0
March 28, 2024 23:18:04
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
На пользу ли России внутрифранцузские разборки? - Face 2 Face Betting
March 6 2006

На пользу ли России внутрифранцузские разборки?

В преддверии приезда «Зенита» во французском футболе разгорелся крупный скандал: руководство «Марселя» направило в Париж на принципиальнейший матч первенства страны с «ПСЖ», по сути, дублирующий состав.

ПАРИЖАНЕ ДЕРУТСЯ, У ВСЕЙ СТРАНЫ ГОЛОВЫ БОЛЯТ


Предстоящее соперничество «Зенита» и «Марселя» у человека, хорошо знающего российский и французский футбол, неизбежно рождает аналогии. И прежде всего такую: их бело-голубые, как и наши сине-бело-голубые, представляют второй город страны, в котором ревниво относятся к первому. Но московско-петербургскому футбольному противостоянию до парижско-марсельского, к счастью, далеко. Такой взаимной нетерпимости у нас не было, нет и, уверен, никогда не будет.

Хронологию нынешнего скандала, видимо, следует начать со случившейся неделю назад очередной междоусобной стычки парижан. С начала сезона не могут поладить две группировки фанатов «ПСЖ», занимающие на «Парк де Пренс» противоположные трибуны за воротами. В рядах Mystic Tigris преобладают иммигранты и их потомки, а Boulogne Boys (по имени благополучного пригорода Булонь-Бийянкур, к границе которого выходит одна из трибун) имеет репутацию движения, близкого к ультраправым кругам, хотя само и провозглашает себя стоящим вне политики. В минувший уик-энд «оппоненты» подрались во время выезда в Нант, разгромив попутно кафетерий и магазинчик при бензозаправочной станции.

После этого депутат французского парламента Пьер-Кристоф Баге призвал перенести матч «ПСЖ» с «ОМ» на воскресное утро или же на «Стад де Франс», обвинив телевидение в наплевательском отношении к покою граждан, живущих возле стадиона. В парижской префектуре состоялось внушительное совещание с участием чиновников, так или иначе причастных к обеспечению правопорядка, а в итоге министр внутренних дел Николя Саркози объявил о готовящемся законопроекте, который позволил бы распускать агрессивные объединения и запрещать в профилактических целях посещение стадиона отдельным лицам.

Начало матча на «Парк де Пренс» перенесли с 21 часа по местному времени на 17.00, что повлекло перенос других игр с запланированными телетрансляциями. «Сент-Этьену» и вовсе пришлось принимать «Нант» не в субботу, а в воскресенье. Между тем кто-то из болельщиков уже приобрел необмениваемые железнодорожные билеты в Сент-Этьен. В общем, головной боли из-за этой «проклятой столицы» добавилось всей Франции.

СЛОВЕСНАЯ БОРЬБА БЕЗ ПРАВИЛ


Ну а Марсель с Парижем тем временем развернули словесные боевые действия. Так, президент «ОМ» Пап Диуф пригрозил бойкотом матча, если гостям не будет гарантирована безопасность и если «ПСЖ» не предоставит болельщикам гостей положенную квоту билетов. В четверг он на пресс-конференции осудил руководителей парижского клуба за «несознательность» и «возможную некомпетентность». «Если вопросы не будут решены, мы предпочтем потерять три очка, а не жизни», - заявил Диуф. Конкретно речь шла о том, что болельщики «ПСЖ», включая самых оголтелых, могут разместиться на верхнем ярусе трибуны за воротами.

В столице, в свою очередь, марсельские обвинения решительно опровергли. «ПСЖ» продал билеты в общий сектор, который преобразуют в гостевой тогда, когда заявки на это поступают нам своевременно, - заявил глава службы по связям с общественностью Жан-Филипп д'Алливилле. - Побывавший на стадионе офицер безопасности «Марселя» Ги Казадамон имел возможность убедиться, что проблемы нет».

Д'Алливилле также подчеркнул, что сектора разделены пластиковыми барьерами. Загвоздка в том, что, как отметила марсельская La Provence, не существует положения, которое регламентировало бы срок подачи болельщиками заявки на количество мест. И потому фанаты «ОМ» устроили возле штаб-квартиры любимого клуба манифестацию.

Поначалу «Марсель» запросил 1000 билетов. Потом болельщики пожелали получить еще столько же, что, как отметил Диуф, отвечает регламенту, согласно которому гостям полагается пять процентов мест. 24 февраля клуб отправил соответствующую просьбу. «ПСЖ» в ответ объявил, что билеты уже проданы. По словам Диуфа, это незаконно. «Пусть приезжают пять или сто человек, места за гостями должны быть зарезервированы», - сказал он. «ОМ» предложил торг: сойдемся на 500 билетах дополнительно к тысяче. Парижане отреагировали: дадим еще 150 - и баста!

В четверг «ПСЖ распространил коммюнике, из которого следовало: вот уже десять лет между двумя клубами существует джентльменское соглашение, согласно которому болельщикам гостей предоставляется 1000 мест как на «Велодроме», так и на «Парк де Пренс», и что распределение болельщиков по секторам будет производиться так же, как 7 ноября 2004 года, когда клубы встречались друг с другом в Париже в прошлый раз.

В пятницу «ПСЖ» объявил, что готов выделить гостям 307 мест в придачу к тысяче. Но тем временем Диуф встретился с руководителями фанатских объединений. В ходе общения он заверил почитателей клуба в полной и безусловной поддержке, после чего организовал пресс-конференцию, на которой объявил о решении направить в Париж резервистов, а если быть точнее, смешанный состав из дублеров и редко играющих футболистов основной обоймы. Большинство фанатских организаций приветствовали эту позицию. Ее же публично поддержал вратарь «ОМ» Фабьен Братез. А вот, скажем, экс-игрок «ПСЖ» Лорик Кана, согласно L'Equipe, от комментариев отказался, поскольку явно желал сразиться на поле с прежним клубом.

ОПЯТЬ «СТОЛИЧНЫЙ ЗАГОВОР»?


«Мы солидарны с болельщиками, которых призвали не ехать в Париж, поскольку им не обеспечили безопасность, - заявил Пап Диуф. - С другой стороны, профессиональный клуб не должен играть без болельщиков, и потому мы решили направить команду, составленную из дублеров и давно не игравших футболистов основного состава».

Казалось бы, все законно и благородно: клуб не забывает о поклонниках. Но при взвешенной оценке возникают вопросы: не используют ли «массы» в какой-то иной игре? Ведь из Марселя в эти дни вновь не обошлось без обвинений в адрес «центра» в организации «столичного заговора». Вновь вспомнили о том, что «ОМ» исключили на два года из высшего дивизиона после дела о взятке игрокам «Валансьенна». Те, кто повежливее, заговорили о «столичных штучках», те, кто попроще, о «мошенниках».

Примечательно, что Французская профессиональная лига поддержала «ПСЖ», заявив, что, на ее взгляд, необходимые меры предосторожности были предприняты. Парижская префектура мобилизовала 1200 полицейских и жандармов, которые уже вчера в полдень организовали оцепление на дальних подступах к стадиону. Полиция должна была эскортировать автобусы с марсельскими болельщиками с момента въезда в столичные границы, а затем препровождать их небольшими группами к гостевому сектору.

И все же, почему футбольное противостояние по линии «Марсель - Париж» столь ожесточенно? Не поверите, но на сей счет во Франции написаны не только газетные статьи, но и научные трактаты! Марсель в отличие от Петербурга никогда не был государственной столицей, но всегда противился диктату из Парижа, и футбол был, пожалуй, самой яркой формой «сопротивления».

Одной из причин подобного социологи называют сговор между бизнес-кругами. Им-де еще во времена Бернара Тапи, когда «ОМ» поднялся на футбольные верхи, было выгодно подогревать через СМИ соперничество двух городов ради поддержания интереса к чемпионату Франции в целом. Ален Кейзак, который и тогда, и теперь входит в число руководителей «ПСЖ», прямо заявил L'Equipe: «Умные люди договорились...» Тьерри Жиларди, некогда звезда телеканала Canal+, владельца пакета акций «ПСЖ», согласен: «Руководители Canal+, очевидно, стремились к конкуренции с Тапи, которая была выгодна всем».

Увы, сегодня межклубная борьба во Франции вышла за разумные пределы. На пользу ли «Зениту» внутрифранцузские разборки? Я склонен ответить так: «Скорее нет, чем да». Соперники петербуржцев получили отдых, избежали травм и заработали висты в отношениях с болельщиками, которые в четверг наверняка придут на «Велодром» с особым настроем.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru