0
March 29, 2024 17:07:50
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Джилардино упустил шанс стать героем - Face 2 Face Betting
April 1 2007

Джилардино упустил шанс стать героем

Субботним вечером на римском стадионе "Олимпико" "Рома" и "Милан" разыграли один из классических спектаклей кальчо. Команды продемонстрировали высококлассную игру, завершив напряжённый поединок вничью 1:1.

Встречи "джаллоросси" с любой командой из троицы северных грандов, которую образуют "Ювентус", "Интер" и "Милан", является особым событием в жизни болельщиков команды. В Вечном городе обожают свою команду и полностью уверены, что ей не дают развернуться богатые клубы с ненавистного Севера. Поэтому каждая победа "Ромы" в матчах с упомянутыми командами по своей ценности приравнивается к выигрышу в столичном дерби. Поэтому ни о каком другом исходе, кроме как о победе, в субботней встрече с "Миланом" в Риме не упоминали.

При этом важного турнирного значения встреча для "Ромы" не имела, так как команда чувствует себя достаточно комфортно на второй строчке турнирной таблицы и, по всей вероятности, завоюет путёвку в групповой турнир Лиги чемпионов. С другой стороны уже в ближайшую среду "джалороссии" предстоит провести первый четвертьфинальный матч Лиги чемпионов против "Манчестер Юнайтед". В преддверии этой игры римлянам не мешало бы поберечь силы, однако разве они могли разочаровать собственных болельщиков?!

"Милан" же ведёт ожесточённую борьбу за четвёртое место, дающее право выступать в самом престижном европейском турнире. Для достижения этой цели подопечным Карло Анчелотти необходимо выигрывать во всех оставшихся матчах, в том числе и у таких слаженных коллективов, к числу которых относится "Рома". "Россонери" с оптимизмом ожидали матча на "Олимпико" тем более, что после четырёхмесячного отсутствия в строй вернулся ведущий защитник команды Алессандро Неста, полностью залечивший травму плеча.

Встреча началась с массированных атак "Ромы". После подачи углового Даниэле Де Росси пробил головой и Нельсон Дида с большим трудом вытянул мяч из под перекладины. Хозяева быстро разыграли второй корнер и поразили ворота "Милана". Вместо верховой передачи Мансини откатил мяч к линии штрафной, где дежурил Филипп Мексес. Удар французского защитника в ближнюю "девятку" оказался неберущимся.

Уже через несколько минут "Милан" мог сравнять счёт, но мяч после удара головой Дарио Шимича прошёл рядом со штангой. Тем не менее, преимуществом продолжила владеть "Рома", которой удавались быстрые атаки по флангам. У гостей же комбинационная игра не клеилась и единственный опасный момент у ворот Дони создал защитник "Ромы" Мексес. В безобидной ситуации он поскользнулся и мяч оказался у форварда "Милана" Рикардо Оливейры, однако француз исправил собственную оплошность накрыв удар соперника.

Вообще Мексес был одним из главных действующих лиц на поле. На 25-й минуте "Рома" получила право на угловой и разыграла его почти также как и голевую комбинацию. Мексес вновь прицельно бил с линии штрафной, но на сей раз Диде в прыжке удалось отвести угрозу.

"Милану" всё же удалось выровнять игру и начать поиски слабых мест в оборонительных редутах хозяев поля. Правда, до опасных моментов у ворот Дони дело не доходило, в первую очередь, по той причине, что нападающим гостей Роналдо и Рикардо Оливейре не удавалось освободиться от жёсткой опеки защитников "Ромы". Команды ушли на перерыв при счёте 1:0 в пользу хозяев и по озабоченному выражению лица Карло Анчелотти можно было догадаться, что наставник "россонери" намерен произвести кардинальные изменения. Они коснулись линии атаки, где инертного Рикардо Оливейру с первой минуты второго тайма заменил Альберто Джилардино.

Во второй половине рисунок игры изменился – "Милан" стал больше владеть мячом, а хозяева обозначили намерение сыграть на контратаках. Во время одной из них Касетти прорвался по правому краю и навесил мяч в штрафную "Милана", где не слишком уверенно сыграл Дида. В борьбе с Вильгельмссоном он не смог как следует попасть по мячу кулаком и Пизарро получил возможность пробить по пустым воротам с линии штрафной, но удар у чилийца не получился и Неста отвёл угрозу.

В ответной атаке гости сравняли счёт. Касетти свалил на фланге Роналдо и Пирло искусно навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался вышедший на замену Джилардино, который несмотря активное сопротивление Мексеса сумел подставить голову и слегка изменить направление полёта мяча – 1:1.

Упустив добытое преимущество, "Рома" вновь взвинтила темп и у ворот "россонери" стало по-настоящему жарко. В одной из затяжных атак хозяева нанесли несколько ударов по воротам, но ни один из них не достиг цели. С целью сдержать атакующий порыв противника Карло Анчелотти решил изменить тактическую расстановку. За десять минут до финального свистка он убрал с поля Роналдо, которого заменил известный своими бойцовскими качествами полузащитник Дженнаро Гаттузо. Сразу после этой замены гости имели великолепную возможность для взятия ворот. Им удалось провести быструю контратаку, в которой Кака промчался по левому флангу и выложил мяч под удар оставшемуся без опеки Джилардино. Остаётся только недоумевать, как нападающий умудрился не попасть в ворота с десяти метров. А ведь мог стать героем поединка!

Главный тренер римлян Лучиано Спалетти, наоборот, бросил в бой свежих форвардов – Мирко Вучинича и Франческо Тавано. Однако им не удалось обострить игру, которая постепенно перешла в спокойное русло – команды согласились на ничью. "Милан" был вынужден довольствоваться всего лишь одним очком и с нетерпением ожидает воскресных матчей с участием непосредственных конкурентов в борьбе за путёвки в Лигу чемпионов.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru