0
March 29, 2024 00:43:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
И в Бундеслиге есть дерби - Face 2 Face Betting
April 1 2007

И в Бундеслиге есть дерби

Многие считают, что в немецкой Бундеслиге нет настоящих дерби. Что ж, возможно, дуэлей со столь серьезными историческими традициями как "Милан" - "Интер" или "Барселона" - "Реал", в Германии и нет, но поверьте, что ни по зрительскому интересу, ни по накалу страстей игры самых популярных в этой стране клубов - "Баварии" и "Шальке" этим знаменитым дерби не уступают. И хотя по количеству титулов эти клубы трудно сравнивать, над чем в Баварии не упускают возможности посмеяться ("готовьтесь отмечать юбилей – 50 лет без чемпионства" - самая безобидная из таких колкостей) к играм этих клубов всегда повышенное внимание. Тем более в нынешней ситуации, когда "Шальке" лидирует в чемпионате, а "Бавария" занимает непривычное для себя четвертое место.

Перед игрой и руководство и игроки "Баварии" всячески пытались оказать на гостей психологическое давление. "Они могут только мечтать о чемпионстве, пусть лучше посчитают звездочки на наших футболках" - заявлял Бастиан Швайнштайгер (на футболках баварцев красуются 3 звездочки как символ 20 чемпионских титулов. – Прим. авт.).

Но самый большой удар был нанесен уже на 4-й минуте встречи, когда Рой Макаай воспользовался ошибкой Марсело Бордона и точным ударом открыл счет. Кстати, этот гол стал для лучшего бомбардира баварцев юбилейным – 75-м в Бундеслиге и 100-м за "Баварию" во всех турнирах. Похоже, такой ход событий стал для подопечных Мирко Сломки полной неожиданностью. Перед игрой он заявлял, что знает, как использовать проблемы баварцев в полузащите.
С учетом того, что на поле не вышел получивший травму на последней тренировке Харгривз, вроде бы задача его подопечных еще более упростилась, но не тут-то было.

У "кнаппенов" игра с самого начала не заладилась, а тут еще в середине первого тайма получил нелепую травму и покинул поле на носилках Ловенкрандс (судя по тому, что стадион он покинул на костылях, нынешний сезон для одного из лидеров "Шальке" похоже закончен). Крайне неудачно провели игру и другие ведущие игроки лидера чемпионата, а ошибка Халила Алтынтопа привела к тому, что еще один игрок "Баварии" Хасан Салихамиджич стал юбиляром, забив свой 25-й гол в немецких чемпионатах (матч вообще оказался богатым на юбилеи, если их принято отмечать в клубе, то проставиться после игры придется и Саньолю, сыгравшему свой 175-й матч в "Баварии" и Ламу за 100-й матч в Бундеслиге). Гол этот, впрочем, стал воплощением преимущества, которым владели баварцы, и если бы не сбился в этот вечер прицел у Подольски, имевшего несколько выгодных шансов, счет мог бы быть и крупнее.

Впрочем, один момент у ворот Кана, несомненно, еще будут долго обсуждать. На 68-й минуте у "железного Оли" сдали нервы и после выигранной им борьбы за мяч с Сореном Ларсеном, он неожиданно отправил того, как, показалось с трибуны ударом в лицо в нокаут. На повторе, правда, видно, что Кан лишь толкнул соперника тычком в шею, но опытный арбитр Герберт Фандель не рискнул показать ему вполне заслуженную красную карточку, ограничившись предупреждением. Будь на месте Кана менее авторитетный вратарь или происходи игра не в Мюнхене… впрочем, это уже из области предположений, но думается, что и вдесятером, поймавшая кураж "Бавария", победы бы уже не упустила.

После игры в микст-зоне Ларсен, на шее которого красовался серьезный синяк, долго описывал спорный эпизод, то и дело, демонстрируя всем желающим, как именно отправил его на землю Кан.

"Вначале я опешил, и у меня перехватило дыхание. Но потом понял, что ничего страшного не произошло. Хорошо, что я стоял на расстоянии от него, а то бы мне не сдобровать. Оливер, конечно, заслуживал удаления, но и судью можно понять. Удалить в такой игре кумира публики перед лицом 69 тысяч болельщиков на это не всякий решится. Так что претензий к арбитру нет, в конце концов, ведь и результат игры, пожалуй, справедлив. Да и на Кана я зла не держу…", - рассказывал датчанин. И надо же такому случиться, чтобы именно в этот момент из раздевалки вышел его обидчик и, не глядя ни на кого, отправился в тот же карман, где беседовал с журналистами Ларсен.

Мгновенно среагировавший Ларсен, под смех присутствующих принял боксерскую стойку, но, увидев, что Кан больше озабочен тем, как бы проскочить мимо журналистов в автобус, последовал его примеру и удалился.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru