0
Макларен хочет удивить - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Макларен хочет удивить

Тренер «Мидлсбро» Стивен Макларен считает, что для успеха в четвертьфинальном противостоянии Кубка УЕФА с «Базелем» его команде необходимо показать «изумительный футбол». В первом матче в Швейцарии хозяева отпраздновали победу со счетом 2:0.

Вера Макларена

Голы Матиаса Дельгадо и Давида Дежена, забитые в течение трех минут первого тайма, поставили под сомнение шансы английской команды на успех в Кубке УЕФА. Однако Макларен убежден, что его дружина все еще может взять верх над «Базелем». «Это самая главная игра сезона и, наверняка, самая трудная. Чтобы пробиться дальше, нам необходимо продемонстрировать изумительный футбол, - сказал он. - Я действительно верю в общую победу над «Базелем», поскольку мои подопечные любят и умеют забивать. В первом матче мы пропустили два быстрых мяча, но в родных стенах способны ответить тем же».

Замена выбывшим

Хорошим подспорьем в осуществлении этой задачи станет возвращение в строй двух центральных полузащитников - Джорджа Боатенга и Ли Кэттермоула, пропускавших поединок на «Санкт-Якоб Парк» из-за дисквалификации. Впрочем, последнего беспокоит травма голеностопа. В свою очередь, Франк Кведрю травмировал ногу в воскресном поединке с «Манчестер Сити» (1:0), а Эмануэль Погатетц и Гаиска Мендьета выбыли до конца сезона с травмами головы и стопы соответственно. Единственной хорошей новостью из лазарета стало возвращение в строй капитана Гарета Саутгейта, восстановившегося после травмы голеностопа, и вратаря Марка Шварцера, оправившегося от ангины.

Исторический матч

«Нам понадобится весь наш опыт и талант, а также немного удачи. Необходимо, чтобы все подошли к игре в оптимальном состоянии, - отметил Макларен. - Если не брать в расчет два пропущенных мяча, то я бы сказал, что в гостях мы действовали не так уж и плохо, но это просто был не наш день. Надо сделать все необходимое, чтобы сегодня это не повторилось. Необходимо подвергнуть «Базель» серьезному прессингу и не терять концентрации в течение всего матча, ибо в первые 20 минут ничего не решишь. Терпение и дисциплина - вот ключи к успеху. Футболисты «Базеля» действуют очень организованно, но все в наших руках. Волевая победа в этом противостоянии станет величайшим успехом в истории клуба, но нам это по силам».

Гол в гостях

В свою очередь, тренер «Базеля» Кристиан Гросс отметил, что несмотря на преимущество в счете, ключевым событием станет гол, забитый на выезде. «Мы хотим выйти на игру с осознанием того, что счет все еще 0:0, и нам надо забивать, - заявил он. - Это очень важно». В этом Гроссу поможет и благоприятная статистика. В последних четырех поединках на выезде швейцарцы не покидали поле без забитых мячей. Наставник «Базеля» уверен в итоговом успехе, несмотря на потерю Мурата Якина и Сезара Кариньяно. «Над футболистами «Мидлсбро» будет давлеть груз ответственности, ведь им необходимо постоянно идти вперед», - сказал Гросс.

«Стабильная команда»

В случае удачного исхода «Базель» может стать первым швейцарским клубом, пробившимся в полуфинал еврокубка за тридцать лет. В последний раз это удавалось «Грассхопперс», который в полуфинале Кубка УЕФА-1977/78 уступил «Бастии». Скорее всего, Гросс изберет схему с четырьмя полузащитниками, а на острие атаки в одиночестве будет действовать Эдуардо. Наставник швейцарцев надеется, что его подопечные справятся с любым давлением, которое на них окажут игроки «Боро». «Наша команда очень стабильна, - сказал он. - Даже если дела вдруг не заладятся, мы не потеряем самообладания и продолжим играть в свой футбол».