0
April 20, 2024 17:41:06
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Александр Кержаков: "Сегодня у нас была суперкоманда!" - Face 2 Face Betting
March 26 2007

Александр Кержаков: "Сегодня у нас была суперкоманда!"

До 66-й минуты Александр Кержаков шесть раз пробил по воротам Марта Поома и ни разу не попал в створ. Седьмой и восьмой удары не только пришлись «в рамку», но и стали голевыми. Дубль форварда «Севильи» принес России победу, а после матча его герой расточал комплименты партнерам, много шутил и вообще поразил откровением: сборная России – суперкоманда.

«СТАДИОН И ПОЛЕ БЫЛИ НАШИМИ»

– Давайте начистоту: после первого тайма не подумалось в раздевалке, что и нулевая ничья с эстонцами – неплохой вариант?

– Да ну… Какой же это неплохой вариант? Вообще считаю, у нас было преимущество с первой до последней минуты. Мы выглядели сильнее на всех участках поля.

– Думается все же, что инициативу Россия прибрала к рукам минуте к 70-й. И вот тогда-то стало ясно, что Эстония – просто слабая команда.

– Нельзя так говорить. Какая же Эстония – слабая команда? Матчи в Таллине с ней дались нелегко (в 2002-м сборная проиграла 1:2, а в 2005-м сыграла вничью – 1:1. – Прим. ред.). Но сегодня был наш день. Можете сказать, что нам просто повезло. А я добавлю, что везет сильнейшим.

– Поле сильнейшим не мешало?

– Что о нем говорить? Поле было нашим. Как и болельщики. Мы не были одиноки в Таллине благодаря нашим фанам. Спасибо им.

– Значит, болельщиков слышали?

– Песни «День Победы» и «Катюша»? Конечно, особенно во втором тайме, когда эстонцы замолчали. Стадион был нашим.

«КАКИЕ ЭТО У НИХ БЫЛИ МОМЕНТЫ?»

– Кто гол первый забил?

– Не в курсе.

– Быстров говорит, что тоже не в курсе.

– Надо у судьи спросить. Он точно все видел (по протоколу автором гола записали Кержакова. – Прим. ред.). Но для меня, ей-богу, непринципиально. Мы играем за страну, не преследуя собственный интерес.

– Зато второй гол у вас никто не отнимает. Метили в дальний угол?

– Нет, в штангу, чтобы уж вратарь точно не дотянулся, – смеется Кержаков. – А потом рассчитывал, что мяч непременно отскочит в ворота.

– Били с подъема?

– Ага.

– Обе голевые передачи отдал Аршавин. Старые связи?

– Проблем не было ни с кем. У нас вообще была суперкоманда. Старые связи легко восстановил, и не только с Аршавиным.

– Эстонцы выглядели помощнее россиян. Проблем не было в единоборствах?

– Ответ смотрите на табло. Там обычно отражается результат единоборств.

– По первому тайму этого не скажешь – если б не Акинфеев, на табло горели бы совсем другие цифры.

– Не думаю. Разве там были опасные моменты?

– Даже два.

– Да какие это моменты? Так, суматоха… Эстонцы играли просто – защитники били мяч вперед, а форварды старались за него зацепиться. Вот и вся тактика. Разумных действий с их стороны я не приметил.

– Но и россияне усилиями Билялетдинова нанесли первый удар в створ ворот лишь за двадцать секунд до свистка на перерыв.

– Да какая разница, сколько там было до свистка? Забили б мы не на 66-й, а на 90-й минуте первым ударом в створ, кто бы об этом вспоминал после игры? Главное – результат. Давайте напишем, что до 66-й минуты мы пристреливались.

– Болельщики ждали, что будет полегче.

– У нас было другое мнение. В памяти всплывали игры пяти- и двухлетней давности. Легко здесь никому не будет. Смотрите: Израиль вырвал очки у Англии, а Македония до 88-й минуты держалась против Хорватии. Меня уже ничего не удивляет.

«ЖДАЛ, ЧТО У НАС БУДЕТ БОЛЬШЕ БРАКА»

– Хиддинк обещал сопернику сюрпризы и неожиданности…

– Для меня стало неожиданностью то, что мы так быстро смогли приспособиться к полю. Думал, что ошибаться будем почаще.

– Эстония – страна, где у сборной России всегда дебютирует много футболистов. В 2002-м это вы, Сычев, Сенников и Бобер. В этот раз – Шишкин и Торбинский. Что о них скажете?

– Шишкин держал свой фланг в обороне, Торбинский на пару с Билялетдиновым вел игру в центре. Считаю, парни справились с волнением – по себе знаю, что это непросто. В общем, оправдали доверие главного тренера, который пригласил их в команду.

– Сборная и вы лично обращали внимание на политическую составляющую матча – историю с переносом захоронения российских солдат и памятника русскому солдату?

– Думаю, в курсе этого была не только сборная, но и любой житель России. Эта ситуация не красит эстонцев, но решать такие вопросы должны не футболисты. Мы должны были доказать, что Россия сильнее Эстонии на поле. И мы это сделали.

– В «Севилье» уже знают о вашем дубле?

– Пока нет. Но там много «сборников», которые забивают голы.

– Мечтали после полугодичного простоя в «Зените» и периода адаптации в «Севилье» вернуться именно так?

– Мечта… Это довольно сильное слово, чтобы применять его к победе над Эстонией. Вообще-то я мечтаю добиться со сборной большего!

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru