0
April 26, 2024 20:16:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Марафон-46» – турнир на измор - Face 2 Face Betting
March 6 2006

«Марафон-46» – турнир на измор

Накануне совета ПФЛ, призванного определить формулу проведения турнира в первом дивизионе, «СЭ» опросил руководителей и главных тренеров 20 команд, успешно прошедших лицензирование. Им предложено высказаться по поводу возможного расширения лиги до 24 участников, а значит, перспективы провести в чемпионате 46 матчей.

Александр ТАРХАНОВ, главный тренер «Терека»:

- 46 - немыслимое число. Когда же тренировать команду? В премьер-лиге сразу отказались от идеи расширения, а в первом дивизионе такое решение могут принять в самый последний момент, накануне старта.

Юрий ГАЗЗАЕВ, главный тренер и генеральный директор «КАМАЗа»:

- Абсолютно неприемлемый вариант! Увеличивается не только количество игр, но и сроки проведения турнира, и транспортные расходы клубов, прежними сметами не предусмотренные.

Игорь ЗЕЛЕПУКИН, спортивный директор «Химок»:

- В качестве альтернативы предлагаю вернуть в премьер-лигу «Аланию» и «Терек».

Максим РЕМЧУКОВ, генеральный директор «Кубани»:

- С одной стороны, «Машук» и «Лада» решением совета лиги уже включены в первый дивизион, с другой - после бюро исполкома РФС нужно что-то делать с «Аланией» и Читой. Отсюда вполне естественное желание никого не обидеть. Однако возможный компромисс ущемит интересы 20 других команд лиги. Не думаю, что кто-то из них в восторге от перспективы появления соревнования, где наиважнейшим фактором станет не класс, а умение распределить силы на поистине марафонской дистанции.

Эльдар ИСАЕВ, генеральный директор «Динамо» Мх:

- Отрицательно. Прежде всего это не предусмотрено регламентом. Да и климатические условия не позволят нам играть по 46 матчей за сезон.

Александр ПОБЕГАЛОВ, главный тренер «Урала»:

- Дивизион давно пора сократить до 18 - 20 участников, а мы делаем все наоборот, заставляя тренеров думать не о творчестве, а о восстановлении сил команды. Самих же игроков берем на измор, хотя их задача - дарить людям зрелище. Но когда проводишь за 200 дней 46 матчей, при этом постоянно перемещаясь по громадной стране, не до красоты.

Анатолий ШЕЛЕСТ, главный тренер «Орла»:

- Против - будет слишком много матчей. К тому же нарушается спортивный принцип. Считаю неправильным тот способ, по которому могут попасть в первый дивизион две новые команды, как бы они ни назывались.

Юрий ПЕРВАК, президент «Спартака» НН:

- Категорически против. Во-первых, и без того сложный турнир превращается в совершенно невообразимый. Во-вторых, расширить лигу проще всего, но куда сложнее потом ее сокращать. В-третьих, растут расходы команд. Словом, минусов много, а плюсов не вижу вообще.

Лев СТРЕЛКОВ, генеральный директор «Сибири»:

- Отношение отрицательное.

Дмитрий ГАЛЯМИН, главный тренер «Анжи»:

- Мне не хватает цензурных слов, чтобы описать отношение к перспективе проведения 46 игр за сезон. Это фантастическая глупость, которая губит футбол в турнире.

Сергей ФЕЛЬДМАН, генеральный директор «СКА-Энергии»:

- Расширение - компромисс, на который ПФЛ приходится идти, наступив на свое же горло. Ясно, что это неправильно, но есть ли альтернатива? Чтобы понять суть проблемы - просто мысленно поставьте себя на место Толстых и руководителей клубов, из-за которых возник сыр-бор. Мне кажется, марафон в 46 игр, сцепив зубы, мы все-таки выдержим. Хотя в идеале в первой лиге должны играть 20 команд.

Евгений СИНЯЕВ, президент «Динамо» Бр:

- Это полная чушь. Знаю, такого же мнению придерживаются руководители большинства других клубов. На совете лиги будем голосовать против.

Хазрет ДЫШЕКОВ, главный тренер «Волгаря-Газпрома»:

- Радости подобная перспектива тренеру доставить не может. Впрочем, если такое решение будет принято, мы с ним примиримся.

Олег ДЕЛОВ, главный тренер «Авангарда»:

- И при 22 командах футболисты не успевают восстанавливаться. А при 24 с учетом игр на Кубок им придется проводить по 50 и более матчей за сезон! На полноценном тренировочном процессе в ходе сезона придется поставить крест.

Валерий НЕНЕНКО, главный тренер «Факела»:

- Очевидно, ситуация порождена сложными обстоятельствами, в которых ПФЛ пытается найти компромисс. Хотя всем понятно, что 24 клуба - неприемлемое число участников.

Александр ИГНАТЕНКО, главный тренер «Содовика»:

- Будет лучше, если на старт выйдут 22 команды. Это позволит иметь ритмичный календарь с хорошей трехнедельной паузой между кругами.

Леонид ТКАЧЕНКО, главный тренер «Балтики»:

- Конечно, если бы на месте «Алании» была любая иная команда, ни о каком расширении речи бы не шло. Прошлогодняя история с «Черноморцем» это хорошо иллюстрирует. А вообще прискорбно, что решения, от которых напрямую зависит жизнь команд, у нас часто принимают люди, никогда сами никого не тренировавшие.

Александр КОРЕШКОВ, главный тренер «Салюта-Энергии»:

- Увеличение количества игр меня не пугает. Больше матчей - больше побед и премиальных, а для Белгорода это еще и лишняя возможность увидеть хороший футбол. Минус один - увеличение сроков проведения первенства. Боюсь, придется играть без пауз либо завершать сезон во второй половине ноября. И то и другое плохо.

Дауд МАЛЬСАГОВ, вице-президент «Ангушта»:

- Ситуация слишком сложна и неоднозначна, чтобы мы, дебютанты, сумели дать ей объективную оценку.

Александр КИШИНЕВСКИЙ, главный тренер «Металлурга»:

- К возможному расширению отношусь отрицательно. Когда же тренироваться, учитывая дальние перелеты?
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru