0
March 28, 2024 12:41:54
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Спасти Петржелу - Face 2 Face Betting
April 6 2006

Спасти Петржелу

- может выигрыш «Зенита» у «Севильи» на «Петровском»

Сегодня в 20 часов свисток итальянского арбитра Стефано Фарины возвестит о начале ответного матча «Зенита» с испанской «Севильей» в четвертьфинале Кубка УЕФА. Шансы сине-бело-голубых, которые неделю назад разгромно проиграли в гостях (1:4) да к тому же по разным причинам лишились Аршавина, Хагена и Денисова, на выход в полуфинал, признаемся, выглядят призрачными.

Однако в Северной столице уже поговаривают (пусть пока шепотом и неофициально), что только выигрыш «Зенита» у «Севильи» по сумме двух встреч спасет главного тренера нашей команды Властимила Петржелу от отставки, решение о которой, дескать, давно созрело в «верхах» питерского клуба и которая «юридически» произойдет нынешним летом - по завершении чемпионата мира в Германии.

За три года пребывания у руля «Зенита» Петржела как минимум дважды стоял на пороге отставки: первый раз летом 2003 года, когда его команда потерпела разгромное поражение в Москве от «Динамо» (1:7), второй - осенью 2005 года, после того как сине-бело-голубые провалились на финише чемпионата премьер-лиги. Примечательно, что слухи об отставке Петржелы появляются всякий раз не только тогда, когда «Зенит» проваливает матч или турнир (выход в весеннюю стадию Кубка УЕФА, а тем более в четвертьфинал для футбольного Питера двадцать пять лет был вожделенной целью!), но еще и тогда, когда бразды правления в клубе приобретали новые акционеры. Летом 2003-го контрольный пакет акций «Зенита» окончательно перешел к «Банкирскому дому «Санкт-Петербург», который в свою очередь осенью 2005-го продал клуб «Газпрому». Мол, бывший президент «Зенита» Виталий Мутко, у которого давно возникли трения с Петржелой, не успокоится, пока не выдворит из питерской команды чешского специалиста. Некоторые источники считают, что именно поэтому газпромовские руководители клуба столь неактивны на трансферном рынке: дескать, поставим перед Петржелой заведомо невыполнимые задачи, и когда он не справится, то...

Впрочем, это только слухи. Сам Петржела уверен в своем зенитовском будущем. На вчерашней встрече с питерскими журналистами он не стал затрагивать щекотливую тему. Зато поделился своими философскими мыслями.

- Какие настроения в команде перед матчем с «Севильей»? Никакие!

- Андрея Аршавина словами и беседами воспитывать бесполезно. Будем наказывать - штрафовать.

- Я ничего не знаю о бразильском футболисте Геррейро, который якобы должен усилить «Зенит».

...Между тем в кассах «Петровского» еще осталось энное количество билетов - по цене от 500 до 800 рублей. Спросом эти «квиточки» не пользуются. По мнению одного из кассиров, пожелавшего остаться неизвестным, если так пойдет и дальше, трибуны стадиона могут не заполниться примерно на четверть.

Владислав ПАНФИЛОВ
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru