0
April 19, 2024 04:57:39
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Предстартовый расклад - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Предстартовый расклад

И так, этот момент уже близко. В субботу и воскресенье восемь клубов высшей лиги-ЛМТ начнут очередной марафон под названием чемпионат Латвии-2006. Перед стартом, как известно, все равны. Когда, как не сейчас - самое подходящее время посмотреть на то, с чем же команды подошли к началу турнира.

МЕТАЛЛУРГ


«Металлург» в межсезонье потерял сразу трех ключевых игроков чемпионского состава. Тем не менее, состав лиепайчан слабее по сравнению с прошлым годом, на мой взгляд, все-таки не стал. На месте ушедших в распоряжении Беньяминаса Зелькявичюса игроки не хуже в данный момент имеются: Микадзе в основе заменит Клява, Данилова - Тамошаускас, Добрецова - разыгравшийся Карлсон. У каждого сменщика, по сравнению со сменяемым, к тому же, свои плюсы имеются: Клява - хладнокровнее импульсивного Микадзе, Тамошаускас - атлетичнее Данилова, да и в московское «Динамо», согласитесь, просто так не берут. Карлсон же в конце 2005-го сделал то, что так и не удалось Добрецову - ярко проявил себя в сборной. Да и моложе Гирт заметно. Несколько смущает одноплановость форвардов «Металлурга», короткая же скамейка для Беньяминаса Зелькявичюса – не проблема, что он в прошлом году уже блистательно доказал. Главная задача опытного литовского наставника – мотивировать своих подопечных на повторение успеха. Ну и, конечно, без травм и длительных дисквалификаций при наличии ограниченных игроцких ресурсов обойтись очень важно.

СКОНТО


Впервые за долгие годы «Сконто» не продал зимой никого из лидеров. Напротив - вернул в свои ряды двух лидеров прошлых лет, прибавил к ним одного из лидеров клуба-конкурента и обзавелся весьма качественным центральным защитником в лице Пиачека. Словацкий гренадер, и по телосложению, и по манере игры, чем-то напоминает мне Дедуру - в свое время лидера «сконтовских» оборонительных редутов, а ныне - не последнего человека в защитных порядках московского «Спартака». По именам рижане - фаворит номер один стартующего чемпионата, но если вспомнить - аналогичная ситуация была и год назад: приход Нгона и Чаладзе казался очень сильным селекционным ходом, а оба в итоге стали главными разочарованиями турнира. Поэтому, безоговорочно отдавать рижанам пальму первенства я бы не стал. Во-первых, «Металлург» и «Вентспилс» тоже в межсезонье не дремали. Во-вторых, и минусы у столичной команды имеются. В игре обоих крайних защитников (имею ввиду тех, кого Пол Эшуорт наигрывал всю зиму, как основных) наблюдается явный крен в сторону атаки, оборона же собственных ворот сильным местом Жаворонкова и Элиавы не является. На лицо и отсутствие забивного форварда. В общем, и команда Пола Эшуорта, как говорится, не без проблем. По сему, вопрос о возвращении титула его бессменному в прошлом владельцу, предлагаю считать открытым.

ВЕНТСПИЛС


Команда Романа Григорчука – самый загадочный фаворит турнира. Весьма сложно рассуждать об обоснованности “желто-синих” претензий на золото, не имея должного представления о таких игроках, как, например, Жданов, Вукович, Покарынин или Дубенский. Последний, хоть и поиграл в свое время в российской премьер-лиге, на поле в составе “Ротора” появлялся лишь эпизодически, поэтому, насколько он хорош для борьбы за первое место в нашем чемпионате, судить не берусь. Да даже о тех, кто знаком нам не понаслышке и возвращаются в турнир после некоторого перерыва нельзя на 100 % сказать, что это те же самые футболисты, которых мы знали раньше. Последнее возвращение Колесниченко в “Сконто”, к примеру, вышло весьма бледным. Можно вспомнить пример того же Чаладзе, других игроков. В общем, истинные возможности нового “Вентспилса” известны, пожалуй, лишь Роману Григорчуку и его помощникам, а нам уже придется делать выводы по ходу чемпионата.

ДИНАБУРГ


Ушел Зизилев, вернулись Логин и Марков. Скорее всего, добавится Торян. В остальном, по большому счету, изменений нет. Уход/приход исполнителей ролей второго плана в расчет не берем. Ставку “вечно четвертые” двинчане в этом году решили сделать на тренера. Задача Сергея Агашкова – повторить с, по сути, прошлогодним составом прошлогодний результат. Он же – позапрошлогодний, он же – результат, на который, хоть и не все это декларируют, претендуют еще три клуба, среди которых “Динабург” - отнюдь не фаворит. Сложная задача у экс-торпедовца. В чемпионате-2005 для завоевания вожделенной путевки в Кубок Интертото хватило удачи. В жестких реалиях дня сегодняшнего ее уже будет недостаточно.

РИГА


Сильнее или слабее стала команда Эрика Григьяна по сравнению с сезоном-2005 – однозначно не ответишь. Пожалуй, все-таки осталась на прошлогоднем уровне. Ушедшим Павлову, Циманису, Лещинскому, Калинину, Кирхнеру, Афанасьеву, Бончо и Ащуку найдены адекватные замены в лице россиян Соловьева, Соколова, Расторгуева и Резнюка, опытных Идионова и Наливайко и молодых Жаткина, Чекулаева и Савалниекса. Старый состав совсем чуть-чуть не дотянул до Интертото. Новому же, хоть он, похоже, и не слабее, претворить в жизнь то, что не удалось старому, учитывая усилившуюся конкуренцию за места в середине таблицы, будет гораздо труднее. На первый взгляд, задача занять 4-е место, поставленная руководством клуба, выглядит несколько завышенной. Думается, что и место в пятерке стало бы для рижан отличным результатом. Впрочем, все покажет сезон.

ЮРМАЛА


Точечной селекции юрмальчан могут позавидовать практически все клубы-конкуренты. Пять чемпионов Латвии в заявке – такой коллекцией у нас даже “Вентспилс” похвастаться не может, а если еще и по Прохоренкову и Калнсу договорятся, то за селекцию в межсезонье команде Попкова смело можно ставить десятку: потерь-то практически нет. Юрмальчане и в прошлом-то году по игре “Риге” и “Динабургу” не уступали, а в этом состав курортников стал однозначно сильнее: приход одного Данилова чего стоит! В общем, ждут от команды Попкова в этом году многого и место ниже 5-го болельщики “полосатым” на этот раз не простят.

ДИЖВАНАГИ


В Резекне постарались сделать все, чтобы не стать в вышке вторым “Зибенсом” или РКБ и, надо признать, “ястребам” это удалось, за что им огромное болельщицкое спасибо. Очки “Дижванаги” брать, несомненно, будут - благо, есть у кого, а вот, что касается задачи сохранить место в элите, то сделать это будет неимоверно трудно. В составе дебютанта вирслиги собрано большое количество молодых игроков, для многих из которых этот сезон – последний шанс зацепиться в большом футболе. У меня вот, почему-то, ассоциации с прошлогодним “Олимпом”, глядя на состав резекненского клуба, напрашиваются, только упор в нем на этот раз сделан на игроков с периферии.

ДИТТОН


Чемпион межсезонья по ажиотажу, прикрываясь скромной целью сохранить место в высшей лиге, метит явно выше. В отдельно взятом матче команда Сергея Юрана способна обыграть любого соперника по предстоящему чемпионату, а вот на всей турнирной дистанции угнаться за тремя китами нашего футбола вряд ли сможет. Уверен, что, на самом деле, ниже, чем на путевку в Кубок Интертото, двинчане и не нацеливаются. Дарить ее, правда, амбициозному новичку тоже никто не собирается. Вообще, состав “Диттона” оставляет двойственное впечатление: с одной стороны – солидный, по латвийским меркам, подбор легионеров (это - если по именам судить, в футбол, как известно, не они играют), с другой – явная нехватка боеспособных игроков с латвийским паспортом, коих в каждой игре, хочу напомнить, не менее шести одновременно на поле иметь надо. Посмотрим. В любом случае, это будет любопытно.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru