0
April 25, 2024 03:38:30
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Роб и Рой - Face 2 Face Betting
April 3 2007

Роб и Рой

Так получается, что Роя Кина на протяжении всей его карьеры преследуют сравнения с Брайаном Робсоном.

Сначала просто из-за схожей манеры игры, а когда в 1993 году Кин появился в «МЮ», его тут же восприняли как замену «Капитану Марвелу». Вместе они отыграли только сезон, после чего Робсон, измученный возрастом и травмами, отправился начинать тренерскую карьеру в «Миддлсбро». Ему предрекали триумф на новом поприще: умнейший игрок, непререкаемый авторитет, досконально знающий игру.

Рой не только уверенно справился с игровыми и с лидерскими функциями Брайана, но и несомненно превзошёл его. Именно при Кине «МЮ» как команда достиг своего наивысшего могущества и именно Кин стал символом этого взлёта.

Когда Рой ещё активно играл, никто нисколько не сомневался, что он станет тренером. Конечно же, успешным. Доводы были те же: умнейший игрок, непререкаемый авторитет, досконально знающий игру.

Брайан Робсон во главе «Миддлсбро» начал блестяще. Сразу же был выигран первый дивизион и завоёвана путёвка в премьер-лигу. Однако грандиозного и победоносного продолжения не последовало. Робсон трижды выводил «Боро» в финалы Кубка Англии и Кубка Лиги, но каждый раз проигрывалю. Кроме того, команда успела ещё раз окунуться в трясину, а от очередного погружения её спасло только появление в тренерском штабе ассистента-консультанта Терри Венейблса.

Очень скоро всем стало понятно, кто на самом деле стоит за спасительным преображением команды. Обречённый вид Робсона, которым он запомнился по последним матчам во главе «Речников», был лишним тому доказательством. Летом 2001 года новый контракт был предложен Венейблсу. С Брайаном вежливо попрощались.

Благодаря Стиву Гибсону в «Миддлсбро» были созданы самые благоприятные финансовые условия. Только тренируй. У Робсона не получилось. Вернее, получилось, потому как нужно ещё суметь удержать в элите команду, которая имела прочную репутацию «команды-лифта» или, как говорят британцы, yo-yo. Однако от него ждали больше, много больше.

Каково работать в обстановке полного хаоса и безденежья, Робсон узнал, приняв в ноябре 2003 года «Брэдфорд». Клуб с трудом сводил концы с концами и был в нескольких шагах от банкротства. Сохранить в таких условиях прописку в Д1 Брайан не сумел, проиграв 20 матчей из 28-ми. Летом Робсон оставил «Брэдфорд» - мол, как можно здесь работать...

Осенью 2004 года человек, которого когда-то называли заменой сэру Алексу Фергюсону, вернулся в свой бывший клуб. Но не в «МЮ», в «Вест Бром». Робсон с ходу сотворил невозможное, переписав историю премьер-лиги. Никому ещё не удавалось остаться в элите, встретив Рождество на последнем месте. «Дрозды» спаслись в последнем туре и искупали в шампанском счастливого тренера. Он снова почувствовал себя победителем и верил, что всё ещё можно изменить. Робсона не смутил даже тот факт, что «Вест Брому» для спасения хватило меньше очков, чем кому бы то ни было и когда бы то ни было – 34. То есть просто в том сезоне нашлись команды ещё слабее.

Робсон же искренне верил в свою звезду и даже начинал мечтать об еврокубках для «Вест Брома». Только спустя год пришлось готовиться к матчам в первом дивизионе, потому как на этот раз слабее «Дроздов» была всего одна команда – «Сандерленд».

Именно «Чёрных котов» принял в начале этого сезона Рой Кин.

За летние месяцы в клубе успело много чего измениться. После двадцати лет правления Боба Мюррея, руководителя неплохого, но явно себя исчерпавшего, в клуб пришли молодые и амбициозные бизнесмены из Ирландии и Англии. Их лицом и лидером стал недавний кумир «Стадиона света» Найл Куинн. Бывший форвард некоторое время вынужден был сидеть сразу на двух креслах – президентском и тренерском, но было понятно, что это ненадолго. Всё это время Куинн и партнёры искали настоящего главного тренера, персона которого должна была идеально вписаться в общую картину перемен. Рой Кин, в мае объявивший о завершении игровой карьеры, подходил для этой роли как никто другой – молодой, амбициозный и авторитетный.

Для Кина «Сандерленд» тоже стал идеальным местом для начала карьеры тренера, невзирая на то, что в бытность игроком он явно не мирился с Куинном. После провального прошлого сезона, когда «Чёрные коты» набрали рекордно низкое количество очков в истории элитного дивизиона, и неудачного старта в сезоне новом (четыре поражения подряд и вылет из Кубка Лиги от аутсайдера Д3 «Бёри»), любое мало-мальски улучшение было бы воспринято как несомненный успех.

Куинн все силы поначалу бросил на преобразования в структуре клуба, а потому изменять лицо непосредственно команды предстояло Кину. Не удивительно, что в таких условиях Рой решил опереться на людей, которых прекрасно знал по своим бывшим клубам и сборной Ирландии. Среди новичков были игроки как молодые (Лиам Миллер, Росс Уоллес), так и опытнейшие (Дуайт Йорк, Станислав Варга, Грэм Кавэна, Дэвид Коннолли), но всех их объединяло желание играть под руководством Роя Кина и добиваться успеха. Для Кина это значит никак не меньше, чем, собственно, игровые качества исполнителей.

Некоторое время ушло на притирку новичков, на создание единого коллектива. В такой ситуации трудно избежать неудач. Для Кина самым трудным периодом стала середина октября, когда команда была разбита в пух и прах в Престоне – 1:4, а спустя четыре дня уступила «Сток Сити» - 1:2. В этот момент «Сандерленд» был на расстоянии одной победы от зоны вылета, однако с тех пор команда только прогрессировала. Победа следовала за победой и уже к Рождеству болельщики стали надеяться на место в зоне плей-офф. Но в новом году команда Кина не проиграла ни одного из 14-ти поединков и всего лишь трижды сыграла вничью, что позволило ей вплотную приблизиться ко второму месту.

Любой бы на месте Роя назвал такой результат несомненным успехом, но только не он. «Быть рядом – это не для меня. Я должен быть на вершине!»

Пресса уже вовсю судачит, предвкушая скорую тренерскую встречу Кина и сэра Алекса. Некоторые спешат забронировать за Роем место преемника великого тренера «МЮ». В ответ на это Кин спешит заметить: «Дело не в потенциале. Сам по себе он не значит ровным счётом ничего. Дело в способности этот потенциал развить и реализовать».

Рой видел, что произошло с Брайаном Робсоном, а потому должен знать, что тренера великим делают отнюдь не первые успехи, а неудачи и умение их преодолевать. Как и Робсон, Кин начал с триумфа, а это значит, что его неудачи ещё впереди. Однажды Рой уже превзошёл своего предшественника…

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru