0
April 25, 2024 07:46:44
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Аршавин давно забыл, что играет в футбол не для себя, а для болельщиков - Face 2 Face Betting
April 5 2007

Аршавин давно забыл, что играет в футбол не для себя, а для болельщиков

Узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа. Это я о голландских тренерах, которые ввели в России моду проводить предматчевые сборы в отелях. Ни Гус Хиддинк, внедривший у нас это ноу-хау, ни Дик Адвокат, пошедший по той же, проторенной европейскими тренерами дорожке, и думать не думали, к чему приведет их лояльность к российским игрокам.

«Главный недостаток «Бора» – в нем очень скучно. Кроме тренировок, совершенно нечем заняться». Примерно так говорил Андрей Аршавин полгода назад, когда Гус Хиддинк решил передислоцировать команду из тихого подмосковного Бора в отель на шумной Тверской улице.

Действительно, в Бору не работают круглосуточно бары, нет по соседству ночных клубов. А именно это, оказывается, обязательно входит в программу подготовки профессионального российского футболиста к ответственным матчам. Я уж не говорю о том, что в Бору непривычно тихо и до отвращения чистый воздух.

В ночь с субботы на пятницу трое игроков «Зенита» и сборной России решили усовершенствовать голландский подход к предыгровой подготовке. Накануне матча со «Спартаком» Андрей Аршавин, Александр Анюков и Игорь Денисов покинули расположение питерского отеля, где базировалась команда, и отправились на встречу…

Как зовут тех, на встречу с кем они отправились, мальчишки когда-нибудь сами расскажут. Возможно, своим женам – настоящим или будущим.

Может, в самом факте такой встречи и нет ничего страшного – Роналдо, например, и вовсе уверяет, что ночная жизнь перед игрой – лучший допинг. Но, во-первых, никто из питерской троицы до Роналдо еще не дорос, а во-вторых, даже знаменитый бразилец старался возвратиться на сбор пораньше, чем утром перед завтраком. Игра со «Спартаком», напомню, началась в 14.00. Как выглядели в ней Аршавин и Ко, напоминать, думаю, не надо.

Жаль, не удалось вчера дозвониться до Гуса Хиддинка – просто спросить, не жалеет ли он о своем желании назвать капитаном и вице-капитаном сборной людей, у которых случаются подобные помутнения рассудка. Что касается капитанской повязки в «Зените», то было бы логично передать ее кому-нибудь другому, раз уж Радимов ее лишился, просто получив пару тумаков от не в меру агрессивного Риксена.

Примерно месяц назад один российский журналист, пролетев несколько тысяч километров, пришел на игру испанской «Севильи», чтобы после нее поговорить с Александром Кержаковым. Трижды (!) через представителей пресс-службы он сообщал экс-зенитовцу, что хочет задать ему несколько вопросов. Кержаков трижды передавал, что скоро выйдет, но в итоге коллега увидел его лицо только в окне отъезжающего автобуса. На следующий день в газете Marca потрясенные испанские журналисты написали, что Кержаков проигнорировал соотечественника, проделавшего ради встречи с ним огромный путь. У них такое просто не укладывалось в голове. В России это в порядке вещей.

Только иногда эти небожители «спускаются на землю», чтобы напомнить о себе простым смертным. В Эстонии люди, которые видели, как и в каком тоне, полулежа в кресле, Аршавин общался со стоящим рядом журналистом (который, между прочим, на пару десятков лет старше), были в шоке. Смешанную зону Аршавин давно уже преодолевает молча, иногда закрыв рот мобильником или яблоком, а иногда даже не затрудняя себя подобными ухищрениями. Этот звездный человек уже давно забыл, что играет в футбол не для себя, а для болельщиков, которые считают за счастье получить его автограф. К сожалению, порой несбыточное.

Среди футболистов гуляет такая шутка: профессионализм исчисляется количеством нулей в сумме контракта. Зарплата капитана «Зенита» Андрея Аршавина в этом году – 3 миллиона долларов. Наверное, она была положена форварду за умение гусарить во время, а не до матчей с конкурентами.

Найдутся ли в «Зените» люди, способные объяснить капитану команды Андрею Аршавину, а также его товарищам эту, в общем-то, несложную вещь?

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru