0
April 18, 2024 22:15:08
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Итальянцы поставили Баскакову "неуд" - Face 2 Face Betting
April 5 2007

Итальянцы поставили Баскакову "неуд"

Gazzetta dello Sport - 4. Corriere dello Sport - 4. Tuttosport - 5. Corriere della Sera - 5. Так три спортивных издания и ведущая общеполитическая газета Италии оценили (по десятибалльной шкале) судейство Юрия Баскакова в матче Лиги чемпионов "Милан" - "Бавария". Выходит, по нашим меркам российский арбитр удостоился от итальянской прессы "троечки" или даже "неуда". За что такая немилость? Поясню.
Баскакову ставят в вину три эпизода, а кое-кто и вовсе четыре. Эпизод № 1: фол Лусиу на Кака в первом тайме. Баскаков посчитал, что нарушения правил не было, и показал на угловой флажок. Итальянцы же уверены, что надо было назначать пенальти. Правда, именно после того самого углового Пирло в итоге открыл счет, а ассистент Баскакова Антон Аверьянов прекрасно разобрался в ситуации и справедливо не усмотрел у Пирло офсайда (кстати, Аверьянов-то как раз получил от La Gazzetta dello Sport удобоваримую "шестерку").

Эпизод № 2: отмененный гол Джилардино. Самому Баскакову было очень сложно разобраться в эпизоде, и он доверился своему помощнику Тихону Калугину, который усмотрел у форварда офсайд. К сожалению, Калугин действительно ошибся, что наглядно показали телеповторы (оценка "5" от La Gazzetta dello Sport). Ну а сам Баскаков явно переборщил с желтой карточкой Джилардино. При диком шуме, что стоял на "Сан-Сиро", игрок попросту не услышал свистка судьи, тем более что форвард "Милана" еще и был уверен в своей правоте. Желтая карточка со стороны Баскакова стала при этом суровым ударом по красно-черным: из-за нее Джилардино пропустит ответный матч против "Баварии".

Эпизод № 3: пенальти в ворота "Баварии". Вновь участниками эпизода стали соотечественники Лусиу и Кака, только на этот раз Баскаков усмотрел нарушение правил со стороны защитника: телеповторы же показали, что пенальти не было, а мяч просто ушел на угловой.

Наконец, эпизод № 4: фол со стороны Санта Круса в отношении Несты в тот решающий момент, когда во вратарскую площадь Диды летел мяч, который через несколько секунд после фола превратился в роковой для "Милана" гол. В том же эпизоде со вторым голом в ворота хозяев некоторые итальянские журналисты встали вдобавок на сторону Гаттузо, пытавшегося показать Баскакову что на момент удара ван Бюйтена время матча уже истекло.

Короче говоря, если накануне матча психическую атаку на Баскакова провели немцы, то после игры жаловались уже итальянцы. Хотя и представители "Баварии" не преминули заметить: пенальти в их ворота не было и в помине.

Если же брать статистику, то Баскаков вновь подтвердил, что он несчастливый арбитр для итальянских клубов. Это был его шестой матч с участием клубов серии А, и в пятый раз представители Апеннин не смогли одолеть соперников. Правда, в отличие от четырех предыдущих несчастных для них случаев они не проиграли, а сыграли вничью.

Впрочем, довольно о Баскакове. Итальянцы могут сколько угодно сетовать на арбитра (в чем-то обоснованно, в чем-то - нет), но винить в таком исходе матча они должны прежде всего самих себя. "Милан" сам испортил себе обедню, подарив немцам ничью. Провалили второй тайм лидер команды бразилец Кака и голландец Зеедорф, от которых зависит очень многое в игре красно-черных. Верные голы не забили до перерыва Амброзини и Джилардино. В который уже раз не выручил Дида, опять команду подвела неважная физическая форма, из-за чего "Милан" подсел во втором тайме и позволил безобидной до того "Баварии" поднять голову.

Надо непременно отдать должное и Хитцфельду, который сделал грамотные замены: Писарро активно поучаствовал в обоих голевых эпизодах, а Санта Крус в решающий момент продавил Несту. Замены Анчелотти, напротив, никакого эффекта не дали.

Так что разбираться итальянцам и их тренеру надо прежде всего в себе, а не в действиях нашего арбитра. В ответном матче "Милану" придется нелегко, тем более что "Бавария" наверняка обрела в Италии еще большую уверенность в своих силах. Между тем в первом тайме (возможно, лучшем для "Милана" в этом сезоне) было очевидно, кто в этой паре фаворит. Если подопечные Анчелотти сыграют в Мюнхене на том же уровне, что до перерыва, они заслужат выход в полуфинал.

Но у "Баварии", разумеется, найдутся в домашних стенах свои козыри. Вроде тех, что на "Сан-Сиро" предъявили ван Бюйтен и Ренсинг. Тем более что в строй вернется ключевой полузащитник ван Боммел. А вот Кана, как ни странно, итальянцы не считают козырем "Баварии". Более того, кое-кто даже заявил после финального свистка Баскакова: "Лучше бы на "Сан-Сиро" играл дряхлый Кан - он бы точно не отразил удары Джилардино и Амброзини!"

КАЗАРИН СЧИТАЕТ, ЧТО РУССКОМУ АРБИТРУ НЕ ХВАТИЛО ОПЫТА

Свое мнение о судействе Баскакова высказал газете Corriere della Sera знаменитый в прошлом итальянский арбитр Паоло Казарин:

- 43-летний арбитр Юрий Баскаков - лучший среди тех, кто есть сегодня в распоряжении Российской федерации футбола. Он заменил на высшем уровне Валентина Иванова, завершившего карьеру в 2006 году после долгих лет качественной работы. Именно длительная и качественная работа Иванова, видимо, помешала Баскакову чаще судить матчи высокого уровня и набираться опыта, хотя он вроде бы давно работает на международной арене.

Матч на "Сан-Сиро" стал для Баскакова поединком повышенной степени сложности. Первые 20 минут встречи российский судья отработал без ошибок, в чем ему помогли сами футболисты, игравшие весьма корректно. В этот отрезок Баскаков справлялся со своими обязанностями, давая свободу действий футболистам и не поддаваясь на отдельные провокационные падения. Но вот в конце первого тайма Лусиу не без фола отобрал мяч в своей штрафной у Кака, однако судья не назначил пенальти.

После перерыва Баскаков принял два очень спорных решения. В первом случае он отменил взятие ворот из-за поспешного решения бокового судьи, зафиксировав очень и очень сомнительный офсайд у Джилардино. При этом арбитр совершенно неоправданно наказал того же Джилардино желтой карточкой.

Ну а в концовке матча Лусиу опередил Кака и выбил у того мяч на угловой без какого-либо нарушения правил. На мой взгляд, фола в данном случае не было, а ошибка Баскакова лишь указывает на нехватку у него опыта работы в столь ответственных матчах.

В ГЕРМАНИИ ПОЛАГАЮТ, ЧТО "БАВАРИЮ" ЯВНО ЗАСУДИЛИ

Немецкая газета Bild под заголовком "Скандальный пенальти в исполнении Кака, потом снова забивает ван Бюйтен" пишет о ключевом эпизоде матча "Милан" - "Бавария" следующее: "83-я минута. Лусиу вступает в единоборство со своим товарищем Кака (оба дружат). При этом последний в этой ситуации совсем не по-дружески падает. Баварский бразилец играет явно в мяч, но судья Баскаков неожиданно назначает пенальти. Кака реализует 11-метровый, и счет становится 2:1".

Известный спортивный журналист Кай Траеманн. в свою очередь, так оценивает судейство Баскакова: "Баварию" вчера грубо засудили. Арбитр Баскаков подарил "Милану" смешной пенальти. После честного подката Лусиу который играл в мяч, Кака упал, и русский показал на 11-метровую отметку"

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru