0
April 25, 2024 15:24:11
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Свершилось! Милиция начнет "вести" арбитров - Face 2 Face Betting
April 5 2007

Свершилось! Милиция начнет "вести" арбитров

Свершилось! Милиция, похоже, начнет пугать арбитров. О чем так долго говорили в маленьких и очень больших кабинетах шепотом и с оглядкой, выплеснулось на наши футбольные поля.

Президент Российского футбольного союза Виталий Мутко недавно получил письмо от совета действующих судей. Суть, если вкратце, можно выразить тремя словами: «На нас наехали». «Наехал» конкретно председатель Счетной палаты России (он же - председатель Попечительского совета «Динамо») Сергей Степашин. Вот совет судей и обеспокоился, дескать, высказаны уж очень жесткие и нелицеприятные оценки деятельности всего российского судейского корпуса.

Мы, считают арбитры, делаем сегодня все возможное, чтобы очистить свои ряды от нерадивых и некомпетентных футбольных судей. Стараемся. А нам отбивают руки, даже больше того - пугают и угрожают.

Сергей Степашин считает, что много разговоров, а дел маловато, и все слова напоминают сильно спущенный футбольный мяч - пшик, словом. Он напомнил, что только в прошлом сезоне от судейства было отстранено (во всех лигах России) более 200 арбитров.

Плоховата ситуация с обучением, воспитанием арбитров? Наверное, председатель Счетной палаты и это имел в виду. Другое дело, что почти 80 процентов сброшенных с пьедестала арбитров через какое-то время снова повесят на грудь свисток.

Президент РФС Виталий Мутко почти возопил, мол, если есть факты, их надо сделать достоянием гласности, и, если предмет для разбирательства в правоохранительных органах, их надо немедленно привлекать.

Прозвучало, полагаете, впервые о «привлечении правоохранительных органов»? Отнюдь. Господин Мутко и в «Комсомолке» говорил об этом не раз. Но вот вопрос: когда - после «некрасивого матча» или до него привлекать?

Чего ждать теперь?

А все просто. Раз уж зашел разговор на полном серьезе, он должен получить продолжение именно на таком же уровне. Скажете, нельзя двух-трех арбитров, наиболее «почитаемых» нашими тренерами (уже в этом только начавшемся сезоне почти все главное тренеры Премьер-лиги о судействе говорили раздраженно и с нескрываемой злобой), показать нашим славным работникам милиции, маленько их понаблюдать, послушать их телефонные переговоры перед матчами.

Ошибка ошибке рознь. Ну, свистит себе судья и свистит. Потом всегда отмажется - момент проморгал, не увидел, отвернулся… Доказать предвзятое (читай, купленное) судейство после матча практически невозможно. А вот если «до». Есть разговоры или встречи с кем-то из представителей клубов…

Не предлагаю ловить черную кошку в темной комнате. Делать можно все цивилизованно и, кстати, демократично, как это делали в свое время и в Италии, и в Германии, и в Испании. Но делать, а не говорить. Тем более после «неудачно» отсуженного матча. Наши арбитры знают, что такое художественный свист. Знают, их пожурят, оштрафуют чуть-чуть, ну, отстранят на пару-тройку игр. А потом они снова ринутся в бой. И на них так же, как и раньше, с нескрываемой злобой будут смотреть тренеры.

© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru