0
April 23, 2024 15:11:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Спрос на билеты Евро-2008 бьёт все рекорды - Face 2 Face Betting
April 4 2007

Спрос на билеты Евро-2008 бьёт все рекорды

Несмотря на то, что до чемпионата Европы осталось больше года, резонанс вокруг билетов на матчи в Австрии и Швейцарии уже заставляет констатировать рекордный интерес болельщиков. Наученные горьким опытом чемпионата мира в Германии годичной давности, когда рекордными, в свою очередь, были цены у перекупщиков, европейцы предпочитают приобретать билеты задолго до главного футбольного пиршества 2008 года.

Чтобы успокоить любителей футбола, организаторы заявили, что чемпионат "Старого Света" сможет увидеть воочию около миллиона человек. Однако только на матчи групповой стадии уже принято более 10 миллионов заявок от 588 тысяч 716 болельщиков из 142 стран мира (статистику приводит оргкомитет УЕФА). Это в 18 раз больше, чем перед чемпионатом Европы-2004 в Португалии.

Разумеется, далеко не каждый, подавший заявку, получит заветное место на стадионе. Для предварительной продажи Европейский футбольный союз выделил только 350 тысяч билетов, так что их счастливых обладателей определит жеребьёвка.

В оргкомитете отмечают, что больше всего заявок поступает на решающие поединки чемпионата – полуфинальные матчи и финал. Пока чемпионами по предусмотрительности являются хозяева – швейцарцы и австрийцы. 29 процентов всех заказов пришлось на долю Швейцарии, 21 – на долю Австрии. Также внимательно к предварительной резервации мест отнеслись немцы – 27 процентов. А вот хулиганистые английские фанаты, видимо, по традиции будут нагонять страху уже по приезду на чемпионат, пока же свободные места на стадионах их не особо беспокоят – англичанами подано всего 2 процента от общего числа заявок. Итальянские "тиффози" пока также не блещут активностью – 1 процент.

Второй тур продажи, запланированный на июнь этого года, УЕФА решил отменить. Поэтому обычные, стандартные по ценам билеты в следующий раз можно будет купить уже через национальные федерации стран-участниц чемпионата Европы-2008. Нетрудно догадаться, что для этого болельщикам придётся ждать окончания отборочного турнира и надеяться, что сборная их родной страны пробьётся-таки на чемпионат. На национальные федерации выделено ещё около 400 тысяч билетов. В продаже они появятся не раньше декабря.

Есть и другой вариант: купить себе место на трибуне быстро, но дорого. В апреле в продажу поступит партия из 84 тысяч эксклюзивных билетов, стоимость которых будет намного превышать минимальные расценки.

По ценам выделяют четыре категории. На групповом этапе стоимость варьируется от 290 до 1250 евро. Что касается финала, то это удовольствие будет стоить уж никак не меньше двух тысяч евро, а самый дорогой официальный билет (разумеется, варианты с перекупщиками за несколько минут до начала финального матча рассматривать не будем) на венский "Эрнст-Хаппель стадион" 29 июня обойдётся зрителю не менее, чем в 2950 евро.
При подготовке статьи использованы материалы ЧТК, Чешского Телеграфного Агентства.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru