0
April 23, 2024 09:17:51
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Сами себе все испортили - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Сами себе все испортили

ПАС ВРАЗРЕЗ

На Петербург вчера вдруг повалил снег – аккурат к матчу. Словно в небесах следят за футбольными делами и должным образом на них реагируют. У «Зенита» сорвалась весна. «Зенит» не раскрылся, не расцвел в европейском масштабе. Остался самобытным российским явлением.

«Зенит» был готов взять Кубок УЕФА. Его потенциал был виден даже вчера, хотя команда вышла на игру не в составе и в растрепанных после Севильи чувствах.

Вчерашний состав, точнее говоря, – ему подобный, по всей существующей в футболе логике, должен был выйти в другом матче 26 марта в Перми с «Амкаром». Без Аршавина, Спивака, Денисова, которых команда лишилась в Севилье, – и еще, наверное, без Радимова, Анюкова, Ширла (Кержаков и Хаген в Пермь, напомню, не летали). Но Властимил Петржела не мог позволить себе сыграть в Перми резервистами, посадив тем временем главный состав на целенаправленный недельный сбор перед первым матчем с «Севильей». Почему? В чемпионате-то еще двадцать раз можно все наверстать.

В свое время Валерий Лобановский с киевским «Динамо» играл матчи, предшествовавшие ключевым европейским, в облегченном, если не разминочном режиме. Именно благодаря такому прицельному подходу Киев дважды выигрывал европейский Кубок.

Можно предположить, Петржела пока не умеет давать установку на игру «в полноги», а его футболисты пока не способны выполнить ее скрупулезно. «Зенит» такому рациональному подходу только начинает учиться. Вот Петржела после кубковой игры с «Торпедо» заметил: «Нам важно было сыграть экономно и выиграть 1:0 или 2:0». Грамотно. И для Петржелы ново. Но до матча в Севилье тогда оставалась еще неделя.

А 26 марта в Перми в отсутствие главного тренера, просматривавшего «Севилью», произошла накладка. «Зенит» сыграл в Перми бурно. Великолепен был Аршавин. И не только он. За три дня до Севильи, которые вмещали еще и два утомительных путешествия. В голове не укладывается: куда подевалась стратегия? В момент, когда до Еврокубка рукой подать. Перед игрой с самым сильным из оставшихся в Кубке УЕФА соперником. К которой важно было подойти вооруженными до зубов: и с запасом энергии, и с холодной головой. Тогда, глядишь, и от опасности, исходившей в Севилье от судьи, подстраховались бы — поаккуратнее сыграли.

Как я понимаю, эта накладка — не прихоть Петржелы и не его недоработка. Над главным тренером в клубе есть начальники. И они, со слов главного тренера, поставили команде задачу выигрывать всегда и выигрывать все. Не расставляя акцентов.

На днях по ТВ прозвучал комментарий председателя Совета директоров «Зенита» господина Фурсенко. Дословно: «В Севилье мы полтора тайма гордились «Зенитом». Он великолепно играл против одной из сильнейших европейских команд. А потом просто устал — сказался недавний матч в Перми».

Ну, кто бы мог подумать… Одним словом, погордились немножко – и хорошо. Вся работа по подготовке европейской кампании, новые наработки тренера, болельщицкие трепетные ожидания – все пошло впустую. Только и повторить за Петржелой: «Зенит» никогда не станет…». «Зенит» никогда ничего не выиграет, пока его боссы не научатся точно прицеливаться.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru