0
April 20, 2024 08:53:28
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Фанаты кальчо - кто они? - Face 2 Face Betting
April 4 2007

Фанаты кальчо - кто они?

На Апеннинах политика перемешалась с футболом. И наоборот.

В Италии продолжается расследование обстоятельств дела, связанного с событиями в городе Катания. Этим занимаются непосредственно правоохранительные органы, между тем как на телевидении ведутся многочасовые дискуссии, посвященные положению дел в кальчо и вокруг него.

Вспоминают, например, случаи диктата болельщиков столичных клубов «Лацио» и «Рома» в отношении отдельных руководителей и футболистов и страстно обсуждают актуальные темы итальянского футбола — от самой игры и судейства до поведения фанатов на стадионах и правомочности их присутствия там. Как часто бывает, в таких спорах вырисовываются две точки зрения. Одни считают, что надо еще больше «закрутить гайки», а другие полагают, что игра без зрителей — это уже не футбол. Между тем Федерация футбола совместно с Наблюдательным советом МВД Италии постепенно снимают некоторые ограничения, для болельщиков открываются другие стадионы, а первыми получают доступ на них счастливые обладатели сезонных абонементов.

Однако не обходится и без курьезов. Так, на стадионе «Эннио Тардини» в Парме высота турникетов оказалась ниже допустимой нормы (в человеческий рост), и находилось немало удальцов, запросто перепрыгивавших через несложный барьер. В этой связи кто-то вспоминает и Сергея Бубку, и тренирующуюся в Италии Елену Исинбаеву, которым были подвластны и не такие высоты. А один из фанатов решил «подшутить» над контролерами, спокойно выписав себе два билета с указанием имен людей, живших столетие назад, — знаменитого итальянского воздушного аса времен Первой мировой войны Франческо Баракки и анархиста Гаэтано Бреши, совершившего в 1900 году покушение на короля Италии Умберто I.

Кто же задает тон противоправным действиям на итальянских стадионах? Таким, к примеру, как проявления расизма или акты вандализма и жестокости. Анализу расстановки сил фанатов, или ультра(с), в кальчо посвятил один из своих материалов итальянский журнал «Панорама». Ниже следует перевод той его части, в которой речь идет о фанатах клубов серии А.

«АСКОЛИ»: curva Rozzi (этим словом, означающим «кривая», «изогнутая», в итальянском футбольном лексиконе обозначается любимая фанатами трибуна за воротами). И хотя ныне на футбольных стадионах такие трибуны постепенно теряют свое полукружье и становятся прямыми, болельщики не отказались от этого слова.

Друзья: «Лацио», «Торино» (группировка Granata Korps), «Реджина».

Враги: «Ливорно», «Фиорентина», «Интер», «Торино».

Это одна из самых «черных» (цвет, ассоциирующийся в политическом смысле с неофашизмом) трибун в общей панораме итальянских ультра (АР, Settembre Bianconero, Black Warriors). Особенно она непримирима по отношению к «Ливорно», чьи болельщики известны своей приверженностью к «красным».

Прим.: Settembre Bianconero — «Черно-белый сентябрь» (по цвету клубных футболок).

«АТАЛАНТА»: сurva Pisani.

Друзья: нет.

Враги: «Рома», «Лацио», «Торино», «Интер», «Милан», «Фиорентина».

После роспуска «черно-синих бригад» (Brigate Nerazzurre) на трибуне Nord стало меньше политики. Наблюдается смещение влево, и прежним остается влияние популистской партии «Лига Севера» (бывшие фанаты Wild Kaos).

«ИНТЕР»: сurva Nord (т.е. северная трибуна за воротами на миланском стадионе «Сан-Сиро»).

Друзья: «Лацио».

Враги: «Милан», «Рома», «Фиорентина», «Аталанта».

Традиционное «логово» ультраправых. Наиболее радикальными группировками являются Viking и Irriducibili («Неукротимые»), символы которых — меч, обоюдоострый боевой топор и трехцветное итальянское знамя. Среди них есть также скинхеды.

«КАЛЬЯРИ»: curva Nord.

Друзья: «Сампдория».

Враги: «Милан», «Фиорентина».

Наиболее рьяные фанаты (Sconvolts) тяготеют к правым. На этой трибуне всегда развеваются сардинские флаги с изображением четырех мавров, и этим подчеркивается самобытность островитян.

«КАТАНИЯ»: curva Nord.

Друзья: нет.

Враги: «Палермо», «Мессина», «Реджина».

Исторически связаны с неофашистскими правыми начиная со «Штурмовых фаланг», образованных в 1971 году, а ныне — с представителями крайне правых Катании.

«КЬЕВО»: curva Nord.

Друзья: нет.

Враги: нет.

Здесь болеют мирно и по-спортивному (по-британски), политика отсутствует (в отличие от их неофашистски настроенных земляков—болельщиков «Вероны»).

«ЛАЦИО»: curva Nord (на стадионе «Олимпико» в Риме).

Друзья: «Интер».

Враги: «Рома», «Милан», «Ливорно», «Фиорентина», «Аталанта», «Палермо».

Начиная с 1987 года тон на этой трибуне задают «Неукротимые», близкие к римским правым неофашистским группировкам и поддерживающие контакты с Ultras Sur мадридского «Реала» и hooligans «Челси».

«ЛИВОРНО»: curva Nord.

Друзья: нет.

Враги: «Лацио», «Рома», «Сиена», «Милан», «Интер».

После роспуска «Ливорнских автономных бригад» они являются самой «сталинистской» трибуной Италии, и их идеи выражаются на баннерах с призывом: «До последнего бандита» — так называется гимн панк-группы Banda Bassotti. На трибуне реют знамена Итальянской компартии и Советского Союза. Дружат с болельщиками марсельского «Олимпика» и афинского АЕКа.

