болельщики гостей вместе с казанскими журналистами выехали на двух микроавтобусах домой. По пути они остановились перекусить в придорожном кафе «Трактир» в Красноярском районе. «Мы зашли поужинать, но не успели сделать заказ, как в кафе ворвались человек сорок, завязалась драка, - рассказал пресс-атташе «Рубина» Максим Лопухов. По его словам, у налетчиков отсутствовала атрибутика «Крыльев».

Как вспоминает один из потерпевших, нападавшие были вооружены бейсбольными битами, у многих из них были ножи. Налетчики стали избивать болельщиков «Рубина» и громить все вокруг: били стекла, витрины, ломали столы и стулья. Разгромив кафе и расправившись с казанцами, хулиганы скрылись с места происшествия на восьми легковых машинах. Большая часть казанцев получила незначительные телсные повреждения – синяки и ссадины. Серьезнее всех в драке пострадал казанский студент Роман Рачков, который в момент нападения находился на улице. Он был доставлен в Красноярскую районную больницу с диагнозом «черепно-мозговая травма». Вчера врачи оценили его состояние как «стабильное», заверив, что он будет выписан к концу недели.
Сотрудникам милиции, прибывшим в «Трактир» по вызову хозяина кафе, удалось задержать «по горячим следам» лишь шесть человек. Все они в настоящее время уже дали показания следствию. По вменяемым статьям УК РФ нападавшим может грозить до пяти лет лишения свободы. Примечательно, что сразу после происшествия все пострадавшие написали заявления, в которых отказываются от претензий к нападавшим. Свое решение один из казанцев объяснил так: «Нам никаких уголовных дел не надо! Будет матч с «Крыльями» в Казани, тогда и разберемся...» В том, что хулиганами были именно фанаты самарских «Крылышек», пострадавшие не сомневаются.

Как вчера „Ъ“ сообщили в прокуратуре, несмотря на отказные заявления жителей Казани, проблем с доказательной базой у обвинения не будет и дело будет передано в суд в установленные законом сроки. В настоящее время производятся следственные мероприятия с целью выявить всех нападавших на казанцев, по разным оценкам, их было от 30 до 60 человек.

Напомним, что это не первое столкновение между казанскими и самарскими фанатами. В прошлом году автобус с болельщиками «Рубина» хулиганы забросали камнями до матча, на въезде в город. Именно из-за этого случая руководство «Рубина» отказалось от идеи организованной поездки казанских болельщиков в Самару.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru