Juventus выбыл со свистом - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Juventus выбыл со свистом

А Barcelona выиграла с лихвой

В среду без каких-либо серьезных проблем полуфиналистами Лиги чемпионов стали Arsenal и Barcelona. Лондонцы в Турине сыграли вничью – 0:0 – с Juventus, имея даже больше шансов забить, чем соперник. Хотя им это, в принципе, было и не нужно. Первый матч они выиграли со счетом 2:0. Barcelona после нулевой ничьей в первом гостевом матче выиграла дома у Benfica 2:0, хотя могла победить и крупно.

Juventus–Arsenal

Возможно, у тех, кто болел за Juventus, надежды в среду были связаны даже не с возвращением Павла Недведа и не с вдохновением, которое вдруг могло снизойти на туринцев на родном Delle Alpi, а с тем, что Arsenal – молодой, в конце прошлого года еще совсем «сырой» и несыгранный – задрожит в шаге от первого в своей истории полуфинала главного еврокубка. Это ведь неоднократно происходило с такими командами. Их было в истории множество – красивых, казавшихся стопроцентно контролируемых тренером, но пасовавших в итоге перед уже почти обыгранным, однако сжавшим зубы грандом. Ну не может на треть укомплектованный тинейджерами клуб быть так стабилен!

Ощущение, что эти надежды напрасны, возникло как-то сразу. Вместе с осознанием того факта, что слова Арсена Венгера о том, что его футболисты не будут отсиживаться сзади, а будут играть в тот футбол, которому он их учил и в который они умеют играть лучше всего – от атаки, не были просто дежурной фразой. В поведении лондонцев на поле не обнаруживалось ни капли страха. Гости атаковали много и охотно. Они подали один угловой, второй. Затем Жилберту пробил с лета в распластавшегося на земле Фабио Каннаваро. Франсеско Фабрегас чуть не обыграл всех защитников в штрафной: Джулиано Джанникедда в последний момент помешал ему. Тьерри Анри, приняв длинный пас, за полсекунды успел обработать мяч, развернуться и опасно ударить. Эммануэль Эбоу ворвался в штрафную справа, убежав от трех оппонентов и замешкавшись лишь на четвертом.

Это был, в общем, тот же Arsenal, что неделю назад в Лондоне. Juventus, конечно, был немного другим. Чуть более острым – во многом, естественно, за счет Недведа, который молодого Матье Фламини все-таки переигрывал. Но все же не настолько острым, чтобы за первый тайм создать что-то более заметное, нежели гол из офсайда.

Его давление, ломавшее раньше многие великолепные команды, с Arsenal во втором тайме приводило только к плохому. К резким контратакам. В одной Анри легко оббежал Каннаваро и опять заставил Буффона трудиться. В другой в туринского вратаря попал бивший примерно с той же позиции из штрафной Фабрегас.

Активность лидеров туринской атаки вылилась в три эпизода. В одном Давид Трезеге немного не дотянулся до прострела Недведа. Во втором удар Ибрахимовича превратил из неопасного в довольно неприятный рикошет, на который вратарь лондонцев Йенс Леманн успел среагировать. В третьем голкипер Arsenal отбил мяч, когда издали бил Недвед. Неплохо для выездного матча, слишком мало – для домашнего, в котором надо забивать как минимум дважды.

Вскоре после своего удара Недвед сзади двумя ногами подсек, словно в профессиональном рестлинге, Эбоу и получил красную карточку. Поступок лидера был для всех остальных сигналом, что пора сдаваться. Сдавшийся Juventus не пропустил чудом, потому что за оставшиеся минуты дал убежать один на один с вратарем и Александру Глебу, и – дважды – Фредрику Юнгбергу.

46 тысяч человек на трибунах Delle Alpi примерно за пять минут до конца начали свистеть и выкрикивать в адрес своих футболистов обидные «кричалки». Тренер Фабио Капелло и вице-президент Juventus Роберто Беттега потом говорили, что удивлены и возмущены поведением фанов. Понять их можно. Уместнее для этой игры выглядели бы аплодисменты – не для Juventus, конечно, а для Arsenal.

Barcelona–Benfica

Матч в Барселоне был продолжением встречи в Лиссабоне. Все то же самое. Barcelona, будто совершенно не заботящаяся о счете, будто знающая, что место в полуфинале в любом случае для нее, сегодняшнего футбольного эталона, забронировано, с потрясающей щедростью прощала Benfica. С самого начала. С того момента, как Арманду Петит прервал рукой в штрафной пас Марка ван Боммеля, а Роналдинью, посмотрев на прыжок вратаря Марселу Моретту, с помощью которого тот отражает его пенальти, улыбнулся во весь рот. Неужели так надо реагировать на незабитый пенальти в Лиге чемпионов?!

Потом Barcelona забила. Самуэль Это`о проскочил справа мимо Луизао и выложил мяч Роналдинью. Но один гол, учитывая, что в Лиссабоне было 0:0, не являлся надежным преимуществом для каталонцев. А они по-прежнему прощали Benfica. Как в том моменте, когда ван Боммель бил чуть ли не в упор, но вновь не смог обмануть Моретту.

По идее за это обязана была последовать расплата. И она чуть не последовала, когда в середине второго тайма Фабрицио Микколи перебросил мяч через всю защиту Barcelona на Симау Сабросу. Однако португалец умудрился пробить мимо. Будь он хотя бы немножко точнее, Виктор Вальдес, потерявший позицию, уже точно ничего не сделал бы.

Для щедрой Barcelona все закончилось благополучно. Еще одним неиспользованным – Гиоргосом Карагунисом – шансом Benfica и собственной атакой, в которой Это`о остановил грудью пас Жюли и поразил ворота, сняв все вопросы относительно исхода четвертьфинала и оставив кое-какие на полуфинал. Потому что там Barcelona играть не с Benfica, а с Milan, жестоко покаравшим даже более бережливый Lyon.