«МИЛАН»: curva Sud (южная трибуна «Сан-Сиро»).

Друзья: «Реджина».

Враги: «Интер», «Рома», «Фиорентина», «Сампдория», «Лацио», «Аталанта», «Кальяри».

После роспуска «Львиного рва» (Fossa dei Leoni) левой ориентации, произошедшего в ноябре 2005 года, стали смещаться вправо: Brigate Commandos и Guerrieri Ultras («Бригады боевиков» и «Бойцы ультрас»).

«МЕССИНА»: curva Sud.

Друзья: нет.

Враги: «Реджина» (на противоположном берегу Мессинского пролива) и земляки-островитяне «Катания» и «Палермо».

Склоняются в сторону правых, но придерживаются принципа не демонстрировать политические символы на стадионе.

«ПАЛЕРМО»: curva Nord.

Друзья: «Лечче», «Рома».

Враги: «Катания», «Мессина», «Реджина», «Ливорно», «Кальяри».

Проникновение неофашистских элементов в среду самых страстных и политически ангажированных болельщиков. «Политическое» побратимство с фанатами североитальянского клуба «Падова».

«ПАРМА»: curva Nord.

Друзья: «Сампдория», «Эмполи».

Враги: «Рома».

Аполитичны. Философия Boys-1977 отвергает смешение футбольных страстей и политики на стадионе.

«РЕДЖИНА»: curva Nord.

Друзья: «Милан».

Враги: «Мессина», «Палермо».

Все основные фанатские группировки (Boys, Cucn, Irriducibili) явно правой ориентации, с сильно выраженным национализмом.

«РОМА»: curva Sud (на том же «Олимпико»).

Друзья: «Палермо», «Удинезе», «Реджина».

Враги: «Лацио», «Ливорно», «Интер», «Фиорентина», «Милан», «Аталанта», «Асколи».

После устранения группы Cucs фанатская трибуна поправела (кроме пропалестинских «федаинов»), и она связана с крайне правыми в Риме.

«САМПДОРИЯ»: curva Sud.

Друзья: «Парма».

Враги: «Милан», «Торино», «Интер», «Асколи», «Лацио».

Болельщики команды отделяют футбольные страсти от политики. «Наша политика — это «Сампдория», — заявляют Ultras Tito Cucchiaroni.

«СИЕНА»: curva Robur.

Друзья: нет.

Враги: «Фиорентина», «Эмполи», «Ливорно» (т.е. все соседи по области Тоскана).

Тон на трибуне задают повзрослевшие Ultras Fighters, но здесь проявляются самые разные идеи. Самая маленькая группировка — правая Gruppo d’Azione («Группа действия»). И всех связывает любовь к городу, где проходит знаменитое Палио (увлекательные конные скачки по периметру треугольной площади).

«ТОРИНО»: curva Maratona.

Друзья: «Фиорентина».

Враги: «Интер», «Сампдория», «Рома», «Аталанта», «Милан», «Лечче» (на первом месте должен бы стоять «Ювентус», но он пока отбывает наказание в серии В).

Трибуна разношерстна в идейно-политическом отношении, но в целом придерживается левой ориентации в отличие от ювентинских фанатов, сместившихся вправо. Историческая группировка правых у «Торино» — Granata Korps.

«УДИНЕЗЕ»: curva Nord.

Друзья: нет.

Враги: нет.

В прошлом фанатов команды критиковали за антисемитские выпады против голландского игрока Арона Винтера. Ныне их трибуна в основном аполитична.

«ФИОРЕНТИНА»: curva Fiesole.

Друзья: «Торино» (их связывает, в частности, любовь к Франческо Грациани, чемпиону мира 1982 года, игравшему за оба клуба).

Враги: «Сиена» (эта антипатия между двумя городами укоренилась после войны между ними еще в далеком 1260 году), «Лацио», «Рома», «Интер», «Милан», «Аталанта» (в этом списке не хватает того же «Юве», а яблоком раздора между двумя командами явился Роберто Баджо, вынужденный переехать по воле хозяев двух клубов из Флоренции в Турин).

В прошлом трибуна придерживалась левых взглядов, а ныне она, скорее, аполитична. Здесь не ведется явной пропаганды, и этого правила придерживаются все группировки ультра (даже близкие к правым).

«ЭМПОЛИ»: curva Maratona.

Друзья: «Парма».

Враги: «Сиена», «Фиорентина», «Лацио».

Болельщики здесь всегда были «красными» (Desperados Rangers). Место встречи ультра за пределами стадиона — городской социальный центр Zapata.

Даже беглое знакомство со «знаками отличия» различных фанатских группировок показывает, что футбол у итальянцев, в том числе молодых, зачастую смешивают с политикой. Это говорит, с одной стороны, о том, насколько политически активна молодежь, а с другой — сохраняется опасность использования политики в неблаговидных целях. На фанатских секторах можно столкнуться с проявлениями самых разных идеологических воззрений: от левых взглядов болельщиков традиционно «красной» области Тоскана («Ливорно», «Сиена», «Фиорентина», «Эмполи») до правых неофашистских идей, проповедуемых больше в южной части Италии, от Рима до Сицилии. Невольно приходится констатировать, что именно на таких стадионах имели место наиболее драматические события, связанные с жестокостью и насилием, хотя отдельные подобные очаги были отмечены и на севере страны. Впрочем, широкий спектр политических взглядов характерен для всего итальянского общества, что находит отражение на выборах, в многопартийности и в довольно частой смене национального правительства.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru