0
March 28, 2024 11:28:00
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Эрик Брамхар: "Фининью подарил мне свою футболку" - Face 2 Face Betting
April 2 2007

Эрик Брамхар: "Фининью подарил мне свою футболку"

- У вас есть ко мне вопросы? Пожалуйста! - Дюжий голландец широко улыбнулся и с готовностью остановился на полпути к выходу. Несмотря на принципиальный характер встречи ЦСКА и "Локомотива", ни один из ее участников не высказал недовольства работой голландской бригады во главе с 40-летним Эриком Брамхаром. Потому он и покидал лужниковскую арену в прекрасном настроении.
- До начала матча я, не скрою, волновался, потому что знал: предстоит судить дерби, поединок примерно равных соперников, - сказал Брамхар. - Но в итоге матч получился несложным с точки зрения судейства. Игроки обеих команд показали себя джентльменами по отношению друг к другу.

- Не так давно вам довелось обслуживать другой принципиальный матч ПСВ - "Аякс". Какой был сложнее для судейства?

- Та встреча проходила на натуральном покрытии, тогда как сегодняшняя на искусственном. А по синтетике мяч движется намного быстрее, поэтому арбитру нужно сильно постараться, чтобы не отставать от игры.

- Были ли в Лужниках моменты, которые вам хотелось бы еще раз посмотреть в записи?

- Обязательно посмотрю эпизод в первом тайме, когда мяч попал в руку одного из футболистов в штрафной. Возможно, он прошел незамеченным для зрителей, поскольку никто из соперников не протестовал. Но мне хочется еще раз увидеть этот эпизод и убедиться, что принял правильное решение, не назначив пенальти.

- После матча с кем-то из представителей команд общались?

- Да. И никаких замечаний в свой адрес от них не услышал. Нас поблагодарили за работу и вручили памятные подарки. А один игрок даже подарил мне свою футболку на память. Только не припомню его имени. Тот самый, которому я показал желтую карточку на последней минуте матча.

- Фининью, 15-й номер?

- Он самый! Вообще такое отношение не может не радовать. Игроки испытывают на поле еще больший психологический прессинг, чем мы, судьи. И если после матча они ведут себя столь приветливо - это замечательно.

- Если в будущем последует еще одно предложение посудить в России, ответите согласием?

- Обязательно. Я даже попросил как-нибудь назначить нас на матч команды Дальнего Востока. "Луч" она называется? Да, точно! Приедем тогда на целую неделю и успеем многое посмотреть. А если серьезно, то сегодняшний опыт наверняка окажется очень полезным.

- Главный тренер ЦСКА Валерий Газзаев не раз высказывал точку зрения, что иностранные арбитры чемпионату России не нужны.

- Зато в Голландии и Бельгии на это смотрят по-другому. Мы часто ездим судить к соседям, а они - к нам. Моя позиция в этом вопросе такова: никакой проблемы в приглашении судей из-за рубежа нет.

- До матча вы рассказывали, что часто ездите по школам и рассказываете детям о работе арбитра. Что новенького сможете им поведать после этого матча?

- Что опыт, который мы получаем в нашей работе, может пригодиться и в обычной жизни. Если ты умеешь находить общий язык с 22 футболистами на поле, то тебе не составит труда сделать то же самое в обычной жизни. Что касается визита в Россию, то я здесь уже не в первый раз. Осенью работал на матче Россия - Эстония в Санкт-Петербурге. А в Москве был четыре или пять лет назад в роли резервного арбитра на игре Лиги чемпионов (Брамхар имеет в виду матч "Локомотив" - "Боруссия" в ноябре 2002 года. - Прим. П.Н.), главным судьей тогда был Рене Темминк.

- До игры успели погулять по городу?

- Мы прилетели в Москву вечером накануне матча, сразу отправились в отель и легли спать. Но в воскресенье вылетаем домой только после обеда, поэтому обязательно схожу на Красную площадь. А сегодня отправимся поужинать и, возможно, как-нибудь поразвлечься. Почему бы и нет? Ведь мы неплохо поработали.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru