Ни числом, ни уменьем - Face 2 Face Betting
March 6 2006

Ни числом, ни уменьем

«Динамо» проиграло первый матч сезона

Матчами 1/8 финала Кубка страны официально стартовал российский футбольный сезон. Некоторые клубы отнеслись к этим встречам как к еще одному этапу подготовки к начинающемуся через две недели чемпионату. Но почти все, кто заявлял о притязаниях на трофей, добились вполне неплохих результатов. За исключением московского «Динамо».

Месяц назад главный тренер киевского «Динамо» Анатолий Демьяненко, разгромив московских одноклубников, в утешение заметил, что команда Юрия Семина напоминает ему строительную площадку с разбросанными по ней отдельными блоками. В это время клуб Алексея Федорычева боролся за победу в межсезонье в номинации «самая событийная команда». Здесь и громкие покупки, и продажа Манише, и скандал с отчислением Коштиньи, и приглашение Алексея Смертина. За всеми этими делами Семину удалось возвести лишь шаткое строение, разнести которое не составило труда и «Крыльям Советов». «Динамо», которое мечтает через победу в Кубке России выйти на европейскую арену, проиграла свой стартовый матч - 0:2. Первый гол на 20-й минуте забил Гусин, а еще спустя три минуты Сергей Овчинников сумел отразить пенальти. Примечательно, что у «Крыльев» в запасе числилось только три футболиста, один из которых вратарь. Но переукомплектованное «Динамо» так и не смогло отыграться в Самаре, а на второй добавленной арбитром минуте Булыга, забив второй гол, практически уничтожил шансы команды Семина на выход в следующий раунд. Маловероятно, что за неделю «Динамо» преобразится до такой степени, что сможет 13 марта обыграть «Крылья» с крупным счетом.

Мечтает о Кубке и «Зенит», который по итогам чемпионата также не сумел завоевать места в Кубке УЕФА. После победы в первом матче 1/8 над «Тереком» 2:0 питерская команда может особенно не беспокоиться за выход в следующий круг. При этом «Зенит» играл без ряда своих основных игроков. Травма голкипера Чонтофальски оказалась настолько серьезной, что словак не сможет принять участие даже в матчах Кубка УЕФА против «Марселя», Радимов отбывал дисквалификацию, а Аршавин, по словам Петржелы, заявил, что очень устал уже к четвертому своему матчу в этом году.

Первый гол российского сезона оказался на счету Фернандо Кавенаги. Аргентинец, чьи бомбардирские качества в прошлом году так и не проявились, открыл счет своим забитым мячам в новом году уже на 5-й минуте матча «Луч-Энергия» - «Спартак». Большего Кавенаги, как, впрочем, и его партнерам, добиться не удалось. Но «Спартак» должен быть доволен и победе с минимальным счетом - дебютанты премьер-лиги имели несколько возможностей для взятия ворот. С минимальным счетом выиграл и «Шинник», который сумел в номинально гостевом матче одолеть «Рубин».

Самую убедительную победу на этой стадии одержал ЦСКА. Действующие обладатели Кубка России и всех остальных титулов разгромили костромской «Спартак» - 5:0. Родной команде Георгия Ярцева на предыдущей стадии удалось выбить из турнира «Томь», но на этом подвиги костромчан закончились - в Москве спартаковцы были разгромлены со счетом 0:5. Неожиданный дубль оказался на счету Алдонина, а забитыми мячами также отличились новобранец Жо, Жирков и впервые за последние полгода вышедший в составе ЦСКА Олич.