0
April 24, 2024 09:46:48
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жены и дети помогают лидерам готовиться к матчу с чемпионами - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Жены и дети помогают лидерам готовиться к матчу с чемпионами

Где-то далеко-далеко от здешних мест ходят разговоры, что «Томь» - лидер российского чемпионата. По этому поводу высказываются различные версии. Аналитики пытаются найти истоки сибирского феномена. Страна ждет матча лидеров ЦСКА - «Томь».

А здесь, в Сочи, этой шумихи нет и в помине. Команда не самого большого сибирского города, развлекая себя тренировками, убивает время в ожидании очередного тура чемпионата России. Такое вот может сложиться впечатление у любого, кто побывает в месте сочинской дислокации «Томи».

«СПУТНИК» У МОРЯ


Местом этим является пансионат, или, как его раньше называли, международный молодежный лагерь «Спутник», расположенный в ущелье между Мацестой и Хостой. Высокая свечка главного корпуса, ресторан, конференц-зал, бассейн, корты, цветы и пальмы - все удачно скомпоновано и обнесено ненавязчивым забором. Прямо по территории пансионата протекает речка Агура, на пансионатском же пляже в море и впадающая. Отсюда берут старт дороги и тропы к известным сочинским достопримечательностям: Орлиным скалам, горе Ахун, Агурским водопадам.

Несмотря на то, что в «Спутнике» квартирует еще пара-тройка команд уровня второй лиги, включая местную «Сочи-04», а также группа не самых известных пока судей во главе с патриархом Эдуардом Шкловским, суета отсутствует напрочь. Все происходит не спеша. Даже чья-то беготня на зарешеченных игровых площадках не нарушает всеобщего полусна. У проживающих есть возможность предаться философскому созерцанию моря, понюхать распускающуюся от 18-градусного тепла сочинскую флору на тропинках пансионата или же сладко поспать в свободное время. Преобладает, показалось, последний вид досуга.

По огибающей «Спутник» дороге Адлер - Сочи курсируют маршрутки, готовые за 10 минут доставить в центр города. Томичам, как выяснилось, совершать экскурсии такого рода не возбраняется, в том числе и в вечернее время. Но информации о них - ноль: футболисты предпочитают отдыхать без лишнего шума и с минимальным размахом, поскольку находятся все-таки не в отпуске, а на этапе острой турнирной борьбы.

ЛИДЕР В СУБТРОПИКАХ


Руководство «Томи» решилось на радикальный шаг и позволило футболистам привезти с собой семьи. В том числе детей. Думается, все от этого только выиграли. Игрокам теперь не надо хандрить у моря каждую свободную минуту, вспоминая близких, а сами близкие получили возможность вкусить курортной жизни в узком семейном кругу. Пусть тихой, пусть с ежедневными отлучками мужей на тренировки, но все равно курортной и неожиданной для этого отрезка футбольного календаря.

Довелось наблюдать такую картину: из главного корпуса, взявшись за руки, выходит молодая чета с коляской, пересекает по мостику речку, подходит к зданию для конференций и - прощается. Мама с ребенком направляется в сторону моря - принимать воздушно-солнечные ванны, а папа - на теоретическое занятие, где ему в течение полутора часов будут рассказывать, как не проиграть ЦСКА.

В другой урочный час «Томь» отъезжает на тренировку Ехать недалеко - минут 10 - 15. Кроме этого игроки традиционно проходят восстановительные и лечебные процедуры, массаж, ежедневные медосмотры и плановые обследования. Ровным счетом ничего необычного. Возможно, именно такие условия необходимы для ковки и закалки лидеров чемпионата. Но что в подобных условиях «лидерского», понять нельзя. Все у «Томи» сейчас как всегда и как везде.

Впрочем, нет: к команде Петракова проявляет повышенный интерес пресса. В среду на тренировку приезжала съемочная группа сочинского телевидения, поначалу принятая за разведчиков из ЦСКА или еще какой-нибудь команды-конкурента. Сам главный тренер стал чаще давать интервью, подшучивая всякий раз по этому поводу. Интервьюеры тоже в большинстве своем расслаблены. Они справедливо полагают, что победы над «Торпедо», «Динамо» и «Шинником» не столько показатель истинной силы внезапного лидера, сколько приятная фора для томской команды, которая впоследствии позволит ей чувствовать себя спокойнее во время битвы истинных грандов.

Однако нечто в шутливом петраковском взгляде заставляет сделать вывод: «Томь» обязательно постарается разубедить скептиков в случайности своего лидерства. Причем в самое ближайшее время.

ТРЕНИНГ НА МАЦЕСТЕ


Футбольные поля «Спутника» дали пансионату новую жизнь. Доподлинно неизвестно, сколько средств было в них вложено. Кроме того, по сей день существуют определенные неясности с правом на землю, на которой они построены. Главным образом - с ценой на эту землю. Но факт остается фактом: пока полей не было, «Спутник» на зиму просто-напросто закрывался. Теперь же вовсю функционирует.

Расстояние от газонов до моря - километра четыре-пять, не больше. Они построены между двумя невысокими хребтами в долине протекающей тут же реки Мацеста, известной своими сероводородными лечебными источниками. Вблизи спортивного комплекса - несколько дач и жилых домов, хотя место в целом довольно безлюдное.

Всего полей пять, включая одно искусственное. Сейчас им мало кто пользуется, поскольку натуральная трава великолепна. Пока лично не вырвал из нее клок, думал даже, что это синтетика - настолько газоны густы и зелены. Под ними обустроен отличный дренаж. Но «Томь» на всякий случай еще и подстраховалась. Взяла в аренду главное поле еще месяц назад. С тех пор на нем тренируются только сибиряки. Тому же «Зениту», приезжавшему в «Спутник» этой весной, хозяева выделили другой газон, подальше. Не менее качественный, впрочем.

Что же касается самих тренировок, то выделить в них, честное слово, нечего. Отличия - в нюансах, характерных для каждого тренера. Остальное укладывается в стандартный сценарий: силовая работа чередуется с игровой, разминки с «заминками». Обратил на себя внимание лишь потенциальный новичок команды - форвард Сергей Даду из «Алании». По словам Петракова, его перспективы пока не ясны. Права на нападающего принадлежат ЦСКА. Кроме того, его еще надо заявить, хотя Виталий Мутко обещал, что поможет в этом оставшимся без работы игрокам «Алании» и читинского «Локо». Сам Петраков хотел бы видеть Даду в «Томи».

Углядеть же что-либо лидерское в рядовой тренировочной чехарде спецкору «СЭ» не удалось. А есть ли оно у «Томи» вообще, покажут ближайшие туры. Или тур - в том случае, если «Томь» отберет у армейцев очки. При ином исходе для определения ее потенциала потребуются другие, более ординарные соперники.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru