0
April 19, 2024 22:22:37
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
В лиге остался лишь один чемпион - Face 2 Face Betting
April 6 2006

В лиге остался лишь один чемпион

БАРСЕЛОНА - БЕНФИКА - 2:0 (1:0)


Голы: Роналдинью, 19 (1:0). Это'О, 89 (2:0).

Нереализованный пенальти: Роналдинью, 5 (вратарь).

«Барселона»: Вальдес, Беллетти, Пуйоль, Олегер, ван Бронкхорст, Иньеста, ван Боммел (Эдмилсон, 84), Деку, Ларссон (Жюли, 86), Роналдинью, Это'О.

«Бенфика» (Лиссабон): Моретто, Рикарду Роша, Луизау, Андерсон, Лео, Бету (Робер, 72), Пети, Мануэл Фернандеш (Марсел, 82), Джованни (Карагунис, 55), Микколи, Симау.

Наказания: Деку, 9. Это'О, 51. Мануэл Фернандеш, 62. Луизау, 64. Андерсон, 83 (предупреждения).
Судья: Михел (Словакия).
5 апреля. Барселона. Стадион «Ноу Камп». 90 000 зрителей.
Первый матч - 0:0.

«Какая «Барселона» сильнее - та, за которую в начале девяностых выступали вы, или нынешняя?»

Роналд Куман, услышав этот вопрос на предматчевой пресс-конференции, улыбнулся. И задумался. Может, вспомнил, как 14 лет назад пушечным ударом со штрафного добыл для каталонцев Кубок чемпионов - великолепная команда Йохана Кройфа на «Уэмбли» переиграла «Сампдорию». Стоит ли удивляться, что в Барселоне знаменитого голландца, ныне возглавляющего «Бенфику», встретили очень тепло?

- Я всегда был без ума от этого города, - признался Куман. - С ним связаны приятные воспоминания. Кроме того, у меня здесь много друзей. Один из них - нынешний главный тренер «Барселоны».

Встретившись на «Ноу Камп», Куман и Франк Райкард, многолетние партнеры по сборной Голландии, долго беседовали, потом обнялись и пожелали друг другу удачи. К предстоявшему очному противостоянию это, разумеется, не относилось.

- Мы приехали за путевкой в полуфинал, - заявил Куман. - Не тешу себя иллюзиями: у наших ворот будет создано много моментов. Но и у противоположных, надеюсь, тоже. Кто бережнее отнесется к голевым шансам, тот и пройдет дальше.

Между тем каталонские газеты призывали «Барсу» сыграть «как можно эффективнее, быть может, даже в ущерб зрелищности».

- Мы не намерены изменять своему стилю, - отреагировал Роналдинью. - «Барселона» всегда играет для зрителей. Разумеется, не станем забывать и о результате: мы намерены искать счастья у чужих ворот.

Уже вчера днем билетов на игру почти не осталось, хотя цены «кусались»: от 80 до 165 евро. Болельщики «Бенфики», в огромном количестве прибывшие в соседнюю страну, вели себя мирно, подвергнув нашествию разве клубный магазин «Барсы»: все футболки Роналдинью и Это'О по 83 евро каждая были сметены за считаные часы. Пришлось срочно посылать гонцов на склад.

Да и на стадионе португальских фанов слышно не было. Хоть и надрывали они голосовые связки изо всех сил, с того момента, как «Барса» вышла на разминку, шансов быть услышанными даже на соседней трибуне у них не осталось.

Райкард само собой выставил атакующий состав. Но Куман не испугался! Обе команды начали матч с тремя нападающими, давая понять: счастья они намерены искать у чужих ворот. При этом в заявку «Бенфики» попал Андрей Каряка.

Интрига завязалась уже в дебюте. Это'О обокрал соперника и начал красивую многоходовку, которую в штрафной взмахом руки прервал Бету. Бесспорный пенальти Роналдинью исполнил, мощно пробив в левый от себя угол. Но Моретто, вытянувшись в струнку, совершил маленький вратарский подвиг.

Как отреагировал великолепный бразилец на неудачу? Разумеется, с улыбкой! Как ни в чем не бывало, он вместе с партнерами продолжил расшатывать португальскую оборону - и вскоре заставил стадион ликовать. Здорово сыграл Это'О, увенчавший скоростной проход острым прострелом. Роналдинью, поджидавший мяч у левого угла вратарской, не промахнулся.

Вскоре в волейбол на углу штрафной сыграл уже Луизау и Роналдинью едва не отличился вновь, эффектно пробив мимо «стенки». «Барса», возможно, играла не так изящно, как в лучших матчах, но преимуществом владела безоговорочно. «Бенфика», окопавшаяся на своей половине, в первом тайме не имела даже намека на голевой момент.

Каталонцы же до перерыва должны были забивать еще: Это'О чуть не рассчитал, перебрасывая мяч через выбежавшего навстречу Моретто, ван Боммел угодил в голкипера с 7 метров, а Ларссон не попал в цель из пределов вратарской.

Сразу после перерыва Это'О ворвался в штрафную справа и попытался выкатить мяч под удар набегавшему по центру Беллетти. А через минуту камерунец получил «горчичник» за недостаточно убедительную попытку заработать еще один пенальти.

«Бенфика» порой огрызалась достаточно остро. На 61-й минуте Симау получил в штрафной пас от Микколи и попытался аккуратно пустить мяч под рукой бросившегося навстречу Вальдеса, но в створ не попал. А за несколько минут до финального свистка Карагунис выстрелил с 25 метров в дальний угол - Вальдес успел среагировать.

Пройдясь таким образом по краю пропасти, хозяева в концовке все-таки сняли все вопросы. Роналдинью, перехватив мяч неподалеку от центрального круга, отправил его Жюли. Француз изящно перекинул мяч через голову защитника, а Это'О беспрепятственно расстрелял Моретто.

«Барселона» стала единственным полуфиналистом Лиги, носящим титул чемпиона своей страны.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru