0
April 25, 2024 09:24:31
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
«Зенит» - «Севилья» - 1:1 - Face 2 Face Betting
April 7 2006

«Зенит» - «Севилья» - 1:1

Вот и все. Концерт окончен, последняя нота застыла в воздухе. К сожалению, она получилась минорной - «Зенит», как и до него «Локомотив», так и не смог обыграть «Севилью». Время опускать занавес.

По правде говоря, в домашнюю победу 3:0 без Хагена и Аршавина верилось с трудом, даже когда в начале второго тайма кореец Хен Ен Мин отыграл один гол. А потому, положа руку на сердце, к прощанию с Европой мы были морально готовы. И делать трагедию из этого, по-моему, не стоит. Да, в прошлом году ЦСКА, завоевав Кубок УЕФА, небывало высоко поднял планку, по которой мы еще долго будем сравнивать достижения наших клубов в еврокубках. Да, не случись провала в столице Андалусии, «Зенит» мог не только пройти испанцев, но и добраться до вершины - оставшихся на пути соперников типа «Шальке» и румын, пожалуй, нельзя назвать неодолимыми. Но и четвертьфинал - достойный результат, тем более что петербургский клуб никогда прежде так далеко в Европе не забирался.

Напомню, что в середине сентября четыре наши команды взяли старт в Кубке УЕФА. ЦСКА, «Крылья» и «Зенит» - по разнарядке, а «Локомотив» как неудачник Лиги чемпионов. Первыми с дистанции сошли самарцы, в драматичном сражении уступившие полуфиналисту минувшего розыгрыша голландскому AЗ. Потом как-то нехотя или, во всяком случае, без сверхусилий сложили оружие армейцы, не сумевшие выйти из группы. Под занавес триумфального сезона им эту неудачу быстро простили. И, наконец, дожившие до весны «Локомотив» и «Зенит» сложили голову в Севилье.

Благодаря относительно успешному выступлению в еврокубках, в первую очередь «Зенита», Россия впервые за долгие годы попала в ведущую десятку в таблице коэффициентов УЕФА. Правда, на пятки нам наступают значительно прибавившие в последнее время румыны, которые в отличие от нас представлены в полуфинале. Но и то, что сзади нас остались турки, шотландцы и бельгийцы, весьма симптоматично. Есть ощущение, что мы потихоньку обходим эти чемпионаты.

Увы, как бы мы того ни хотели, Кубок УЕФА второй год подряд в Россию не приедет. Но и это вряд ли повод для огорчений. В 35-летней истории этого приза два или больше раз подряд им владели только итальянцы, немцы, испанцы и англичане, а нам, согласитесь, до них в Европе пока еще далеко. Как от Москвы или Питера до Севильи.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru