Райкаард возвращается в Милан - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Райкаард возвращается в Милан

Но уже как тренер «Барселоны»

В Лиге чемпионов окончательно определился состав полуфинальных пар. Неожиданностей не произошло: «Барселону», обыгравшую «Бенфику» - 2:0, ждут две встречи с «Миланом», а «Арсеналу», практически обеспечившему себе продвижение по турнирной сетке еще неделю назад домашней победой над «Ювентусом», предстоит доказать свой класс в матчах с «Вильярреалом».

В Лиге чемпионов всегда есть место подвигу, что накануне и доказал «Вильярреал». Что-то подобное надеялась совершить и «Бенфика». Нулевая ничья в первом матче оставляла португальскому клубу довольно реальные шансы на общий успех - достаточно только немного везения и мастерства, чтобы поразить ворота «Барселоны» в гостях.

С везением в начале было все в порядке. Пенальти, назначенный уже на пятой минуте матча за игру Пети рукой в собственной штрафной, не сумел реализовать Рональдиньо. Его соотечественник Моретто сумел отстоять неприкосновенность ворот «Бенфики».

Вскоре лидер атак «Барсы» исправился, на 19-й минуте замкнув удобную передачу своего партнера по нападению Самуэля Это'О. Но расслабляться хозяевам было рано - единственная ошибка в обороне могла лишить их места в полуфинале. «Мы действительно нервничали, - вспоминал после матча главный тренер «Барселоны» Франк Райкаард. - Обычно победный счет на табло успокаивает. Но видя 1:0, мы не были спокойны. И чем ближе был конец матча, тем было неспокойнее, так как «Бенфика» могла забить и сразу же все бы поменялось».

Спокойствие могло прийти к «Барселоне» только со вторым забитым мячом, но хозяева слишком расточительно обходились со своими моментами. Тем более что не обескураженный первым пропущенным голом Моретто часто выручал свою команду. А в середине второго тайма «Бенфика» получила ту единственную возможность, которая бывает у любой команды в каждом матче. Как знать, может быть, лиссабонскому клубу удалось бы сотворить сенсацию, если бы Симау, выйдя один на один с Вальдесом, попал бы в створ ворот. «Это был действительно наш шанс, - говорил позже наставник гостей Рональд Куман. - Мы, конечно же, расстроены, что не использовали его. Но будем откровенны, «Барселона» выглядела чуть-чуть лучше нас в каждом из двух матчей».

Это «чуть-чуть» нашло свое отражение в итоговом счете на табло - 2:0. Второй мяч забил Самуэль Это'О на последних минутах матча. Райкаард смог вздохнуть спокойно и пожать руку своему коллеге-сопернику Рональду Куману, которого трибуны «Ноу Камп», помня о его выступлениях за «Барселону», встретили очень тепло. Посмотрим, как через две недели самого Райкаарда встретит «Сан Сиро» - все-таки тиффози «Милана» не должны забыть те времена, когда нынешний тренер «Барсы» носил «красно-черную» футболку.

Другой полуфинал можно назвать встречей дебютантов. С «Вильярреалом» все ясно - он вообще первый раз участвует в Лиге чемпионов. Но и «Арсенал», несмотря на все свои титулы, еще ни разу не добирался до этой стадии турнира. Перед ответным матчем с «Ювентусом» «канониры» были спокойны - поражение в первой встрече с сухим счетом 0:2 не оставляло чемпионам Италии практически никаких шансов. Забить три мяча в ворота команды, которая вообще не пропускала в семи последних играх Лиги чемпионов, - задача и для находящегося в своей лучшей форме «Ювентуса» не слишком выполнимая. А тут еще «старая синьора» лишилась и четырех своих лидеров - Вьери, Каморанези, Зеибины и Дель Пьеро. К середине второго тайма этот список пополнил и Недвед, удаленный за вторую желтую карточку. И если до этого момента в сердцах болельщиков «Юве» еще теплилась надежда на чудо, то после ухода чешского полузащитника рассчитывать было уже не на что.

«Мы сделали все, что могли, но нам остается только признать свое поражение, - констатировал главный тренер «Ювентуса» Фабио Капелло. - Но если «Арсенал» будет играть так же и дальше, остановить его на пути к титулу будет почти невозможно».