0
April 26, 2024 05:59:20
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
"Шальке": на русском топливе - к первому чемпионству? - Face 2 Face Betting
April 5 2007

"Шальке": на русском топливе - к первому чемпионству?

Есть что-то символичное в том, что в немецком языке, на достаточно широко используемом сленге, слово die Kohle обозначает одновременно "уголь" и.. "зарплата". В случае с нынешним "Шальке" можно сказать, что эти понятия за сто с лишним лет истории одного из наиболее традиционных клубов в Германии плавно перетекают одно в другое. Начав со скромного шахтерского коллектива, нынешней зимой (во многом усилиями российского бизнеса) "Шальке" превратился в потенциально самый богатый клуб страны...

Поговаривают, что за гельзенкирхенцев некогда всерьез переживал Адольф Гитлер. Ни подтвердить, ни опровергнуть эту информацию с большой долей уверенности не сможет (а может быть, и просто не захочет) в Германии никто, а вот тот факт, что бывший бундесканцлер Герхард Шредер внес немалую лепту в появление на груди футболистов клуба факела "Газпрома", говорит об особом внимании к "народной" немецкой команде со стороны руководства федерального государства.

Свой особый стиль у коллектива, носившего название одного из районов шахтерского Гельзенкирхена, появился практически сразу после ее основания. "Юла из Шальке" (Schalker Kreisel) -- именно так и никак иначе называли манеру игры тогдашних футболистов клуба, в основу которой были положены быстрые комбинации и многочисленные низкие передачи. Именно в 30-е годы "Шальке" добивался наибольших успехов на национальном уровне, выигрывая во главе с легендарным капитаном Эрнстом Куцоррой чемпионат за чемпионатом. В период с 1933-го по 1942 год команда установила, наверное, вечный рекорд, девять раз подряд попав в финал национального Кубка и добившись при этом победы в шести решающих поединках.

После второй мировой войны гельзенкирхенцам понадобилось достаточно много времени для того, чтобы выйти на привычный высокий уровень выступлений. Несмотря на то, что в Западной оберлиге с "Шальке" считались, чемпионат Германии клубу удалось выиграть только однажды - в 1958 году. Тем не менее, когда в 1963-м создали бундеслигу, не было никаких сомнений в том, что среди 16-ти команд место самобытному коллективу, пользующемуся огромной популярностью у болельщиков, обязательно найдется. Однако в течение десяти лет гельзенкирхенцы в основном боролись за сохранение места среди лучших, причем в сезоне-1964/65 "Шальке" от вылета из элитного дивизиона спасло только его расширение до 18 команд. Лишь в начале 70-х в Гельзенкирхене постепенно создается боеспособный коллектив, главным действующим лицом которого стал правый крайний Райнхард Либуда.

Положительные эмоции от вице-чемпионства 1972 года и победы в национальном кубке (в финале "Шальке" разгромил "Кайзерслаутерн" - 5:0) сменились тревогой и разочарованием от громкого скандала, в котором оказались замешаны игроки команды. Целый ряд матчей сезона-1970/71 были признаны договорными, из-за чего игрокам грозило даже тюремное заключение... Именно это "темное пятно" принято считать началом отступления "Шальке" с ведущих позиций в немецком профессиональном футболе - последовали три вылета из элитного дивизиона. И только в 1991 году гельзенкирхенцы окончательно и бесповоротно возвращаются если не в ряды лидеров, то хотя бы просто в ряды участников бундеслиги.

В 1996 году -- впервые после девятнадцатилетнего перерыва - команде удалось пробиться в еврокубки, причем тогда мало кто мог предположить, насколько триумфальным окажется европейский поход. Один за другим на пути к финалу Кубка УЕФА были убраны "Рода", "Трабзонспор", "Брюгге", "Валенсия" и "Тенерифе". А 21 мая 1997 года на миланском "Сан-Сиро" произошла настоящая сенсация! Переиграв в серии послематчевых пенальти хозяев поля из "Интера", команда, которую тренировал голландец Хуб Стевенс, завоевала трофей!

Тем не менее, даже такой серьезный международный успех не привел к качественным изменениям в менеджменте и финансовом положении клуба, остававшемся в этом плане на вторых ролях в Германии. Даже два очередных трофея (на этот раз был выигран национальный Кубок) не смогли затмить драматическую развязку сезона-2000/2001, когда от долгожданного чемпионства в бундеслиге "Шальке" отделили секунды. Уже закончилась победой игра против "Унтерхахинга" (5:3), а главный конкурент "Бавария" проигрывала 0:1 "Гамбургу". Однако удар мюнхенца Патрика Андерссона со штрафного на 94-й минуте, ставший единственным результативным для этого игрока в том чемпионате, превратил в одно мгновение Гельзенкирхен в "долину слез"...

В текущей бундеслиге гельзенкирхенцы регулярно появляются на газетных заголовках. Вначале - благодаря уверенному шествию под руководством никому не известного Мирко Сломки, затем - появлением на немецком футбольном горизонте столь мощного спонсора, как российский "Газпром", и наконец - устоявшимся, казалось, лидерством. За семь туров до окончания чемпионата "Шальке" пока впереди. Хотя вот ведь парадокс: в победу "бело-голубых" в чемпионате верят немногие. Слишком уж часто за последние годы гельзенкирхенцы собственными руками разрушали свои же надежды, когда до победы оставался только один шаг...

Неоднозначно относятся в Германии и к появлению в бундеслиге российского капитала. Менеджер "Баварии" Ули Хенесс напрямую заявил, что не поддерживает "русификацию" любимой игры. Да и другие нет-нет да и намекнут на то, что с гораздо большим удовольствием имели бы дело с деньгами "местного" происхождения.

Пока что гельзенкирхенцы лидируют, но многие видят чемпионом скорее бременцев или даже мюнхенцев. Недавняя очная встреча между "Баварией" и "Шальке" к тому же показала, что в своей силе не уверены, похоже, и сами подопечные Мирко Сломки...

ФАКТЫ

3 раза в своей истории гельзенкирхенцы покидали первую бундеслигу.

600 квадратных метров занимает клубный музей, расположенный у восточной трибуны стадиона.

Кстати...

250 евро может внести в качестве кредита любой болельщик клуба в фонд оплаты нового стадиона, введенного в строй в 2001 году.

32 месяца ушло на строительство суперсовременной спортивной арены в Гельзенкирхене.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru