0
March 28, 2024 18:10:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Лучше бы в Казани не читали интервью Долматова - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Лучше бы в Казани не читали интервью Долматова

РУБИН - ШИННИК - 0:1 (0:1)


Гол: ХАЗОВ (Иордаки, Мамаев), 25.

«Рубин» (Казань): Колинько, Гильмуллин (Байану, 46), Салуквадзе, Скотти (к), Калисто, Кинкладзе, Базаев, Сибайя, Ялланд (Гацкан, 73), Домингес (Бухаров, 46), Байрамов.

«Шинник» (Ярославль): Сафонов, Омельянчук, Иордаки, Будиша, Кошелев, Мамаев (Юрич, 65), Романович (Мягков, 89), Радосавлевич, Рубин, Ширко (к), Хазов.

Наказания: Иордаки, 44 (предупреждение).
Голевые моменты - 2:3.
Удары (в створ ворот) - 15 (8):10 (7).
Угловые - 5:8.
Судьи: БАСКАКОВ. Монахов, Енютин (все - Москва).
5 марта. Москва. Стадион «Лужники». Минус 9 градусов. 300 зрителей.

ПРОГНОЗЫ НЕ ОПРАВДАЛИСЬ


В предматчевых прогнозах роль фаворита отводилась «Рубину», который на сборах крушил всех подряд, став в итоге двукратным обладателем Кубка Ла-Манги. «Шинник» же, наоборот, в контрольных матчах играл ни шатко ни валко. Главный тренер черно-синих Олег Долматов всю зиму твердил журналистам о том, что в команде все плохо. Видимо, его интервью не остались незамеченными и в Казани. Во всяком случае, вчерашнюю игру «Рубин» начал так расслабленно, словно победа была у него уже в кармане. И поплатился за это.

Новый «Шинник», оказавшийся на поверку крепким орешком, сразу захватил инициативу. Один угловой, второй - и над воротами Колинько стали сгущаться тучи. В роли основного организатора атак гостей выступал Юрий Мамаев. На 16-й минуте экс-полузащитник «Штутгарта» с угла поля навесил мяч точно на голову другому новичку «Шинника», защитнику Иордаки, - удар румына с близкого расстояния пришелся в пустой рекламный щит.

Для номинальных хозяев это был первый тревожный звонок. За ним с интервалом в минуту последовал еще один. Ширко, воспользовавшись несогласованностью вратаря и защитников «Рубина», с линии штрафной направил мяч в нижний угол. Отчаянный бросок Колинько спас положение, но, как выяснилось, лишь отсрочил «смертный приговор».

К середине первой половины в ложе прессы появились руководители «Торпедо» - главный тренер Сергей Петренко и гендиректор Юрий Мишин. Их команде спустя три с лишним часа предстояло сразиться в Лужниках с «Москвой», а пока можно было посмотреть футбол, что называется, в свое удовольствие.

Погода, правда, не очень располагала к живому просмотру. Валивший с неба снег и пронизывающий ветер вынудили почти всех, у кого имелись пропуска в пресс-центр, направиться туда и досмотреть игру по телевизору за чашкой горячего чая. В какой-то момент последовал примеру журналистов и Мишин. Зато немногочисленные болельщики «Рубина» и «Шинника» холода не замечали. Пара ярославских фанатов даже спокойно демонстрировала перед телекамерами обнаженные торсы, не забывая при этом горланить речовки. Казанский сектор вел себя тише, и тому было простое объяснение: «Рубин» безнадежно проигрывал. Не по счету (хотя, реализуй «Шинник» все голевые моменты, он вел бы к перерыву с разностью в три мяча), а по игре.

ДОЛМАТОВ ПРОВОДИЛ ЗАМЕНЫ С ТРИБУНЫ


Крайние защитники казанцев Гильмуллин и Калисто коллекционировали фолы с незавидным постоянством. Опорные хавбеки Сибайя и Базаев ошибались в передачах. Домингес злоупотреблял дриблингом, но мог стать и героем, если бы на 11-й минуте достиг цели его удар-«парашют» почти от центра поля. Будь Сафонов чуть ниже ростом, мяч наверняка опустился бы в сетку за его спиной. Но вратарь сборной Узбекистана не позволил состояться курьезному голу. И в этом была своя логика: «Шинник» играл гораздо лучше. При том, что на скамейке у ярославцев отсутствовал Олег Долматов, который в конце прошлого сезона был дисквалифицирован на два матча за то, что в жесткой форме критиковал арбитров. За вчерашним матчем Олег Васильевич наблюдал с трибуны, а у кромки поля командой руководил его помощник Борис Гаврилов.


- Долматов давал вам по ходу матча какие-то указания? - поинтересовался я у Гаврилова после пресс-конференции.

- Да, мы постоянно созванивались.

- Кто проводил замены?

- Главный тренер. Ему сверху виднее.

- Почему ответный матч «Шинник» тоже проведет в Москве (на Малой арене «Динамо». - Прим. Ю.Б.)?

- В Ярославле в этом году будет хорошее поле, но мы решили его поберечь. Пусть травка подрастет.


После перерыва «Рубин» активизировался. Высокорослый Бухаров, вышедший вместо Домингеса, раз за разом переигрывал защитников «Шинника» на «втором этаже». Правда, попасть в цель нападающий молодежной сборной России никак не мог. Не получилось это и у Салуквадзе. Грузинский защитник, по-моему просто не ожидал, что Сафонов ошибется на выходе. Но самый реальный шанс сравнять счет незадолго до финального свистка упустил правый защитник «Рубина» Байану, заменивший Гильмуллина. После очередной ошибки первого номера «Шинника» 27-летний бразилец как-то неловко ткнул мяч в сторону ворот, и тот прокатился рядом со штангой.

Финальный свисток Юрия Баскакова зафиксировал, пожалуй, самый неожиданный результат среди всех матчей 1/8 финала Кубка России. Учитывая, что «Шинник» формально играл на выезде, теперь 8 марта на «своем» поле в Петровском парке его устроит любая ничья. Правда, добиться ее будет нелегко. «Рубин», по меткому выражению Курбана Бердыева, получил вчера хороший урок. А в Казани умеют делать выводы из ошибок.

ЭЙФОРИЯ - ПЛОХОЙ ПОМОЩНИК


Курбан БЕРДЫЕВ, главный тренер «Рубина»:

- Победа «Шинника» закономерна. Первый тайм соперник мог завершить с крупным счетом и тем самым снять вопрос о победителе. Нас, считаю, подвела эйфория, появившаяся после выигрыша испанского турнира. Сегодня не было ни настроя, ни самоотдачи. Ау «Шинника» присутствовало и то и другое, поэтому он и победил. Надеюсь, теперь мои футболисты поймут, что товарищеские матчи не имеют ничего общего с официальными.


- Что случилось с Сибайей?

- У него травма. Насколько она серьезна, сказать пока не могу.

- Чем вызваны замены Гильмуллина и Домингеса?

- Я ошибся, выпустив этих игроков в стартовом составе.


Борис ГАВРИЛОВ, тренер «Шинника»:

- Думаю, «Рубин» нас недооценил. В первом тайме нам удавалось диктовать свои условия, многое получалось. Потом стало тяжелее, но все равно игрой и результатом я удовлетворен. Этот успех должен придать уверенности как новичкам, которых у нас в избытке, так и старожилам команды.

- Чем объясните неуверенные действия Сафонова?

- Перед матчем он плохо себя чувствовал. К тому же Сафонов еще не акклиматизировался после поездки в Катар со сборной Узбекистана.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru