0
April 20, 2024 13:49:36
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
России указали на горький голландский опыт - Face 2 Face Betting
April 6 2006

России указали на горький голландский опыт

Руковдство Федерации футбола Армении без объяснения причин уволило с поста главного тренера национальной сборной голландского специалиста Хенка Висмана, который сосредоточится на работе с клубом «Пюник».

Под руководством Висмана армяне в отборочном цикле к чемпионату мира 2006 года проиграли четыре встречи и лишь в одной оказались сильнее соперника.

Мода на иностранных тренеров - уже устоявшаяся тенденция во всем мире. Нынче никем не удивишь приглашением на пост главного тренера национальной команды зарубежного специалиста. Даже Россия с ее достатком квалифицированных тренеров решила пойти по этому пути, и это несмотря на возмущенное недовольство многих рулевых клубов премьер-лиги. Тот же Валерий Газзаев неоднократно заявлял о сомнительности подобной перспективы.

Что же, похоже, чтобы понять адекватность такого хода, надо сначала попробовать судить по результатам. Однако можно и не идти на такие меры, а посмотреть на горькие или не очень примеры других футбольных федераций.

Ярким примером негативного опыта с иностранцами стала Армения.

Перед отборочным циклом к чемпионату мира-2006 пост главного тренера национальной команды занимал француз Бернар Казони. Под его руководством сборная в семи встречах набрала всего четыре очка, проиграв Македонии (0:3), Финляндии (0:2, 1:3), Чехии (0:3) и Нидерландам (0:2). Обыграть футболисты Армении сумели только безнадежного аутсайдера Андорру (2:1), а также сыграть вничью с Румынией (1:1).

Думать руководители федерации долго не стали и в начале апреля 2005 года 43-летнего специалиста уволили за неудовлетворительные результаты. Последней каплей терпения чиновников стало поражение от голландцев и трудная домашняя победа над Андоррой.

В мае 2005 года на тренерский мостик сборной Армении заступил голландский специалист Хенк Висман, который опыта работы на международном уровне не имел. Причем на этот раз федерация (ФФА) решила перестраховаться и заключила контракт с тренером по системе семь месяцев плюс два года, чтобы при наличии плохих результатов отправить домой и его.

Смена рулевого мгновенного результата не дала. В дебютном матче под руководством Висмана армяне в напряженной борьбе со счетом 1:2 уступили сборной Македонии. Затем последовали поражения от Румынии (0:3), Нидерландов (0:1) и Чехии (1:4). И только в последней встрече отборочного цикла Армения взяла верх. В ворота сборной Андорры армяне забили три безответных мяча и одержали самую крупную победу с 1997 года, когда с аналогичным результатом были разгромлены албанцы.

И вот теперь ФФА решила расторгнуть контракт с голландцем.

Хотя серьезных поводов для этого не было. Объяснять свое решение руководители футбола не стали, просто зафиксировав факт увольнения.

Футбольное образование амстердамец Висман получил в спортивной академии «Аякса». Задержавшись в клубе на восемь лет, он так и не прошел в состав первой команды. В 1975 году он окончательно распрощался с надеждами заиграть на «Арене» и в течение пяти лет защищал цвета «Амстердама» и «Амесхфорта», после чего завершил профессиональную карьеру, сообщает официальный сайт УЕФА. На юношеском уровне Висман поиграл за целый ряд юношеских сборных Нидерландов (до 16, 17 и 18 лет), а также за молодежную команду.

В течение следующих 19 лет Висман работал с любительскими клубами, а первым серьезным местом работы на его пути стал «Волендам», приглашение которого он принял в 2000 году. Четыре года спустя он перебрался в «Ден Босх», а затем подоспело предложение Футбольной федерации Армении.

Пост главного тренера сборной Армении Висман совмещал с должностью тренера «Пюника», который под его руководством в 2005 году выиграл пятый чемпионат страны кряду.

Напомним, что в отборочном цикле к Евро-2008 сборная Армении будет выступать в одной группе с Бельгией, Финляндией, Польшей, Португалией, Сербией и Черногорией, Азербайджаном, Арменией и Казахстаном.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru