0
April 25, 2024 05:12:22
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Первые голы, вторая ничья - Face 2 Face Betting
April 1 2007

Первые голы, вторая ничья

В воскресенье в Краснодаре матчем местной "Кубани" против ПФК "Спартак-Нальчик" завершился третий тур российской Премьер-Лиги. Эти команды перед сегодняшней встречей не имели забитых голов в своём активе. Игра была важна для каждого клуба, ведь успех позволял переместиться в середину турнирной таблицы, что создавало хороший психологический фон для дальнейших выступлений.

Неприятная предыстория

Помимо турнирной интриги, встреча была принципиальной и по другим основаниям. 17 октября 2005 года эти клубы должны были встречаться в Нальчике в календарном матче первого дивизиона. Незадолго до этого в столице Кабардино-Балкарии произошёл теракт, террористы хотели захватить ключевые объекты в городе. Эти попытки были пресечены, порядок восстановлен, но краснодарцы отказались ехать в Нальчик, мотивировав это угрозой здоровью футболистов и зрителей. "Кубани" было засчитано техническое поражение, болельщики обменивались нелицеприятными высказываниями, но выяснить отношения на футбольном поле не удалось - "Спартак" вышел в премьер-лигу и очная "ставка" была отложена на более позднее время. Теперь эта встреча состоялась, но о неприятной предыстории в отношениях двух южных команд помнили только болельщики, на поле играли, в большинстве своём, не те футболисты, кто защищал цвета клубов два года назад.

Первые голы
Несмотря на необходимость забивать и побеждать, высокоскоростного футбола зрители не увидели. Начало, как и положено, осталось за хозяевами, которые первыми проявили активность. Гости старались за счёт долгого контроля мяча сбить настрой соперника,и им это удалось сделать, "Кубань" достаточно быстро "остыла" и на поле пошла долгая позиционная борьба, в которой участники поджидали ошибки друг друга. Самым активным в составе хозяев был Ренат Янбаев, который постоянно шёл в обыгрыш, старался создать момент или себе, или партнёрам, но он, фактически был один, его партнёры действовали гораздо медленнее.

Тем неожиданнее стал гол, который забили краснодарцы. В одной из атак были нарушены правила против игрока "Кубани", Рикарду исполнил штрафной, а оставшийся один Александр Орехов ударом головой отправил мяч в сетку ворот в противоход голкиперу "Спартака" - 1:0 на 21-й минуте. Гости активизировались и провели несколько быстрых атак, которые так и не закончились точным пасом в штрафную. Но на 30-й минуте Романа Узденова сбили почти по центру ворот, к мячу подошёл уже нальчикский Рикарду и пробил штрафной удар. Мяч попал в кого-то из игроков, стоящих в "стенке" и срикошетил в пустой гол ворот - 1:1.

Теперь уже футболисты "Кубани" взвинтили темп и постарались вернуть себе лидерство в счёте. Неплохие моменты сразу стали возникать у ворот Андрея Сидельникова, причём угрозы исходили не только из пределов штрафной, но и после дальних ударов. Периодически футболисты "Спартака" не успевали за соперниками и нарушали правила, что вновь принесло успех "Кубани": на 41-й минуте после подачи Виталия Калешина защитник нальчан Денис Евсиков ошибся, мяч отлетел к Янбаеву и полузащитник забил вполне заслуженный гол, сделав счёт 2:1 в пользу своей команды.

Вторая ничья
В первом тайме больше ничего интересного не случилось, а вот после перерыва пошла нервная игра с минимумом голевых моментов. Хозяева отошли назад и оборонялись большими силами, уповая на контратаки, в которые постоянно бегал всё тот же Янбаев с небольшой поддержкой партнёров. Гости зачастую не успевали за соперниками и срывали атаки за счёт нарушений правил, что дало арбитру право продемонстрировать жёлтую карточку сразу трём футболистам "Спартака" за десять минут.

Матч шёл к первой победе "Кубани", которая уверенно защищалась, легко справляясь с игрой соперника, когда наступила неожиданная развязка. Форвард гостей Юрий Роденков воспользовался срезкой кого-то из защитников краснодарцев и пробил с острого угла, вратарь хозяев Владимир Габулов отбил мяч, но прямо на свободного "нальчикского" Рикарду, не промахнувшегося с пяти метров, на 84-й минуте счёт стал 2:2 и уже не изменился до финального свистка.

После сегодняшнего матча "Кубань" и "Спартак-Нальчик" имеют в своём активе по 2 очка и сравнялись по этому показателю с подмосковным "Сатурном" и московским "Динамо". В четвёртом туре краснодарцы сыграют в Москве против одноимённого клуба, одного из лидеров чемпионата, а нальчане примут на родном стадионе казанский "Рубин", одержавший накануне первую победу над подмосковными "Химками" 2:1.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru