0
Трудный вечер Баскакова - Face 2 Face Betting
April 4 2007

Трудный вечер Баскакова

Российский арбитр стал участником триллера на «Сан-Сиро», в котором было немало спорных эпизодов

В нынешнем розыгрыше Лиги чемпионов на поле выходили 25 россиян – девять игроков ЦСКА, десять футболистов «Спартака», Андрей Каряка, осенью выступавший в «Бенфике», главный арбитр Юрий Баскаков, его помощники Антон Аверьянов и Тихон Калугин, а также подменявшие их в матче «Левски» – «Барселона» лайнсмены Алексей Монахов и Лев Антонов. До четвертьфинала добрались только трое – Баскаков, Аверьянов и Калугин.

Правда, не все оказались рады видеть российских судей на столь высокой стадии плей-офф. Гендиректор «Баварии» Карл-Хайнц Румменигге неожиданно резко отреагировал на назначение Баскакова: «Мы неприятно удивлены тем, что на важную игру назначен русский судья, к тому же без большого международного опыта. В прошлом году другой русский арбитр принял несколько неудачных решений по отношению к нашей команде».

Румменигге намекает на прошлогоднюю встречу 1/8финала Лиги чемпионов как раз против «Милана», которую обслуживал Валентин Иванов. Закончился матч для баварцев плачевно – 1:4. Причем Андрей Шевченко, в то время игравший в «Милане», еще и не реализовал пенальти. Работу Иванова в Германии тогда сочли неудовлетворительной (правда, только в Германии).

Впрочем, и Румменигге легко понять. Баскакова можно назвать грозой немецких клубов: 42-летний москвич в Кубке УЕФА-2003/04 был свидетелем позорного поражения дортмундской «Боруссии» от французского «Сошо», а сезоном позднее «Шальке» проиграл при Баскакове ПСВ на групповой стадии Лиги чемпионов.

БРАВО, БАСКАКОВ!

Но все это уже история. Спокойный (по крайней мере, внешне) Баскаков выводит на переполненный «Сан-Сиро» «Милан» и «Баварию» – команды, имеющие на двоих десять Кубков чемпионов.

В составе «Баварии» два непривычных лица – молодой вратарь Рензинг и еще более юный Оттль, которым выпала честь заменить дисквалифицированных лидеров – Оливера Кана и Марка ван Боммела соответственно.

Рензинга первая проверка на прочность ждет на 11-й минуте. Высоченные баварские защитники при розыгрыше углового проигрывают борьбу в воздухе Амброзини – 22-летний голкипер отбивает мяч ногой. Вторая проверка на исходе первого тайма уже посерьезнее: Джилардино бьет почти в упор – но и тут Рензинг не стушевался!

Баскаков до поры до времени незаметен, за что должен сказать спасибо командам: игра совсем негрубая. И только на 33-й минуте россиянину приходится лезть в карман за желтой карточкой – это грешит в отборе Салихамиджич.

А шестью минутами позже можно воскликнуть: «Браво, Баскаков!» Москвич безошибочно разбирается в сложном эпизоде с падением Кака в штрафной – голландец падал без помощи Саньоля, и Баскаков вместо пенальти назначает угловой.

Тем не менее решение Баскакова не спасает «Баварию» от гола. Хитрый розыгрыш того самого углового – несколько передач, и Пирло, выбежавший из глубины на подачу партнера, ударом головой посылает мяч парашютом через Рензинга – 1:0. Неужели и после игры немцы выскажут претензии россиянину за то, что он назначил этот злополучный угловой, а не поставил в их ворота пенальти?

ТЕПЕРЬ ФАВОРИТ – «БАВАРИЯ»

Настоящий повод возмутиться действиями Баскакова получает во втором тайме «Милан». На 53-й минуте Пирло выводит Джилардино один на один, и форвард перекидывает мяч через Рензинга. 2:0? Нет, Баскаков с подачи своего ассистента фиксирует офсайд. В момент передачи головой и руками итальянец ближе к воротам, чем последний защитник «Баварии», но ногами – на одной линии с ним. Возмущенный нападающий «Милана» получает от Баскакова «горчичник».

И когда кажется, что «Милан» все-таки дожмет вялую «Баварию», гости отыгрываются! Салихамиджич навешивает на Писарро, перуанец с Дидой не могут поделить мяч, и ван Бюйтен проталкивает его в сетку – 1:1.

Проходит всего шесть минут, и Баскаков вновь в центре внимания. Лусио в подкате не дотягивается до мяча и задевает Кака – пенальти, и 2:1.

Но на третьей минуте добавленного времени «Милан» опять проваливается в обороне, а расторопнее всех снова оказывается защитник ван Бюйтен – 2:2! Гаттузо что-то высказывает нашему арбитру, но тщетно: «Бавария» едет домой фаворитом.

Милан (Италия) – Бавария (Германия) – 2:2 (1:0).
Голы:
Пирло, 40 – 1:0, ван Бюйтен, 78 – 1:1, Кака, 84 – с пенальти – 2:1, ван Бюйтен, 90 – 2:2.
Милан: Дида, Оддо, Неста, Мальдини, Янкуловски (Каладзе, 87), Гаттузо, Пирло, Амброзини, Зеедорф (Гуркюфф, 85), Кака, Джилардино (Индзаги, 71).
Бавария: Ринзинг, Саньоль (Лелль, 68), Лусио, ван Бюйтен, Лам, Салихамиджич, Оттль, Харгривз, Швайнштайгер, Подольски (Писарро, 68), Макай (Санта Крус, 86).
Наказания: Салихамиджич, 33, Джилардино, 53, ван Бюйтен, 83, Лусио, 83 – предупреждения.