0
March 29, 2024 14:16:13
Ru En Ua Select theme Select window style Print preview
0
Жаркий снежный вечер на «Петровском» - Face 2 Face Betting
April 7 2006

Жаркий снежный вечер на «Петровском»

ЗЕНИТ - СЕВИЛЬЯ - 1:1 (0:0)


Голы: ХЕН ЕН МИН, 50 - 1:0. КЕПА (Даниэл Алвес, Хави Наварро), 62 - 1:1.
Нереализованный пенальти: Даниэл Алвес, 72 (вратарь).
Первый матч - 1:4.

Любви, особенно весной, все возрасты покорны. И я имею в виду не только чувства и страсти, но и страстное желание играть на высочайшем уровне, даже когда тебе сравнительно давно перевалило за 30. Это я о «пожилом», с точки зрения руководителей и тренеров российских клубов, «Милане», который не далее как во вторник подал пример молодому и задорному «Зениту», вырвав в, казалось бы, безнадежной ситуации - выражаясь языком шахматистов, на «флажке» - победу у заслуживающего всяческого уважения «Лиона». Вырвал не без помощи тех, кто играл еще вместе с умудренным опытом Анчелотти, - Костакурты и Мальдини, которых тренер бросил в бой в ходе матча, памятуя об их не умирающем с годами боевом духе.

Ну а то что солидный вклад в выход «Милана» в полуфинал Лиги чемпионов внес Андрей Шевченко, больше всего порадовало, как не трудно догадаться, его... однофамильцев, независимо от места жительства. Например, администратора питерской гостиницы «Октябрьская» Кирилла, который, обсудив со мной последние футбольные события, естественно, спросил: «А есть ли сегодня шанс у «Зенита» забить три безответных мяча?» «Разумеется», - уверенно ответил я. И для пущей убедительности привел массу аналогичных примеров из истории мирового футбола. А в заключение многозначительно произнес: «Все будет зависеть от степени готовности соперников». И тут же вспомнил, как этими же словами нападающий «Милана» и сборной Украины охарактеризовал в свое время возможности участников Euro-2004, который, по его мнению, выиграть могла любая сборная, «в том числе и греческая». Как впоследствии и случилось.

Так вот, если греки опережают испанцев на чемпионате Европы, то что мешает «Зениту», взявшему в отличие от соперника неделю на спецподготовку прыгнуть выше головы в домашнем матче с «Севильей»?! Ничего! Если, конечно, дисквалификация Андрея Аршавина не расстроила команду из города на Неве до такой степени, до какой игроков аргентинской сборной на ЧМ-94 дисквалификация Диего Марадоны, когда, как признался мне его дублер Ариэль Ортега, «ни я, ни мои партнеры просто не знали, куда бежать».

Впрочем, вчера за час до начала матча, пожалуй, никто со стопроцентной точностью не мог утверждать, что футболисты «Зенита» и «Севильи» будут бегать по полю стадиона «Петровский». Дело в том, что днем погода резко изменилась, город окутал туман, а с неба посыпался дождь со снегом. Можете себе представить, во что превратился еще не отошедший от морозов газон. И все же после тщательнейшего осмотра поля и короткого совещания было принято решение, порадовавшее прежде всего зрителей: играть! Причем последнее слово было за арбитром Стефано Фариной, который, как оказалось, отличается решительностью не только в игре, но и в обычной жизни.

В таких условиях кому не позавидуешь, так это вратарям, чьи действия во многом могут предопределить исход матча. Не случайно сотрудники дирекции «Петровского» во время разминки поинтересовались у Малафеева: «Может быть, стоит песочка во вратарскую насыпать?» «Не стоит», - парировал голкипер, активно продолжая разминаться в ожидании метких и коварных ударов испанских футболистов.

К слову, Хуанде Рамос автора двух мячей в ворота Малафеева в Севилье Савиолу позволил себе усадить на скамейку запасных. Представляете, какой у него выбор!

В этом смысле Властимилу Петржеле можно было только посочувствовать. И тем не менее в числе 11 мы не увидели опытнейшего Горшкова, которому тренер предпочел более молодых исполнителей.

Ну а Спивак, в отличие от Горшкова, находившегося в резерве, и вовсе не попал в заявку.

Как бы то ни было, а уже на 4-й минуте Власов, переведенный с фланга в центр, проверил готовность Палопа, отправив скользкий мяч низом по мокрой траве, - вратарь распластался на ней и наглухо накрыл мяч. Питерцам быстрый гол нужен был позарез, и они сосредоточили на этом все усилия. На 14-й минуте Кержаков заработал штрафной. Радимов установил мяч метрах в 22 от ворот, но предоставил право нанести удар Кержакову - мяч со свистом пролетел и мимо «стенки», и мимо дальней штанги. За этим последовала серия угловых у ворот «Севильи», и после подачи одного из них все тот же Кержаков был близок к тому чтобы открыть счет, но с разворота пробил мимо цели.

Снежная буря не стихает, но на поле с каждой минутой становится все жарче. Не случайно Радимов в паузе успевает бросить за кромку поля перчатки, а когда возобновляется игра, вновь занимается любимым делом: раздачей выверенных и острых передач партнерам. После очередной из них на острие атаки мы вновь видим Кержакова - и вновь фортуна отворачивается от лучшего спринтера и снайпера «Зенита». Гости же, понятное дело, придерживаются принципа, который провозгласил с советского киноэкрана товарищ Саахов: «Торопиться не надо!» Да и куда им спешить, имея в запасе три мяча... Секунды тают, как апрельские снежинки, а время безжалостно работает против питерцев.

На 50-й минуте у меня возникло ощущение, что черное небо над Санкт-Петербургом на мгновение просветлело: это Хен Ен Мин завершил усилия Кержакова и Власова метким ударом. Вот он, долгожданный гол! Но оставалось забить еще два, и питерцы всей командой бросились вперед, напрочь забыв об обороне. Стоит ли удивляться, что на 62-й минуте трое соперников устремились к воротам Малафеева, а перед ними оставался только Анюков. В этой ситуации только что появившемуся на поле Кепа послать мяч в цель было проще простого. И тут же - скорее всего, за недостойный жест в адрес трибун, - автор гола удостоился красной карточки. А вскоре вслед за ним покинул поле Крижанац, который грубейшим приемом уложил на землю Мареску. Концовка же двухраундового поединка превратилась в бенефис Малафеева, отразившего не только хитрющие и коварнейшие удары испанцев с игры, но и выстрел Даниэла Алвеса с 11-метровой отметки.

Большего ни гостям, ни хозяевам добиться не удалось. А это означало, что «Зенит», не сумев сотворить чудо, выбыл из борьбы за почетный трофей. И тем не менее стоит заметить, что выход в 1/4 финала - высшее достижение клуба. Нам же остается поболеть за бывших соотечественников - украинца Шевченко и грузина Каладзе из «Милана», а также белоруса Глеба из «Арсенала», которые продолжат выступление в Лиге чемпионов.
© Voon Development Team 2000 - 2024 Contact us: info@voon.ru