0
April 25, 2024 00:16:58
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Франк Райкаард: "Для меня нет дороги в "Реал" - Face 2 Face Betting
April 5 2007

Франк Райкаард: "Для меня нет дороги в "Реал"

Главный тренер «Барселоны» в своем интервью сделал заявление о том, что исключает какую-либо возможность в будущем стать наставником мадридского «Реала».

В программе ‘Al Primer Toque’, Райкаард не отрицал, что всегда наступает время, когда приходится покинуть клуб и перейти в другой, однако его время оставить «Барселону» и перейти в «Милан» или «Реал» еще не пришло.

«Сейчас все мои мысли обращены к «Барселоне», я и не думаю о том, чтобы тренировать другую команду». Также, когда ему гипотетически попросили представить себе ситуацию, в которой он может стать тренером «Реала», ответ был однозначен. «Я не могу судить о ситуации в мадридском клубе. Я уважаю такие гранды как «Реал», однако, прежде всего я должен уважать «Барселону». Тренировать «Реал»? Я думаю, что эта дверь навсегда закрыта для меня».

Франк Райкаард признался, что идентифицирует себя только с «Барселоной». «Когда у тебя есть возможность узнать настолько близко атмосферу «Барселоны», людей, ее историю, это навсегда останется с тобой».

Также он согласился с утверждением относительно того, что ему повезло тренировать такой клуб как «Барселона», с такими талантливыми игроками. «Это облегчает работу. Мое будущее в клубе зависит от добытых результатов, отношения публики. Оно полностью в моих руках».

Не обошел он вниманием и известное правило, что во всех неудачах, прежде всего, виноват тренер. Райкаард заявил, что никогда не чувствовал давления из-за необходимости выиграть повторно Лигу чемпионов или завоевать Кубок Короля. «Я в меньшей степени думаю о титулах, нежели об игре команды».

Он прокомментировал и нынешнее состояние команды, отметив, что она возвращается к лучшим кондициям. «Мы находимся на завершающей стадии сезона и к нам вернулись два ключевых игрока - Месси и Это’О, которые позволяют нам прибавить в игре».
Тренер блауграны на реплику о том, что их отсутствие сказалось на игре, ответил: «Мы радуемся и переживаем тяжелые времена вместе». Также в очередной раз он отметил, что шансы «Барселоны» выиграть Примеру основаны и на том, что команда работает сплоченно, в ней есть игроки экстра-класса, и «каждый готов принести свою жертву ради общего успеха».

Ключом успеха клуба может стать и тот факт, что команда оставила позади тот кризис в начале года, который был связан с рядом высказываний Это’о. По этому поводу Райкаард заявил, что у камерунца «характер очень сильный и всегда горячий». И он снова отметил договоренность, которой достигли игроки. «Команда приняла решение продолжать работать вместе, чтобы добиться с клубом новых результатов».
Был период времени, во время которого была видна некоторая разрозненность в действиях игроков. Ее списывали и на физическую усталость команды, или неполную отдачу на поле кого-то из футболистов. «Это проблема не игрока, а команды в целом», в очередной раз заявил Райкаард. «Барселона» имеет имя в футбольном мире, и мы обязаны давать поклонникам то, чего они от нас ждут».

Франк Райкаард, который в качестве футболиста выиграл все возможные трофеи, кроме Кубка мира, как звезда футбола мирового уровня, считает, что является нормальным тот факт, что игроки переживают фактор эмоционального напряжения, особенно когда играют с командой уровнем ниже. Он считает, что надо сначала много работать, прежде чем настанет момент, когда футболист сможет воспользоваться высоким классом своей игры.

Франк Райкаард не допускает мысли, что календарь концовки сезона более легкий у его подопечных, нежели у их соперников. «На бумаге может так оно и выглядит, однако сезон в Ла Лиге всегда сложный, и порой готовиться к игре с такими грандами как «Валенсия» и «Реал» проще, чем к поединку с аутсайдерами». Он настаивает на том, что необходимо «продолжать играть все более качественно, продолжать работать, критично смотреть на игру и результаты, находясь на финишной прямой».

Эта финишная прямая начинается для «Барселоны» с тяжелого поединка на «Ла Ромареде». «Возможно, мы будем играть по схеме 4-3-3, чтобы контролировать ситуацию. Однако мы должны переоценивать ситуацию от матча к матчу. Эта тактика хоть и помогла нам пройти дальше в Кубке, однако, решение будет зависеть от формы игроков».
Относительно Это’О он заявил следующее: «Все плохое позади. Я не боюсь возвращения к этому. Его возвращение для нас, прежде всего, появление еще одного сильного игрока на поле».

Райкаард отрицает, наличие какого-либо ревностного отношения друг к другу между Это’О и Роналдиньо, напротив, отмечает их отличное игровое взаимодействие. «Я не верю в то, чтобы это было так, однако, пытаться анализировать личные взаимоотношения игроков всегда тяжело, - сказал он. «Зато я вижу, как они работают вместе на поле, какая у них самоотдача, и это главное. Футболисты люди, как и все, каждый хочет играть и чувствовать свою значимость», - добавил Франк.

Прокомментировал он и решение, озвученное недавно агентом и братом Роналдиньо Роберто де Ассисом о том, что бразилец останется в «Барселоне». Райкаард признался, что для него важно сохранить костяк команды: «Эти игроки заслужили уважения тем, что сделали для клуба и тем, что продолжают делать сейчас. Они много работают и заслуживают того, чтобы остаться. Главное, чтобы они и сами хотели этого». Относительно необходимости усиления команды он сказал: «Если честно, я не чувствую, что мы нуждаемся в серьезном усилении. Когда все игроки в хорошей физической форме, проблем с составом нет».

Также Райкаард коснулся темы и возможного перехода в стан сине-гранатовых Криштиану Роналду. «Индивидуально он потрясающий игрок, который привлекает внимание, и мог бы здесь играть, однако нужно оценить, нужен ли он команде».

«В «Барселоне» практикуют атакующий футбол и всегда задействованы игроки экстра-класса, но в большей мере мы нуждаемся в равновесии. В любом случае, я не должен это комментировать, моя работа - тренировать игроков».

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru