0
April 26, 2024 08:16:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Руслан Нигматуллин: "У Хиддинка есть свое видение роли опорника" - Face 2 Face Betting
March 25 2007

Руслан Нигматуллин: "У Хиддинка есть свое видение роли опорника"

О неизбежности победы

При всем уважении к сборной Эстонии, ее мы должны обыгрывать в любом составе и при любом наборе травмированных. Уверен, что российские футболисты из запаса сборной и даже из ее, условно говоря, третьего состава превосходят в классе эстонцев. То, что россияне сильнее, стало очевидно уже с середины первого тайма, когда наши предотвратили несколько опасных моментов у своих ворот, успокоились и стали играть, как им хотелось. Хотя соперники при этом не сломались и начали грамотно обороняться – и числом, и умением. Поэтому голы пришлось отложить до второй половины. А вообще ход событий можно пересказать следующим образом: вся страна ждала, когда же сборная России наконец дожмет эстонскую оборону. Думаю, рано или поздно до окончания игры это все равно произошло бы.

О трех защитниках

Очень хорошо, что Хиддинк не выбрал безопасный оборонительный вариант, который обычно используют в выездных матчах. Понятно, что игроков обороны у него было всего-то четверо. Но очень часто их количество не имеет такого значения, как тактическая задача всей команды. Возьмем тех же эстонцев – в их заявке было четыре защитника, а в результате в оборонительных действиях участвовало больше половины команды. В нашей обороне было трое человек, но им постоянно помогали Жирков на левом фланге и Зырянов в центре. Этим полузащитникам удавалось очень быстро перемещаться, в результате они преуспевали и у своих ворот, и в середине поля, и в атаке. В любом случае состав сборной России, расстановка и план на игру свидетельствовали, что Хиддинк выбрал атакующий вариант. И он доказал, что с Эстонией эффективнее всего играть именно так. Не сказать, что хозяева этого не ожидали. Но сделать с этим вряд ли что-то могли.

О доле опорника

У Хиддинка есть свое видение роли опорного полузащитника. Именно поэтому не нее не приглашается Алексей Смертин. Ведь он еще не безнадежный старик, как кому-то может показаться, и к тому же играет в основе клуба английской премьер-лиги. Но его манера, как мне представляется, не соответствует тактике, которую голландец прививает нашим футболистам. Опорники тоже бывают разные. Под схему Хиддинка подходят Зырянов и Семшов, который, будучи фактически атакующим хавбеком, ради сборной сменил амплуа. Думаю, по схожей причине место в основе сборной потерял Алдонин. Знаю, что перед игрой с эстонцами Евгений жаловался на проблемы со спиной, но ведь против и македонцев, и голландцев он с первых минут не выходил. Возможно, в ЦСКА он и незаменим. Но сборная России – не ЦСКА, там играют другие футболисты. Поэтому Жене твердого места пока не находится.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru