0
April 24, 2024 09:20:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Деян Станкович: «Поборемся за жизнь в группе смерти!» - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Деян Станкович: «Поборемся за жизнь в группе смерти!»

Серб Деян Станкович - заметная фигура в кальчо. 27-летний полузащитник «Интера» до переезда в Милан шесть сезонов провел в римском «Лацио», который на рубеже веков был одним из ведущих клубов серии А. Когда Станковичу пришло время расставаться с «Лацио», он попал в эпицентр трансферного скандала: игрока не могли поделить непримиримые враги «Ювентус» и «Интер». В итоге серб оказался в «Интере», где и находится по сей день.

Накануне важного матча с «Ромой» Станкович дал пресс-конференцию на базе «Интера» в Аппиано Джентиле. На ней побывал и корреспондент «СЭ».


- Реально ли «Интеру» догнать и перегнать «Ювентус»?

- Хотелось бы верить, что мы можем выиграть скудетто, но надо быть реалистами: «Юве» уже не догнать. Слишком велик отрыв. Команда выступает лучше, чем в прошлом чемпионате, но, к сожалению, этого мало, чтобы опередить туринцев. Остается бороться за второе место, дающее право напрямую попасть в групповой турнир Лиги чемпионов. То есть мы можем продлить себе каникулы, что важно в этом году вдвойне, поскольку многим из нас предстоит после напряженного клубного сезона выступать еще и на чемпионате мира.

- Вас считают одним из ключевых игроков Сербии. Какую роль отводите себе и своей сборной в Германии?

- Не собираюсь отделять себя от партнеров, поэтому буду говорить о сборной в целом. Считаю, у нас подобрался прекрасный коллектив как с человеческой, так и с профессиональной точки зрения. Мы принадлежим к одному и тому же поколению - вместе выросли. В отборочном турнире в десяти матчах одержано шесть побед при четырех ничьих. Как видите, в пассиве ни одного поражения. А разность забитых и пропущенных мячей? Сборная забила шестнадцать голов, пропустив всего один! Думаю, подобное выступление можно считать успешным. Если получится удержать темп, у нас появится шанс выйти из группы, которую многие назвали группой смерти. И это будет успехом.

- Одно время ваша сборная пребывала в кризисе. За счет чего удалось выбраться?

- Сначала было поколение Синиши Михайловича и других сильных игроков. На ту команду ходила публика, сборная вызывала большой интерес. Затем последовал спад на два-три года. После чего - с приходом Петковича - команда возродилась. В ее составе двенадцать-тринадцать хитрых, быстрых, техничных игроков, которые вместе с остальными очень любят свою страну и бьются за нее не жалея живота. Поверьте, это очень важный момент.

- Хватит ли перечисленных качеств, чтобы одолеть более авторитетных соперников в группе?

- Играют футболисты, а не титулы, поэтому шанс есть. С нашей сборной придется считаться всем. Я нередко дискутирую по поводу предстоящего чемпионата мира с партнером по «Интеру» аргентинцем Камбьяссо и всякий раз предупреждаю, чтобы он не рассчитывал на три очка в матче с нами.

- Еще одним вашим партнером является Хуан Себастьян Верон, однако главный тренер сборной Аргентины Пекерман отказался от услуг этого полузащитника. Ваш комментарий?

- Скажу лишь, что нашей сборной повезло. Можно только поблагодарить тренера за его решение. Мне, конечно, жалко Верона, но для нашей команды его отсутствие - плюс. Это игрок, который способен руководить действиями партнеров и приносить своей команде победы.

- В сборной Аргентины взошла новая звезда - Лео Месси из «Барселоны». Он может стать главным открытием чемпионата мира?

- Может. Но может и не стать. Товарищеский матч Аргентины с Хорватией, например, показал, что на уровне сборных этому талантливому игроку никто легкой жизни не гарантирует. Месси неважно смотрится физически, и против жесткой обороны вроде нашей ему будет непросто.

- Ваш одноклубник Адриану - одна из звезд нынешней серии А. Однако в последнее время бразилец играет неудачно. Сумеет ли он вернуть лучшую форму до поездки в Германию?

- Да, в последнее время у Адриану многое не получается, но вне поля он выглядит спокойным человеком, продолжающим верить в свои силы. Многие хотят, чтобы он отличался в каждом матче, но так не бывает. Мне кажется, бразильцу надо забить один-два гола, и его прорвет. До чемпионата мира еще есть время, так что Адриану не следует сбрасывать со счетов. В сборной Бразилии, которая традиционно славится яркими форвардами, он далеко не последний игрок.

- Что думаете о голландцах - еще об одном серьезном сопернике вашей сборной?

- Уточню: у нас все три конкурента серьезные, включая Кот-д'Ивуар. Что же касается сборной Голландии, то здесь видна рука хорошего тренера - Марко ван Бастена. Он создал интересную команду? в которой много талантливой молодежи.

- В Италии так много говорят о возможном переходе в ваш клуб немца Баллака, что грех не поинтересоваться вашим мнением о нем. Если игрок сборной Германии окажется в серии А, сможет ли он играть так же, как в «Баварии»?

- Чемпионаты Германии и Италии сильно разнятся. Успешное выступление в бундеслиге еще не гарантирует успеха в серии А. В Германии Баллак много забивает, но сомневаюсь, что в итальянском чемпионате соперники позволят ему сохранить это качество. Сюда приезжали и более сильные игроки, но многие выступили неудачно. А потому не надо делать каких-либо предварительных выводов. Тем более что разговоры о переходе Баллака пока не более чем слухи. Хотя игрок он, конечно, хороший и недаром является лидером столь авторитетной сборной. Называю команду Германии авторитетной без всякой иронии, так как ее недавнее крупное поражение во встрече с Италией случилось всего лишь в товарищеском матче.

- Каковы задачи у вашей команды в Лиге чемпионов?

- Первоочередная - пройти голландский «Аякс». Ничья 2:2 на чужом поле - приемлемый результат перед домашним поединком, но он не должен расслаблять. Мы очень плохо провели первый тайм в Амстердаме, что должно стать уроком. Зато мы полностью переиграли хозяев после перерыва. Чтобы пробиться в четвертьфинал, надо выйти с таким же настроем на газон «Сан-Сиро».

- Вам не кажется, что с таким составом, как у «Интера», следовало бы выигрывать призы посерьезнее Кубка Италии?

- К сожалению, нам дорого обходятся ошибки и необъяснимые провалы в концентрации. Тем не менее считаю, в последние два года мы наравне с «Барселоной» являемся самой зрелищной командой Европы. Но одной зрелищности для побед недостаточно, особенно в Италии.

- Кого считаете фаворитом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов?

- Рано об этом говорить. Последние турниры показывают, что любые сюрпризы возможны.

- Нынешний «Интер» трудно представить без вас. А вы можете представить себя без этого клуба?

- Сейчас, конечно, нет. Я с первых дней пребывания в команде чувствую себя комфортно. Мне очень хочется выиграть что-нибудь серьезное с ней, поэтому отдаю «Интеру» все силы и эмоции.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru