0
April 26, 2024 13:33:01
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Андрей Канчельскис: «Конкуренция между игроками нужна. Но лучше – между нашими» - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Андрей Канчельскис: «Конкуренция между игроками нужна. Но лучше – между нашими»

Полузащитник «Крыльев» сам провел значительную часть карьеры, выступая за рубежом, а потому о проблеме легионеров может судить с разных сторон.


- Нужен ли, на ваш взгляд, российскому футболу лимит на легионеров? И если да, то какой?

- Конкретные цифры должны установить руководители российского футбола. Но количество легионеров среднего уровня в нашем чемпионате сократить необходимо. И дать дорогу молодым российским игрокам. Когда я только начинал, в советской высшей лиге тоже существовал лимит, точнее, правило, по которому за каждую команду должен был обязательно играть один молодой футболист. Для меня это стало огромным подспорьем.

- Но вы согласны, что пока введение лимита в нашей премьер-лиге привело только к резкому росту цен на российских игроков, которые и без того считались завышенными?

- Возможно, пока это и так. Но, во-первых, если бы не ввели лимит, то во многих командах, в том числе и в «Крыльях Советов», российских игроков было бы совсем мало. А для развития футбола это необходимо. Конечно, немедленного результата лимит на иностранцев не даст, но со временем - наверняка.

- Честно говоря, считаю несколько иначе: если футболист достоин того, чтобы пробиться, он все равно пробьется. И конкуренция ему только поможет.

- Это абсолютно правильно: при отсутствии конкуренции футболист никогда не раскроется полностью. Но пусть лучше это будет конкуренция между нашими игроками. В конечном счете введение лимита к этому и должно привести.

- У нас часто берут за образец английский вариант, при котором регулируется не количество легионеров, а их уровень...

- Тоже думаю, что это правильно. Поэтому в Англию приезжают только классные футболисты. Другие же за сборные своих стран не играют, правильно?

- А как вы считаете, принцип, по которому рабочая виза выдается в зависимости от количества игр за сборную, - решение футбольных властей или гражданских? Иными словами, устраивает ли такое положение дел клубы и руководство премьер-лиги?

- Думаю, изначально это решение футбольное. Клубы сами заинтересованы в том, чтобы приглашать только хороших игроков. Поэтому там к этому правилу относятся нормально.

- Можете привести примеры, когда клубам удавалось обойти существующие правила?

- Да вы что! В Англии закон не обойдешь. Там такое вообще невозможно. Так ведь можно договориться и до того, чтобы налоги не платить.

- А я знаю случаи, когда футболистов выпускали за сборные на последней минуте, чтобы они имели право играть в Англии. И справки иногда предоставляют в соответствующий департамент, будто человек не сыграл столько-то игр за свою команду исключительно по болезни...

- Ну, это вы говорите о каких-то пограничных ситуациях, когда клуб заинтересован в том или ином игроке, а у того действительно чуть-чуть не хватает игр за сборную. Но речь-то в любом случае идет о хороших футболистах.

- Тем не менее вы согласны, что между клубами и федерацией, клубами и гражданским кодексом часто существуют противоречия? Клубы всегда хотят большей свободы...

- Ну да, вот была у российских клубов свобода... И вы же сами видели, к чему это привело, в какую яму мы попали из-за того, что к нам ехал кто угодно. Клубы были заинтересованы в таком положении вещей, а федерация не стремилась навести порядок. И мы еще удивляемся тому, что у нас не играет сборная.

- Кстати, о сборной. В Италии в середине 60-х был введен полный запрет на приглашение легионеров, и когда в 82-м «Скуадра адзурра» выиграла чемпионат мира, в советской прессе много писали о том, что эта победа пришла именно благодаря отсутствию иностранцев в серии А. Что вы думаете на этот счет?

- Думаю, что это взаимосвязанные вещи. Конечно, дело не только в запрете на легионеров, но роль наверняка сыграл и он.

- Вы могли бы в двух словах сравнить отношение к легионерам «у нас» и «у них»?

- Я считаю, что в России к иностранцам относятся слишком мягко. И чересчур много позволяют. В Европе этого нет. Если ты приглашен играть в чужую страну, то должен быть на две головы выше местного футболиста. И подтверждать это в каждой игре.

- Зато в русском языке для представителей других национальностей придумана масса оскорбительных эпитетов. Скажите, в иностранных языках, которыми вы владеете, такое есть?

- Мне кажется, нет. Во всяком случае, я с этим не сталкивался.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru